Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как получить компенсацию за испорченные в химчистке вещи

Программа «Полезный Новосибирск» и её ведущая Александра Любимова помогают разобраться в вопросах, которые действительно волнуют всех нас. Очередной выпуск программы посвящён ответу на вопрос, что делать, если вашу одежду испортили в химчистке.

Александра Любимова
Александра Любимова
15:23, 04 апреля 2018

Радиослушательница Ксения: Сдавала пальто в химчистку, забирала не я, мама. Дома оказалось, что вещь «села» в разы: рукава короткие, и пальто вообще не застегивается. Пришла в химчистку, они сказали, что компенсировать стоимость не будут полностью, т. к. вещь ношенная. Но ведь по закону они неправы?

Химчистки проходят по категории бытового обслуживания населения. Там вам оказывают услугу по очистке ваших вещей от различных загрязнений. Поэтому по закону, при приёме изделия вам выдают квитанцию, где чётко прописывается состояние вашей вещи и тип загрязнений. Кроме того, клиента обязательно должны предупредить о форсмажорах, которые могут произойти с вещью.

«Приёмщица, которая берёт изделие на химчистку, — это всё-таки профессионал, который определяет сразу, что может быть в результате. Как правило, в квитанции ставят какие-то недостатки, которые могут быть получены в результате химической чистки, пятна какие-то могут быть не удалены. Если происходит усадка изделия, то прописывается, возможен ли сход краски. Сразу видят, какая фурнитура и требуется ли её удалить», — пояснила начальник городского отдела по защите прав потребителей Елена Михайлова.  

Квитанция — это договор между потребителем и химчисткой. И если вашу вещь повредили, значит, услуга оказана ненадлежащим образом. В этом случае вам нужно составить претензию. Помочь её прописать правильно могут в любом отделе по защите прав потребителей даже по телефону. После этого назначается экспертиза. 

Специалисты напоминают, что, если потребитель предъявил претензию, химчистка должна принять вещь обратно и провести независимую экспертизу. На практике, чаще всего химчистки в экспертизах принимают участие, они хотят задать вопросы в момент проведения экспертизы, т. к. нередко считают, что делали всё правильно и технологический процесс не нарушался.

IMG_9170.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info 

В любом случае, если ваша вещь была испорчена — порвана, полиняла или, как в случае с Ксенией, села на несколько размеров, у вас есть право на компенсацию, даже если вещь ношенная.

«В случае полной или частичной утраты материала, вещи, принятой от потребителя, исполнитель обязан в трёхдневный срок заменить её однородным материалом, вещью аналогичного качества и, по желанию потребителя, изготовить из однородного материала вещи в разумный срок, а при отсутствии однородного материала вещи аналогичного качества, возместить потребителю в двухкратном размере, а также расходы, понесённые потребителем», — уточнила Елена Михайлова.

Напомним, что в администрации любого района вы можете получить консультацию о защите прав потребителей. Телефон городского отдела 227-42-34.

Все интересующие вас вопросы и проблемы, которые остались нерешёнными, вы можете озвучить на наш автоответчик: 30-40-600. Также заходите в нашу группу ВКонтакте и оставляйте свои пожелания и вопросы. Программа «Полезный Новосибирск» выходит на радио «Городская волна» каждый понедельник и субботу в 17-30. Кроме того, слушайте короткие рубрики «Полезный Новосибирск» в течение дня на 101,4 ФМ.

Не упускайте важное — подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Что происходит

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Показать ещё