Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как избежать диабета?

Мария Черешнева
Мария Черешнева
09:02, 15 ноября 2011

В Новосибирске только за последний год число диабетиков увеличилось на 3 тысячи. Сейчас их уже около 40 тысяч человек. Во всемирный день борьбы с диабетом новосибирцам измерили уровень сахара в крови. Сегодня в группе риска каждый двадцатый.

Давление невысокое, сахар в крови в норме - Любовь Прилипко на здоровье никогда особо не жаловалась, но решила провериться, ведь в школе проводит целый день, обедает,  когда придется, всухомятку на переменке.

«Проблемы со здоровьем начинаются прежде всего из-за этого. С раннего утра и до позднего вечера мы находимся здесь. Такой график питания. Обед может быть иногда в школе. Иногда его может и не быть!», - говорит преподаватель русского языка Любовь Прилипко.

14 ноября в рамках Всемирного дня борьбы с диабетом специалисты института терапии напоминают о том, насколько серьезна эта болезнь, вошедшая в тройку самых опасных для человека. Они проверяют уровень сахара в крови представителей одной из профессий, находящихся в группе риска у педагогов.

«Учителя - это люди всегда очень занятые. Работа всегда начинается рано утром, они привязаны к ведению уроков, не всегда у них есть возможность вовремя прийти, даже при наличии симптомов, обратиться за помощью к врачу, либо сдать анализы», - говорит врач-эндокринолог, доктор наук Оксана Рымор.

Сама по себе процедура не сложная. Спустя два часа после завтрака врачи измеряют учителям давление и берут пробу крови. Совсем не больно и максимально быстро, чтобы не отвлекать преподавателей от занятий.

Неправильное питание  чаще всего становится причиной сахарного диабета. В группе риска - люди старше сорока пяти, с избыточным весом. Те что, здоровой пище предпочитают жирную, спортзал обходят стороной, а на врача времени не оставляют. Между тем, сахарный диабет входит в тройку самых опасных заболеваний он не только вызывает паралич и способствует развитию катаракты. Даже легкая форма может привести к гибели.

«Сейчас прошло порядка 20-25 человек. В среднем артериальное давление у всех в норме - 130 на 80, что конечно очень хорошо, ведь это значит, что педагоги следят за своим здоровьем. Что касается глюкозы в крови тоже в среднем хороший уровень», - говорит врач-ординатор Людмила Бородина.

У одного из педагогов все-таки обнаружили признаки сахарного диабета, причем человек о болезни даже не догадывался. Именно так чаще всего и бывает. Врачи не устают говорить о профилактике. Нужно как можно больше двигаться и правильно питаться, соблюдать распорядок дня и отказываться от жирной пищи.

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё