Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как бороться с язвенной болезнью, рассказывает врач Людмила Караксина

У большинства людей возникновению язвы, как правило, предшествует гастрит. В частности, хронический гастрит считается осложнением язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Страдают от язвы люди разного возраста, но в большинстве случаев это мужчины от 20 до 50 лет. Обострения коварного заболевания наблюдаются весной и осенью. О причинах появления язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки рассказывает эксперт муниципальной аптечкой сети, врач-хирург Людмила Караксина.

Наталья Квашина
Наталья Квашина
11:10, 10 декабря 2017

«Стрессовые ситуации, режим приёма пищи влияет на то, что появляется повышенная выработка соляной кислоты в желудке и таким образом начинает постоянно раздражаться слизистая желудка, и в один „непрекрасный“ момент появляется дефект слизистой желудка или двенадцатиперстной кишки», — говорит врач-хирург Людмила Караксина. 

Раньше считали, что язва желудка возникает на фоне неправильного питания и стресса. Но оказалось, что во всём виновата бактерия Helicobacter pylori. Продукты её жизнедеятельности — особые токсины, которые негативно воздействуют на клетки слизистой желудка, что приводит к их разрушению и дальнейшему образованию язвы. Известно, что более 90% пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки инфицированы этой бактерией. Как же обнаружить Helicobacter pylori?

По словам врача Людмилы Караксиной, бактерию можно обнаружить эндокопически. Для этого берётся биопсийный материал слизистой желудка и подтверждается наличие Helicobacter pylori. Она попадает к нам в организм извне и, в основном, из сырой воды, а может передаваться в семье через посуду, ложки, вилки. Если у папы случайно обнаружен Helicobacter, то и у всей семьи он тоже положительный. В таких случаях постоянно присутствует гастрит, и в осложнённом виде развивается язвенная болезнь. 

Хеликобактер пилори (Helicobacter Pilori) — это крупная бактерия, которая паразитирует под слизистой желудка, в мышечной ткани, благополучно размножается и вырастает в большие колонии. Когда колоний становится много, она расселяется в желчные протоки и может паразитировать в тонком кишечнике.

381.jpg
Фото: Parazitron.ru

Основным симптомом язвенной болезни является боль в верхней части живота. Также заболевание сопровождается отрыжкой, изжогой, тошнотой, рвотой, нарушением стула и изменением аппетита. Если вы обнаружили у себя один из симптомов, не тяните время и обратитесь к специалистам. Именно врач поставит правильный диагноз. При хорошем лечении заболевание протекает без осложнений. Острый период может продолжаться до восьми недель. Время ремиссий колеблется от нескольких месяцев до нескольких лет. 

«Важно помнить, что язвенная болезнь желудка более серьёзная, потому что при хронической язвенной болезни желудка есть возможность развития онкологического заболевания — рака, а при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки рак практически никогда не распространяется», — отмечает Людмила Караксина.

Как избежать язвенной болезни: 

  • соблюдайте правила здорового питания. Необходимо следить, чтобы не было запоров, диареи и процессов газообразования;
  • постарайтесь избегать стрессов, вовремя отдыхайте и высыпайтесь; 
  • откажитесь от алкоголя. Даже небольшие дозы спиртного плохо сказываются на полезной микрофлоре ЖКТ. При её нарушении риск развития язвенной болезни увеличивается в несколько раз.

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё