Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Чума XXI века: как Новосибирск противостоит коронавирусу

Навигация

Вспышка опасной коронавирусной инфекции произошла в китайском городе Ухань в декабре прошлого года. Несмотря на строгий карантин в эпицентре заболеваемости, возбудитель распространился по всей планете, и 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
12:10, 02 июня 2020

По состоянию на утро 2 июня 2020 года общее число заражённых коронавирусом во всём мире превысило 6 266 000 человек. Выздоровели с начала эпидемии более 2 696 000, погибли 375 554 человека. В России диагностировали 414 878 случаев коронавирусной инфекции. Каждый день вирус находят у тысяч людей.

В новостных лентах Новосибирска первые сообщения об этом заболевании появились в середине января. Тогда учёные из кольцовского центра «Вектор», побывавшие в эпицентре эпидемии — китайском городе Ухань, сообщили, что начали разработку двух вакцин от коронавируса. В аэропорту Толмачёво стали усиленно проверять пассажиров, прилетающих из Китая и стран Юго-Восточной Азии.

Минздрав сообщил, что койки для заражённых коронавирусом начали готовить и в Новосибирске. А вскоре появились и первые «подозреваемые» — двух прилетевших из-за границы обследовали на коронавирусную инфекцию. К счастью, подозрения не подтвердились.

В марте события начали развиваться стремительно. Из-за угрозы распространения коронавируса в Новосибирске отменили фестиваль «Крымская весна», закрылись или перешли на «дистанционку» театры, кинотеатры, музеи, вузы и библиотеки. Школьники ушли на весенние каникулы на неделю раньше. Отменили хоккейные матчи «Сибири». С автовокзала прекратились рейсы в Казахстан. Областные и городские власти ввели режим повышенной готовности к эпидемии.

Первый случай коронавируса зарегистрировали в Новосибирской области 18 марта. Заболевшая прилетела из Европы. В последующие дни число заражённых стало расти. Ради профилактики коронавирусной инфекции закрылись не только заведения общепита, но и крупные торговые центры. И даже Новосибирский зоопарк ушёл на карантин — впервые в своей истории. 31 марта областные власти объявили в регионе строгий режим самоизоляции.

По данным на 1 июня, в Новосибирской области коронавирусной инфекцией заразились 2914 человек, включая 176 детей. Только за последние сутки в регионе выявили 105 новых случаев заболевания. Из общего числа заражённых 33 умерли, 1129 выздоровели и благополучно выписаны домой.

«Новосибирские новости» продолжают следить за развитием событий:

  1 июня 2020

В Новосибирске отменили карантин для приехавших из других регионов

Власти Новосибирской области начали смягчать ограничительные меры, введённые из-за распространения коронавирусной инфекции. Тех, кто приезжает из других регионов России, больше не будут брать под обязательное медицинское наблюдение.

  1 июня 2020

У 105 новосибирцев выявили коронавирус за сутки

Ещё один пожилой мужчина с COVID-19 скончался в Новосибирской области. Ему было 66 лет. За сутки инфекцию подтвердили у 105 человек. Десять пациентов выздоровели, передаёт оперштаб.

  29 мая 2020

Общепит во дворике гостиницы «Центральная» накажут штрафами

Закусочные и кафе на площади Ленина проверили после скандальных коронавирусных вечеринок. Заведения обслуживали посетителей, игнорируя режим самоизоляции.

  28 мая 2020

Торговые ряды новосибирских рынков поредели после карантина

Новосибирские рынки открыли для покупателей. В марте правительство региона приняло решение приостановить их работу из-за массовых нарушений противоэпидемических правил. Теперь рынки под особым наблюдением. Многие продавцы так и не вернулись за прилавки после вынужденного отпуска, покупателей пока тоже немного. «Новосибирские новости» прошли по торговым рядам.

  27 мая 2020

Генетики создают особенных мышей для разработки вакцины от COVID-19

Мышей, которые помогут бороться с коронавирусом, выводят новосибирские учёные из Института цитологии и генетики. Первую группу для испытания лекарства планируют получить летом. Для этого используют генную инженерию и ЭКО. Как ещё изобретения генетиков могут помочь в борьбе с пандемией — узнали «Новосибирские новости».

  26 мая 2020

Испытывать на людях вакцину от коронавируса начнут 29 июня в Новосибирске

Глава новосибирского центра вирусологии «Вектор» Ринат Максютов сообщил, что уже более 300 человек подали заявки на участие в клинических испытаниях вакцины против коронавируса, который вызывает заболевание COVID-19.

