Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как проводится капитальный ремонт, проверили в Новосибирске

В Новосибирске с января капитально отремонтировали 65 многоквартирных домов, всего же в 2017 году запланирован капремонт порядка 600. Инспекции регулярно проверяют работу подрядных организаций.

Александр Потянихин
Александр Потянихин
18:25, 18 мая 2017

Четырехэтажку на улице Челюскинцев скоро оденут в леса. На это жители надеялись еще 10 лет назад. Даже ТСЖ создавали специально, чтобы добиться капремонта по 185-му закону. Протекала крыша, ржавели коммуникации, проводка искрила, словно бенгальские огни.

«В доме уже, конечно, устарело всё. Когда мы пришли сюда, на дом, в 2007 году, собирали всю техническую документацию нашего дома, мы очень долго не могли найти информацию, что делалось и когда. И, по спорным данным, вроде как фасад в 2004 году был сделан и всё», — рассказала административный помощник ТСЖ Ульяна Кулакова.

NET_0992.JPG
Фото: Ростислав Нетисов

Зато теперь обновляют всё сразу. Ещё в прошлом году начали штукатурить фасад со стороны двора, продолжили с приходом весны. Кровля почти готова, электрику заменили зимой. Предстоит ещё наладить отопление, канализацию и трубы с холодной и горячей водой. Работой подрядчиков жители довольны.

«Претензий нет к подрядчикам, и они ответственно с утра до вечера работают, без выходных работают. Вот осенью они без выходных работали, и в субботу и в воскресение», — поделилась мнением жительница дома № 5 на ул. Челюскинцев Людмила Коробейникова.

«Очень много вопросов создают, на самом деле, жители. С ними приходится очень много работать. Потому что это строительство именно для них, и их тут много живет. Соответственно, прислушиваемся к каждому мнению», — уточняет директор подрядной организации Тимур Шатобаев.

Фото: Ростислав Нетисов

С начала года в городе отремонтировали 65 многоквартирных домов. А всего в планах — около 600. В том числе модернизируют лифты в 40 зданиях.

«Если замечания возникают, после проведения капремонта, у подрядных организаций есть гарантийные обязательства. В обязательном порядке выходит комиссия на дом, проводит обследование. И соответственно подрядчику выдается предписание на устранение замечаний», — сказала заместитель начальника управления капитального ремонта мэрии Новосибирска Татьяна Удачина.

А в доме № 5 на улице Челюскинцев принимать финальные работы будут в сентябре. Или даже раньше: подрядной организации выгодно сделать всё быстро и качественно, чтобы заняться очередными объектами.

Что происходит

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Показать ещё