Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как меняется Заельцовский парк в Новосибирске

Заельцовскому парку — 85 лет. Сейчас сложно представить себе Новосибирск без этого места отдыха в естественном бору, но когда-то здесь планировали сделать вовсе не парк. О прошлом, настоящем и будущем Заельцовского парка — в материале «Новосибирских новостей».

Екатерина Макаркина
Екатерина Макаркина
12:23, 14 июня 2017

В Заельцовском парке любой может найти развлечение по душе. Здесь есть велодорожки и спортивные площадки, проводят экскурсии, работает детская железная дорога. В последние годы здесь запрещено движение автомобилей, проходят крупнейшие городские фестивали. Они собирают до 30 000 человек. Едут в Заельцовский со всего города.

«Живем мы далековато, конечно, приезжаем сюда на всякие благотворительные фотосессии и выступления. Для меня важно, чтобы здесь можно было гулять с собаками, играть, потому что люди здесь абсолютно адекватно к этому относятся», — рассказала Ангелина Карболина.


«Мы с ребятами их группы университета здесь собираемся периодически на шашлычки или еще что-нибудь. Это природа, это хорошо! У нас в городе очень мало природы», — отметил Юрий Федько.

На месте, где сейчас находится Заельцовский парк, мог быть мост через Обь, дачный поселок или выставочный центр. А победил проект городского места для отдыха. В 1932 году парк в естественном сосновом бору открыли для новосибирцев. Позже появились аттракционы, возможности для активного отдыха, стали проводить праздники под открытым небом.

«Мы нашли журнал отчета о проделанной работе за 1977-78 год. Мы плакали, образно говоря, потому что проблемы были те же. Финансирования не хватало, хотелось больше и много. Приходим к этому постепенно, самое главное, что мы не боимся работать, хотим сделать парк лучше», — рассказал директор ПКиО «Заельцовский парк» Владимир Козырев.

За последние годы в парке многое изменилось. Власти города, прежде всего, навели порядок, избавились от незаконных построек и нелегального бизнеса. Руководство парка мечтает соединить Заельцовский с дендропарком и зоопарком, возможно, запустить речные прогулки до Бугринской рощи. Чтобы отдыхающие могли оценить природу родного города во всем многообразии.

Сейчас все силы брошены на доведение до идеала облика самого большого в городе места для отдыха. Все парковые постройки приведут к единому стилю, сделают конечную остановку транспорта, чтобы вход в Заельцовский парк стал лицом парка.

6х3 - зеленый город 2.jpg

Что происходит

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Показать ещё