  22 мая 2020

Тест на антитела к коронавирусу сделала вице-мэр Новосибирска

22 мая заместитель мэра Новосибирска Анна Терешкова на своей странице в Instagram опубликовала скан результатов обследования на антитела к коронавирусу, который вызывает опасную инфекцию COVID-19.

  22 мая 2020

Рекордный прирост по COVID-19 зафиксирован в Новосибирской области

Коронавирусную инфекцию в Новосибирской области подтвердили ещё у 79 человек — это максимальный прирост с начала пандемии. За минувшие сутки выздоровели 53 заражённых, сообщает оперштаб.

  20 мая 2020

130 бригад скорой помощи круглосуточно выезжают на вызовы в Новосибирске

В среднем за сутки бригада, работающая с коронавирусом, выезжает на вызовы 14-15 раз. Медработники обеспечены защитными костюмами и масками. Водители скорых напрямую с пациентами не общаются.

  20 мая 2020

ЕГЭ по математике в Новосибирске отменили из-за пандемии

Последние звонки в школах в этом году пройдут онлайн. Решение о том, проводить их или нет, каждое образовательное учреждение примет самостоятельно.

  18 мая 2020

Новосибирским медикам пересчитали надбавки за COVID-19

Сотрудники скорой в Новосибирске и Искитиме пожаловались, что им не перечислили обещанные надбавки к зарплате за работу во время пандемии. Следователи начали проверку.

  16 мая 2020

Вирусолог из «Вектора»: «Комары не переносят коронавирус»

С приходом тёплой погоды в Новосибирске пробудились кровососущие насекомые. Они могут переносить некоторые опасные виды инфекций, но возбудитель COVID-19 не входит в их число. Чего стоит ждать от комаров — рассказал экс-директор НИИ молекулярной биологии государственного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Сергей Нетёсов.

12 мая 2020

Оперштаб опроверг слухи об отмене тестов на COVID-19 в Новосибирске

О прекращении обязательных тестов на коронавирус в Новосибирской области накануне сообщил портал «Медвестник». Издание ссылается на постановление, подписанное главным санитарным врачом региона Александром Щербатовым.

11 мая 2020

Губернатор Травников: самоизоляция продляется на неопределённый срок

Глава Новосибирской области Андрей Травников выступил перед журналистами 11 мая. Он ответил на различные вопросы, связанные с коронавирусом и режимом самоизоляции в регионе.

8 мая 2020

Суд принудительно госпитализировал девятерых заражённых коронавирусом

По заявлению Роспостребнадзора в Новосибирске суд направил 15 человек на принудительную изоляцию в обсерватор, а в инфекционную больницу госпитализированы девять заболевших. Об этом 8 мая сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области, подводя итоги за весь период действия режима самоизоляции в регионе.

7 мая 2020

Новосибирцев без масок не обслуживают в гипермаркетах

Крупные торговые сети на этой неделе начали выполнять постановление губернатора. Покупателям предлагают взять одноразовую маску на входе или купить на кассе. Кроме того, индивидуальные средства защиты теперь продают в подземке.

6 мая 2020

97 нарушителей самоизоляции поймали в Новосибирской области

Сотрудники правопорядка на майских праздниках усилили контроль в общественных местах, а на въездах в регион поставили КПП.

4 мая 2020

Известный футболист организовал бесплатное питание для новосибирских медиков

Воспитанник новосибирского футбола, а ныне защитник московского «Динамо» Владимир Рыков оплатил ежедневную доставку обедов для работников городской клинической больницы №11. Горячее питание будут привозить в медучреждение ежедневно — до конца майских праздников.

3 мая 2020

Бесплатное такси для медиков работает в Новосибирске

Вместе с другими российскими городами Новосибирск подключился к программе «Помощь рядом». Это сделано на фоне эпидемии коронавируса и самоизоляции. Благотворительный проект находит свободные машины для врачей и для доставки продуктовых наборов пенсионерам и нуждающимся. На 3 мая благотворители сформировали уже 306 экипажей для врачей и развезли 10 851 продуктовый набор.

30 апреля 2020

Где можно сдать тест на коронавирус в Новосибирске

Любой новосибирец может сдать сегодня анализ на коронавирус, даже если к этому нет показаний. Публикуем список лабораторий, где проводят тестирование на COVID-19 даже без направления врача, а также рассказываем, как записаться на анализ и как долго придётся ждать результат.

