Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как новосибирцы пытаются обмануть детектор лжи

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
10:19, 14 февраля 2013

Как мужчины проверяют невест на детекторе лжи, поможет ли прибор опровергнуть обвинения в педофилии, и на какие обманные уловки пускаются новосибирцы, когда проходят психофизиологическое исследование на детекторе лжи (полиграфе). А также кому противопоказаны такие исследования. «Новосибирские новости» публикуют продолжение эксклюзивного интервью президента Лиги полиграфологов Сибири Елены Романенко.

Первая часть интервью была опубликована на сайте «НН» 11 февраля.

- Как происходит исследование на детекторе лжи (полиграфе)? Задаются прямые вопросы?

- Вопросов задается очень много. Все они составлены таким образом, чтобы на них можно было ответить либо «да», либо «нет». Если обследуемый затрудняется в ответе, то вопрос корректируется без изменения смысла. Вопросы разные – и простые и сложные, но перед каждым тестом они обязательно обсуждаются с обследуемым до полного понимания смысла. Никогда не задается один вопрос – вы или не вы украли? Все формулировки варьируется.

- Сколько длится обследование?

- От полутора до четырех часов. Время тестирования зависит от человека, от его нервной системы, разговорчивый он или нет. Все вопросы предварительно обсуждаются до полного понимания. Человек заранее знает, о чем его будут спрашивать. Никаких неожиданных вопросов никто не задает. Перед процедурой проверки мы объясняем, как работает прибор, принцип выявления лжи, о том, что полиграф абсолютно безопасен для жизни и здоровья, что никакого излучения,  электрического тока нет. Прежде чем обследуемый  сядет с датчиками, он будет знать, как отвечать на каждый вопрос. И если человек что-то скрывает, то он не сможет быть спокоен, и детектор обязательно это выявит.

IMG_7921.jpg
Президент Лиги полиграфологов Сибири Елена Романенко

- Какие вопросы нельзя задавать?

- Мы не имеем права задавать вопросы, касающиеся политических и религиозных взглядов. А также вопросы, касающиеся личной и интимной жизни, если это не касается специфичных проверок по супружеским изменам, партнерским отношениям. Недаром процедура проводится не менее полутора часов. Кто-то приходит излишне спокойным, кто-то, наоборот, придет возмущенный, что ему не доверяют.

Некоторые приходят и рыдают из-за того, что муж или работодатель не верит. Мы, как психологи, будем с ним работать, приводить в нормальное состояние. Непосредственно у нас практически никто не отказывается от полиграфной проверки. Если скрывать нечего, то человек спокойно сядет и пройдет тест.

- Пытаются ли обманывать полиграф?

- Да, люди пытаются обманывать. Но полиграфологи знают, как выявить тех, кто пытается обмануть технику. Кнопку под пятку или язык прикусывать – пожалуйста, но вы только себе хуже сделаете.  Бывает, что наглотаются таких таблеток, что даже не замечают, что языком еле-еле ворочают.

Зачем человеку, который ничего не совершал, пить какие-то таблетки. Он тем самым делает свой выбор. Реакция на предъявленные стимулы должна быть обязательно. Мы шутим: «Если клиент пришел, и у него нет никакой реакции – значит клиент, скорее всего, мертв».

Кто-то отказывается проходить проверку на полиграфе при поступлении на работу. Но есть и такие (и сейчас их все больше и больше), кто считает, что если они благополучно прошли проверку, то это показатель повышения статуса конкурсного отбора.

IMG_7816.jpg- Как учитывается погрешность полиграфа?

- Если у человека есть серьезные патологии со здоровьем, то будет и определенная погрешность. Например, проблемы с сердцем или психическое расстройство.  Нередко бывает, что из-за тяжелых патологий или зависимостей полиграфолог не может дать объективную оценку зафиксированных показателей. Психически больные люди – это не наш контингент. Беременные женщины тоже не допускаются, т.к. могут испытать стресс, что повредит ребенку.

Кроме того, уровень достоверности результата снижается, если человек не спал ночью, например охранник после ночной смены. Тестируемый  должен выспаться, прийти спокойным, отдохнувшим. Алкоголь тоже снижает достоверность результатов, и до тестирования не допускаются люди в состоянии опьянения или похмелья.

- С работодателями понятно, а частные лица пользуются услугами полиграфологов?

- Частные лица инициируют проверку, чтобы подтвердить свою невиновность. Недавно к нам обращался молодой человек, которого некая общественная организация по борьбе с педофилами Новосибирска обвинила в педофилии и опубликовала на своем портале видеоролик с указанием его фамилии и имени.

Проверка показала, что никаких действий, связанных с педофилией, у этого человека нет. Мы вынесли заключение, которое он может использовать по своему усмотрению.

