Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как получить материнский капитал в Новосибирске

Карточки

Вот уже 10 лет в нашей стране работает государственная программа поддержки российских семей. За рождение или усыновление второго и последующего ребёнка полагается материнский капитал. Сейчас его сумма более 450 тысяч рублей. Но не все новосибирские семьи знают о региональной поддержке. Подробнее о том, как её получить — в программе «Полезный Новосибирск» с Александрой Любимовой на радио «Городская волна».

Александра Любимова
Александра Любимова
11:05, 23 мая 2017

Региональный материнский капитал — это дополнительная мера поддержки для новосибирцев. Её размер — 100 тысяч рублей. Выдают сертификат за 3-его и последующего ребёнка.

1 На что можно потратить

Воспользоваться им разрешается только тогда, когда ребёнку исполнится 1,5 года. Подробнее о том, куда можно потратить эти деньги, рассказывает консультант регионального отдела социальных выплат Наталья Перова:

«На сегодняшний день это может быть улучшение жилищных условий, также это приобретение автотранспортного средства, направление средств областного семейного капитала на адаптацию и интеграцию в обществе ребенка-инвалида, приобретение сельхоз техники, оборудование для сельхоз производства, обучение деток и пенсия мамы».

Региональный материнский капитал действует в нашем городе с 2012 года, и за это время более 21 тысячи новосибирских семей его получили. Потратили почти половина. Причём, большинство семей направляют региональный материнский капитал на решение жилищного вопроса: покупку, ремонт или строительство.

Как отметила специалист регионального министерства социального развития, направить региональный капитал можно на те же цели, что и федеральный сертификат:

«Мы также можем, как и материнский капитал, выдавать на улучшение жилищных условий, допустим ипотека, мы можем гасить ипотечные кредиты, либо договоры по займу на приобретение жилья».

2 Как получить сертификат

Для того, чтобы получить сертификат на федеральный материнский капитал, надо обратиться в пенсионный фонд или МФЦ. Заявление можно также подать через портал госуслуг.

О том, как получить региональную поддержку рассказывает Наталья Петрова:

«Мамочка должна обратиться в территориальный орган министерства, в отдел пособий социальных выплат по месту жительства, либо временной регистрации, либо в МФЦ, куда ей удобнее. При себе иметь пакет документов, она должна проживать на территории НСО в течение 3 лет, подтвердить документально, она должна предоставить паспорт, документ, удостоверяющий личность, что она гражданка РФ, подтвердить статус многодетной семьи и свидетельство о рождении деток, либо их усыновлении».

Все интересующие вас вопросы и проблемы, которые остались нерешёнными, вы можете озвучить на автоответчик радио «Городская волна», его номер 30-40-600. Также заходите в группу «Вконтакте» и оставляйте свои пожелания и вопросы.

Программа «Полезный Новосибирск» выходит каждый понедельник и субботу в 17-30 на радио «Городская волна».

Что происходит

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

На открытии Весенней недели добра улыбнулись даже тарелки

Создатели анимационных фильмов объединились на фестивале «МультCемья»

Рыбака с обморожением эвакуировали со льда Обского моря

Минус 13 кг за операцию: хирурги отрезали пациентке жировой «фартук»

Катастрофические горы мусора выгребли спасатели из реки Тулы

ФСБ, МЧС и Росгвардия проверяют летние лагеря в Новосибирской области

Показать ещё