Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как правильно создать резюме, чтобы вас взяли на работу

Тысячи бывших студентов защитили дипломы и сейчас ищут работу. Как создать свою компанию, в которую работники будут идти с удовольствием. Эксперты советуют не нанимать знакомых и родственников, а правильно составлять текст вакансии. Об этом и не только говорим сегодня в программе «Здравствуйте» на «Городской волне». У микрофона Регина Крутоус. Гостем «Бизнес-среды» — директор портала по поиску работы «HeadHunter» в Новосибирске Екатерина Дегтярёва.

Регина Крутоус
Регина Крутоус
14:03, 28 июля 2017

— Сейчас лето и выпускники вузов активно ищут работу, насколько охотно предприниматели берут к себе молодых специалистов?

— Если посмотреть на конкуренцию по сферам занятости, то на первом месте по количеству будут продажи, на втором начало карьеры студента. Это значит, что конкуренция на этом рынке достаточно высока. 

И действительно, несколько лет назад, в кризисный период, работодатели с большей готовностью брали молодых специалистов, вероятно в надежде несколько снизить оплату труда и на этом сэкономить. Но сейчас имея достаточный выбор среди специалистов с опытом работы, мы видим, что тренд идет в ту сторону и предпочтения отдают сотрудникам хотя бы с минимальным опытом работы.

— Как составить резюме, если совсем нет опыта работы, чем привлечь потенциального работодателя, какую роль играет резюме, при поиске работы?

— Самое главное указать свою основную деятельность. Работодатель видит, когда вы откликаетесь на вакансию либо отправляете по почте тому работодатель, который вас заинтересовал. 

Резюме нужно уделять максимальное количество внимания. Я не склонна думать, что опыта не бывает совсем, потому, что даже на протяжении студенческой жизни человек участвует в проектах, организовывает мероприятия, это и есть опыт. Я бы выделяла два этапа: подумать и проанализировать свой опыт, который у меня уже есть и лаконично изложить это на уровне резюме, перенести на бумагу.

— Екатерина Сергеевна, есть мнение, что нанимать людей с внешнего рынка труда правильно прогрессивно и рационально, потому что принимать на работу только знакомых это верный способ загубить свое дело, Вы с этим согласны?

— Если смотреть глобально на ситуацию, то, да. Потому что всех знакомых на все должности не хватит и, создавая внутри компании культуру семейности или дружбы, то бизнес на определенном этапе может столкнуться с очень большими проблемами. 

Понятно, что всё зависит от уровня компании, если это два-три человека и какой-то стартап, они вполне могут развивать бизнес вместе и не испытывать при этом никаких затруднений. Но, если мы говорим о масштабировании, о росте бизнеса, то здесь без внешнего рынка не обойтись.

— Потенциальные сотрудники охотнее идут в известные компании более раскрученные, как стать компанией, в которую кандидаты будут идти с удовольствием?

— Очень часто, когда мы говорим о понятии бренда работодателя, мы всегда представляем себе что-то большое вроде «Газпрома» или «McDonald’s».

Бренд есть абсолютно у каждого работодателя. Стоит подумать, как на неизвестных нам рынках привлекать людей. Сегодня существует много тем для раскрытия и есть специальные возможности для продвижения компании, оформления вакансий, но главное уметь рассказать о себе как о классном месте работы.

— Екатерина Сергеевна, если сравнивать периоды 5-10 летней давности с сегодняшним положением дел, какие тенденции наметились, какие может профессии новые появились, какие-то тренды? 

— Я бы говорила не о выделении новых профессий, а о трансформации уже существующих, о диджитолизации сферы, например сфера управления персоналом сейчас становится все более аналитична и подкована с точки зрения информационных технологий и решения в области персонала принимаются уже не на основании личного мнения. 

А на основании конкретных показателей, тут речь идет о наборе компетенций, который меняется и будет постоянно меняться в зависимости от трендов рынка.

— Тогда какие ниши в сфере бизнеса пока не заняты? Можем ли мы проанализировать и посоветовать нашему потенциальному предпринимателю, например «попробуйте себя, открывайте свой новый бизнес» - где? В каких сферах?

— Если бы на этот вопрос был бы ответ, то я бы с вами тут не разговаривала, у меня был бы уже свой бизнес. Здесь, наверное, дам один совет — смотреть, что нового можно предложить, а не на ниши, и узнавать заняты они или нет.

Построить успешный бизнес предпринимателям всегда помогут в комитете поддержки развития малого и среднего предпринимательства Новосибирска по адресу: Красный проспект, 50 в городском центре развития предпринимательства.

Свои вопросы задавайте по номеру телефона: 30-40-600. 

Что происходит

Об отключении ТВ-каналов предупредили жителей Новосибирской области

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Показать ещё