27 апреля 2020

За теми, кто на карантине, начали следить через мобильное приложение

Теперь в Новосибирске и области за теми, кто должен соблюдать предписанную Роспотребнадзором самоизоляцию, будут следить с помощью специального мобильного приложения «112 — Экстренная помощь».

24 апреля 2020

Рекордное число заражённых коронавирусом выявили за сутки в Новосибирске

Утром в пятницу, 24 апреля, региональный оперативный штаб сообщил, что за сутки в Новосибирской области диагностировали 41 новый случай заболевания COVID-19.

23 апреля 2020

Всеобщий масочный режим хотят ввести в Новосибирской области

Региональные власти рассчитывают снизить распространение коронавируса на улице, обязав всё население носить средства защиты.

23 апреля 2020

Просто работа: 5 историй о коронавирусе от врачей и медсестёр инфекционки

Врачи и медсёстры инфекционной больницы №1 Новосибирска рассказали правду о коронавирусе в Instagram. Под хештегом #этонашаработа в аккаунте областного минздрава они делятся своими мыслями о самоизоляции, рассуждают о свойствах имбиря и лимона и вспоминают, как встречать самолеты с туристами из-за границы. Портреты героев проекта сделала фотограф Вера Сальницкая.

22 апреля 2020

Мэрия выдаст продуктовые наборы новосибирским школьникам

Помощь окажут льготникам, вынужденным питаться дома из-за карантина по коронавирусу. Это ребята из многодетных семей и дети-инвалиды.

21 апреля 2020

Новосибирск обновил антирекорд по самоизоляции с приходом жары

Несмотря на рост числа заражений COVID-19 внутри региона, новосибирцы игнорируют требования властей. Как только потеплело, горожане не смогли усидеть дома.

20 апреля 2020

Учёные: лето может усугубить ситуацию с коронавирусом

Пыль способна разносить инфекцию на большие расстояния, а смог от пожаров отрицательно влияет на лёгкие.

  17 апреля 2020

Как выглядит госпиталь для пациентов с коронавирусом в Новосибирске

В понедельник, 20 апреля, на базе больницы №11 заработает госпиталь для пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию. Клинику оперативно перепрофилировали, подготовили около 650 коек. Прибывающих пациентов с пневмонией, симптомами ОРВИ будут размещать на отдельных этажах, чтобы не пересекаться с теми, кому диагноз подтвердили. Больница станет своего рода сортировочным центром, это позволит снизить риск заражения пациентов внутри учреждения.

13 апреля 2020

Пошёл за хлебушком: 17 нарушителей карантина поймали в Новосибирске

Власти продолжают контролировать новосибирцев, которые вернулись из эпидемиологически неблагополучных стран и попали под медицинское наблюдение по предписанию Роспотребнадзора. За десять дней полицейские поймали больше полутора десятков нарушителей, из них семерым уже выписали штрафы за побег из карантина.

13 апреля 2020

Спортзал, бары и кафе оштрафовали за работу в карантин в Новосибирске

Более 20 заведений общепита, спортзал и букмекерскую контору наказали и закрыли в Новосибирске за то, что они нарушили режим самоизоляции в период противодействия коронавирусу и продолжали работать. Общая сумма штрафов, вынесенных нарушителям, составила 145 000 рублей.

13 апреля 2020

Вирусолог НГУ: «Многоразовые маски надо прогревать в духовке, а не стирать»

«Сейчас в мире идёт пиковая заболеваемость, такого не было даже в период свиного гриппа 2009 года. Невозможно пролечить всех. Больные люди участвуют в такой лотерее, которая во многих случаях проигрышная. „Сплющить“ пиковую смертность можно путём строгого карантина», — рассказал в субботу, 11 апреля, в своей видеолекции доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук НГУ Сергей Нетёсов.

11 апреля 2020

Парикмахерские, автомастерские и химчистки возобновят работу в регионе

Соответствующее постановление приняло правительство Новосибирской области 11 апреля. При этом многие ограничительные меры по распространению коронавирусной инфекции в регионе продолжают действовать. Кому ещё разрешат работать — читайте по ссылке.

10 апреля 2020

Напуганный коронавирусом человек в защитном костюме разъезжает в метро

В новосибирском метро заметили странного мужчину в белом защитном костюме, мотоциклетной маске и перчатках для окрашивания волос. Он обращается к пассажирам с эмоциональными речами и предупреждает людей без масок о том, что намерен их пережить.

9 апреля 2020

Как волонтёры «Добродомика» развозят бесплатную еду в Новосибирске

Продуктовые наборы доставляют пенсионерам в Новосибирске волонтёры благотворительного проекта «Добродомик». Такую форму помощи кураторы выбрали после того, как приостановили бесплатные обеды для пожилых людей из-за угрозы распространения коронавируса. Как работают добровольцы — смотрите в фоторепортаже «Новосибирских новостей».

