Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как тушат пожары в новосибирских лесах

В загородных лесах все спокойно — возгораний пока не зафиксировано. Но новосибирские лесоводы не расслабляются и усиленно тренируются — испытывают технику и отрабатывают все возможные сценарии, чтобы быть готовыми ко встречи со стихией. Крупные пожары сейчас бушуют в соседнем Красноярске, число жертв растет.

Екатерина Макаркина
Екатерина Макаркина
10:16, 26 мая 2017

Лесоводы сами костер разводят, сами же и тушат с применением всей доступной техники. В ход идут специально оборудованные машины, помпы, шланги и ранцы с водой. Противопожарная пехота пройдёт там, куда машине не проехать. В тушении лесных пожаров, как в спорте, главное — сноровка.

«Оборудование новое, машины новые, за каждым закреплено определенное оборудование и освоено. Так что, я думаю, если с лесом возникнут какие-нибудь пожары, мы справимся», — уверен лесовод МКУ «Горзеленхоз» Алексей Сорокин.

В такой профессии без образования никак. В основе тушения пожара — физика. Лесоводы знают, что бороться с огнем нужно против ветра, чтобы не дать пламени распространиться. Еще одна уловка — минерализованные полосы. Их делают с помощью трактора и плуга. Это похоже на обычное вспахивание земли, но смысл в том, чтобы убрать горючий слой. Такие полутораметровые полосы делят лес на участки, и если пожар низовой, огонь пойти дальше полосы не сможет.

Более 107 километров минерализованных полос в лесах Новосибирска, и два раза в год, весной и осенью, мы проводим их обновление и делаем новые. Они делаются для остановки огня, то есть препятствие, которое более-менее эффективно«, — отметил начальник отдела лесного хозяйства МКУ «Горзеленхоз» Николай Зверев.


В этом сезоне в городских лесохозяйствах еще не произошло ни одного крупного пожара. Дело не в удаче, а в ежедневной работе лесоводов. Их главная задача — пресекать любые возгорания на корню. Ведь причина пожара чаще всего человеческий фактор.

«Каждый день у нас дежурство, два-три человека. Едем, ищем, где дым увидели, где-то нам позвонили, что на видеокамере увидели дым, где-то люди жгут. Проводим беседы», — начальник первомайского лесохозяйственного участка МКУ «Горзеленхоз» Александр Дроздов.

Сохранение лесов — результат работы профессионалов. Но ответственность за будущее деревьев лежит не только на них. Безопасность лесов зависит от всех. Достаточно соблюдать элементарные правила, не разводить костры и при первых тревожных сигналах звонить по экстренным телефонам.



Что происходит

Новосибирцам предлагают стать экскурсоводами и гастрогидами

Молодым патриотам пообещали гранты на развитие проектов

Фотоловушки для нарушителей ПДД установили на площади Лыщинского

Ямочный ремонт на Димитровском мосту: как кладут горячий асфальт

Детёныша двухпалого ленивца показал Новосибирский зоопарк

Кофейню с робособакой-официантом открыли в центре Новосибирска

Улицы Пархоменко и Дунаевского перекроют на четыре месяца

На улицах Новосибирска раздают значки-гвоздики за помощь ветеранам

90-летний парк Кирова выбился в лидеры: за что его любят старожилы

Особый противопожарный режим ввели в Новосибирской области

Что делать, если паводком затопило дом — инструкция по эвакуации

Показать ещё