Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как сформировать эффективную команду в Новосибирске

С чего начать поиск сотрудника? Что влияет на создание имиджа компании? Секретами эффективной работы поделились с новосибирскими предпринимателями в школе HR-точка роста на радио «Городская волна».

Регина Крутоус
Регина Крутоус
13:31, 22 мая 2017

В Новосибирске завершился бесплатный образовательный проект для бизнеса «HR-точка роста». Он стартовал в середине марта при содействии комитета поддержки и развития малого и среднего бизнеса Новосибирска и «Городского центра развития предпринимательства». Обучали тонкостям, методикам и практикам управления персоналом крупные эксперты и специалисты в hr-сфере. У меня в гостях руководитель «Бизнес-инкубатора» и инициатор проекта «HR-точка роста» Константин Ерофеев. 

Константин Олегович, как вы считаете, почему назрела необходимость в таком проекте?

«HR — точка роста» — это проект, направленный на решение кадровых и организационных вопросов малого бизнеса. Что такое HR? Аббревиатура для русского слуха не очень. «HR» обозначает: «Human Resource» — человеческие ресурсы, с акцентом на слово человеческие. Собственно, в современных рыночных условиях предприниматели хотят получить больше продуктивности от своих сотрудников.

нет.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Поскольку конкурировать становится тяжело на рынке, практически все ниши заняты, и вот сейчас большинство предпринимателей хотят именно продуктивности от своих сотрудников. Щепетильно, более тщательно теперь подходят к подбору, найму сотрудников в свою компанию.

Собственно, мы решили пригласить наиболее известных экспертов в области управления персоналом, построения организационных структур компании для того, чтобы они предпринимателям рассказали свой опыт, рассказали какие есть тренды, какие технологии в этой сфере существуют, которые действительно облегчают жизнь и работу самим предпринимателям и их сотрудникам. Потому что когда человек находится на своём месте, выполняет свой функционал, которому комфортно это делать, он результатов больше принесёт.

Константин Олегович, а что входило в программу обучения?

Программа направлена на подбор, адаптацию персонала, оценку персонала, мотивацию, вовлечённость, постановку целей, построение структуры компании. Потому что иногда предприниматели сами не понимают, как у них функционирует предприятие. У них всё работает, а порядка нет.

Эксперты как раз выстраивали такой некий порядок, некую структуру в головах участников, чтобы они, начиная от себя и заканчивая дворником, выстроили некую структуру, написали должностную инструкцию и так далее. То есть, для каждого своя мотивация, как человека подобрать.

пер.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Мы учились писать объявления, проводить собеседования, мы учились разрешать конфликтные ситуации между сотрудниками, между отделами. Собственно, программа такая насыщенная была.

На кого, в первую очередь, был направлен этот проект?

Изначально, когда планировали проект, мы определили 3 целевые категории предпринимателей, которые могут участвовать. Это собственники бизнеса, это директора и менеджеры по персоналу, люди которые отвечают непосредственно за персонал.

Но большинство директоров, которые пришли, они же и собственники, и они же и люди, которые отвечают за подбор и найм персонала. Это, на самом деле, неправильно, потому что изначально даже позиция собственника и позиция генерального директора — это два разных мотива. Собственник направлен на безопасность бизнеса, ему надо сохранить бизнес. А директор бизнеса, он направлен на риск. Ему надо увеличить денежный поток. То есть, это два противоречащих понятия, явления.

А менеджер по персоналу — это уже третий человек, который защищает интересы либо собственника, либо директора, смотря, кто его нанимал.

Были и менеджеры по персоналу из разных компаний, были компании, где 15 человек трудятся, были компании, где работает 2000 человек.

пер2.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Официально образовательный проект «HR-точка роста» завершился 30 апреля. Уже можно подвести какие-то итоги?

Процесс изменения, процесс внедрения каких-то новых инструментов управления или мотивации сотрудников, он не быстрый. И, возможно, потребуется месяц, может быть, полгода, для того, чтобы их внедрить. Дальше, чтобы эти новые инструменты дали какие-то свои плоды.

Сами участники очень сильно поменялись за эти два месяца. Когда они пришли, они пришли с головной болью. Собственник, например, говорит: «Компания выросла, и я не знаю, что делать, у меня всё валится, я вот решил, что это ваш проект поможет мне». И на сегодняшний день они светятся, от того, что у них есть чёткое понимание, что им нужно делать, и как им нужно это делать.

Вот это, наверное, главное достижение, что люди увидели, так сказать, они приподнялись над этой рутиной, над своим бизнесом, посмотрели на него со стороны и поняли, куда им нужно двигаться дальше.

Константин Олегович, планируете ли сделать этот проект, «HR-точка роста», постоянным?

Да, мы планируем повторить данный проект осенью. Точно знаем, что он будет уже идти месяц.

А построить успешный бизнес предпринимателям всегда помогут в комитете поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии города Новосибирска на Красном проспекте, 50, в Городском центре развития предпринимательства по номеру 227-59-70. Свои вопросы задавайте на наш автоответчик, его номер 30-40-600.

Что происходит

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться «Сосновый бор»

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Работает эвакуатор: парковку ограничат на улице Дмитрия Донского

Показать ещё