Родители школьника инициировали его проверку из-за подозрения в краже золота из квартиры знакомых. В итоге подросток успешно прошел тест, мы выдали письменное заключение о том, что он к происшествию непричастен.

Или, например, если работодатель не хочет проводить расследование на своем предприятии, где пропали деньги. Кассира просто уволили,  и он сам хочет подтвердить свою честность, восстановить свое реноме. Но бывает и так, что инициатор не проходит такую проверку.

Кроме того, частные лица заказывают тестирование своего домашнего персонала.

Часто проверяют партнерские отношения. Еще не находясь в браке, мужчины проверяют своих невест. Решение идти или не идти под венец принимают по результатам теста.

- Кто чаще, мужчины или женщины, выступают инициаторами проверок?

- Как показывает практика, чаще всего мужчины проверяют своих подруг. Женщины гораздо реже приводят своих партнеров. Из десяти случаев была только одна дама.

- Почему причастные настаивают на прохождении полиграфа?

- Видимо, в надежде как-то обмануть технику. Причастный человек в состоянии подозрения или обвинения находится в стрессовой ситуации и буквально хватается за любую возможность, за любую соломинку. Но полиграфолог работает на выявлении  и установлении истины. Опыт подсказывает, что полностью доверять проверяемому, вставать на его сторону, даже тому, кто сам непосредственно обратился за проверкой на детекторе лжи, увы, нельзя.

IMG_7822.jpg

- Насколько динамичен рынок полиграфных услуг в Новосибирске, востребованы ли услуги полиграфологов?

- Первый полиграф появился в Новосибирске в 1997 году. Сейчас насчитывается уже десять компаний, предлагающих полиграфные услуги. В основном это детективные агентства и охранные предприятия. Но порядка пяти компаний специализируются только на полиграфных проверках. Лига полиграфологов Сибири объединяет не более 40 специалистов Новосибирской области, Алтайского края, Красноярска, Томска, Омска, Нового Уренгоя, Нижневартовска.

В Москве рынок уже не просто сформирован, а переполнен. В Екатеринбурге дела обстоят лучше, чем в Новосибирске. Там более 40 полиграфологов только в одном городе. В нашем городе 25 специалистов с учетом правоохранительных структур. 

- Проверка на детекторе лжи – это услуга платная. Сколько стоит такое исследование?

- Служебная проверка по расследованию стоит 5 тысяч рублей. Есть компании, предлагающие проверки по детекции лжи, которые оценивают такие услуги в полторы тысячи. Но сам заказчик выбирает, экономить или нет, и какое качество услуг он желает получить. Ведь у нас есть и бутики, и торговые центры, но существует и барахолка.

Справка:
Прообраз современного полиграфа был сконструирован в 1921 году сотрудником полиции штата Калифорния Джоном Ларсоном. Этот аппарат регистрировал изменения динамики артериального давления, пульса и дыхания, и систематически применялся им при расследовании преступлений.

В 1933 году ученик Д. Ларсона Леонард Килер сконструировал полевой переносной полиграф, в конструкцию которого был добавлен канал измерения сопротивления кожи.

Современный компьютерный полиграф представляет собой переносной персональный компьютер с сенсорным блоком и регистрирующими датчиками. Блок регистрирует параметры физиологических процессов, усиления и фильтрации сигналов от датчиков и преобразования их в цифровые коды и последующего ввода в компьютер (чаще всего ноутбук).

Для регистрации физиологических данных используются следующие датчики: верхнего (грудного) и нижнего (брюшного) дыхания,  сердечно-сосудистой активности: пульса, кровенаполнения сосудов и/или артериального давления; электропроводности кожи (сопротивления кожи, кожно-гальванического рефлекса).

Также на сайте "Новосибирские новости":

Кого надо проверять на детекторе лжи в Новосибирске

Фотографии статьи

Что происходит

Минус 13 кг за операцию: хирурги отрезали пациентке жировой «фартук»

Катастрофические горы мусора выгребли спасатели из реки Тулы

ФСБ, МЧС и Росгвардия проверяют летние лагеря в Новосибирской области

Музыку тувинских степей и гор привезли на фестиваль «Струны Сибири»

«Беларусьфильм» привезла в Новосибирск легендарное кино

Огромную автомобильную эстакаду возвели на восточном въезде в Новосибирск

МЧС объявило экстренное предупреждение о подтоплении дач в Первомайке

35 умных камер установили для отслеживания пожаров в новосибирских лесах

В Новосибирске на соцподдержку и дороги выделят средства резервного фонда

Ускоренные электрички запустят из Новосибирска на майских праздниках

Полигоны будут бесплатно принимать мусор с субботника до 5 мая

Показать ещё