Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Что делать с разбитым градусником, рассказали спасатели

Новосибирск в зоне радиационной безопасности. Уже семь лет уровень радиоактивного излучения не поднимался выше нормы — 0.3 микрорентген в час. Чаще всего химическая опасность преследует новосибирцев в быту. Спасатели каждую неделю выезжают в дома горожан, чтобы собрать ртуть из разбитого градусника. Но устранить последствия происшествия можно самостоятельно.

Михаил Якимов
Михаил Якимов
09:32, 24 мая 2017

Качество воды можно проверить в станционарных условиях. Если потребуется, выезжает лаборатория на колесах: специально оборудованная «Газель».

«Лаборатория может проводить радиационную химическую разведку на территории в интересах области, особенно в местах чрезвычайных ситуаций», — рассказал начальник отдела радиационной, химической и биологической защиты Владимир Якунин.

Проверяют и исправность приборов, например, дозиметров. Большинству из них по 30-40 лет, но в показаниях они точны. Обязательная проверка через каждые пять лет, а противогазы испытывают каждые два года. Их в регионе запасено больше 1,5 миллионов штук. Случись радиационная или химическая катастрофа, серые маски выдадут в первую очередь пенсионерам и детям.

«От партии отбирается пять штук, если среди них находится хотя бы один непригодный противогаз, то запрашивается удвоенное количество, то есть десять штук этой же партии. Если и они по итогам лабораторных испытаний пришли в негодность, значит, выписывается акт о непригодности на всю партию. Партия идет на утилизацию», — пояснил ведущий инженер-химик Александра Верещак.

К масштабным катастрофам всегда готовы, а вот бытовые происшествия — это уже рабочие будни. В прошлом году новосибирцы разбили около 50 градусников. И это только официальные вызовы. Большинство избавляется от ртути на полу самостоятельно.

Спасатели предупреждают, что в таких случаях нужно надеть резиновые перчатки и сложить в пластиковый пакет все предметы в зоне поражения. Затем с помощью шприца, спринцовки или скотча собрать шарики ртути в банку с водой и закрыть крышку. Если ртуть попала на ковер, его необходимо выбросить, не жалея.

«Ртуть имеет свойство накапливаться в организме, и даже небольшие дозы ртути в течение длительного промежутка времени будут крайне негативно воздействовать на ваш организм в целом. Пострадают нервная и кроветворная системы», — рассказал заместитель начальника отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической и медицинской защиты Игорь Шалаев.

Собранную ртуть нельзя смывать в унитаз или выкидывать в мусоропровод. Ее нужно сдать в специальные центры утилизации или в муниципальную аварийно-спасательную службу.


Что происходит

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Показать ещё