8 апреля 2020

В Новосибирске стало легче дышать из-за коронавируса

В Новосибирске улучшилась экологическая обстановка: воздух над мегаполисом стал чище. Это связано с тем, что многие новосибирцы в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции соблюдают рекомендованный режим самоизоляции, не покидают своих квартир и значительно меньше пользуются личными автомобилями.

7 апреля 2020

Антисептики для рук поставили возле турникетов в метро

С 7 апреля Новосибирский метрополитен даёт пассажирам возможность обработать руки антисептиком. Бутылки с обеззараживающей жидкостью стоят на столах перед турникетами на всех станциях.

1 апреля 2020

Десятый случай коронавируса выявили в Новосибирске

Заболевшая девушка прилетела из-за границы 19 марта. С этого момента она была на домашнем карантине.

31 марта 2020

Режим самоизоляции вводят в Новосибирской области из-за коронавируса

В Новосибирской области вводят режим самоизоляции для всех жителей — он начнёт действовать с вечера 31 марта. Ограничения связаны с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Такое заявление губернатор региона Андрей Травников сделал сегодня на внеочередном заседании областного правительства.

29 марта 2020

В Новосибирске разработали новый тест на коронавирус

По словам разработчиков, он позволит получать результаты уже через полтора часа после контрольного замера. Это в несколько раз быстрее остальных тестов.

18 марта 2020

Первый случай коронавируса зарегистрировали в Новосибирской области

В Новосибирской области подтверждён первый случай заболевания коронавирусной инфекцией. Информация об этом появилась на сайте Роспотребнадзора.

17 марта 2020

Мэр Локоть подписал постановление о противодействии коронавирусу

Защиту от инфекции усилят в детсадах, школах и сфере услуг. Работодателям рекомендуют ежедневно измерять сотрудникам температуру и при первых признаках простуды отправлять их на больничный.

13 марта 2020

Новосибирских таксистов обязали дезинфицировать машины от коронавируса

Из-за китайской пандемии в регионе отменяют массовые мероприятия, пассажиров международных авиарейсов обследуют медики.

12 марта 2020

Семерых новосибирцев госпитализировали с подозрением на коронавирус

Всех туристов, прилетевших из опасных стран, в Новосибирске отправляют на двухнедельный карантин. Им запрещают выходить из дома и общаться с другими людьми.

11 марта 2020

«Крымскую весну» отменили из-за угрозы коронавируса в Новосибирске

Из-за китайской эпидемии усилили контроль за пассажирами в аэропорту и на вокзалах, а аптеки запаслись медицинскими масками.

17 февраля 2020

Новосибирскую тест-систему на коронавирус отправили за рубеж

Учёные из «Вектора» создали два диагностических набора для азиатского недуга. Их уже опробовали в регионах России.

11 февраля 2020

Новосибирца не выпускают из Китая из-за коронавируса

Людям в зоне эпидемии не разрешают выходить на улицу. Еду приносят дружинники.

3 февраля 2020

«Пьём горячую воду»: сибирячка показала город Ухань во время эпидемии

Хореографа Валерию Травину пригласили работать в Китай осенью прошлого года. И по стечению обстоятельств она приехала преподавать хореографию именно в город Ухань, где в конце декабря началась вспышка коронавируса. В январе мегаполис с населением в 11 млн человек закрыли на карантин. С тех пор оттуда никого не выпускали, а въехать в город могут только врачи-инфекционисты и военные.

27 января 2020

Две вакцины от коронавируса создают учёные в Новосибирске

Президент РАН академик Александр Сергеев посетил новосибирский Академгородок 24 января. На встрече с ним гендиректор центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов сообщил, что уже создано два диагностических набора для нового коронавируса, ставшего причиной гибели нескольких десятков человек в Китае. Кроме того, вирусологи разрабатывают вакцины от этой инфекции — их прототипы должны пройти первые исследования в июне.

23 января 2020

В аэропорту Толмачёво начали усиленно проверять пассажиров из-за опасного вируса

Cанитарно-эпидемиологические службы начали с особой тщательностью проверять в аэропортах пассажиров, которые прилетают в Россию из тёплых стран. Не стал исключением и новосибирский аэропорт Толмачёво, принимающий в том числе рейсы из Китая и Юго-Восточной Азии.

Что происходит

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

Показать ещё