Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как бороться с близорукостью, рассказывает врач Екатерина Маслова

В России близорукость, или миопия, диагностирована у четверти населения, но это официальная статистика, реальные цифры могут быть значительно выше. Большая часть из них носит очки, а кто-то выбирает контактные линзы. Впервые о них упомянул в своих чертежах ещё Леонардо да Винчи в 16 веке, а первую линзу, похожую на современную, представили в 19 веке: она была сделана из стекла, а мягкие контактные линзы появились в середине прошлого века. В чем плюсы и минусы очков и линз? Об этом рассказывает эксперт муниципальной аптечной сети врач-офтальмолог Екатерина Маслова.

Анна Крафт
Анна Крафт
13:14, 12 ноября 2017

«Плюсы очков в том, что при любых состояниях, при любой погоде вы их надели и пошли. Минусы — очки ломаются. Конечно, контрастность и обзорность в линзах лучше. Ещё один плюс, что человек абсолютно не комплексует, что он очкарик. Минусов, на мой взгляд, намного больше. Во-первых, линзы необходимо регулярно менять, менять к ним контейнер. Минус линз ещё в том, что их нельзя надевать при обострении хронических заболеваний, при аллергии в острый период. Поэтому у любого человека с плохим зрением, конечно, должны быть и линзы, и очки, потому что они взаимозаменяемы», — говорит врач-офтальмолог Екатерина Маслова. 

Все производители контактных линз рекомендуют носить их с 12 лет, но, как отмечает Екатерина Маслова, если ребёнок ответственный и аккуратный, то можно начинать и раньше, с 9-11 лет. Самое главное — это не должно быть постоянным.

Помимо дневных контактных линз есть ночные. 

«Ночные линзы жёсткие. Их действие основано на том, что они своим весом давят на роговицу, и она становится более плоской. Таким образом сокращается передне-задний размер глаза. Человек на ночь надел, утром снял, и у него стопроцентное зрение. Минус этого волшебного средства в том, что этот минус возвращается, потому что роговица приобретает свою форму. Это достаточно хорошая методика для стабилизации миопии. Линзы подбираются индивидуально для каждого ребёнка либо взрослого один раз в год, индивидуально под каждую роговицу», — рассказывает Екатерина Маслова. 

Дело в том, что, когда мы носим мягкие контактные линзы, мы лишаем глаза кислорода. На ночь их обязательно надо снимать. 

contact78457310.jpg
Фото: Glazzdorov.ru

«Производители пишут, что можно до 12 часов носить, но это очень плохо. Это кусок плёнки, который на глазу. А когда роговица не получает кислород, она начинает плохо себя чувствовать, становиться тонкой, начинаются дистрофические изменения. Жёсткая контактная коррекция нужна на тот период, когда мы спим, когда у нас глаза закрыты, то есть наше нормальное физиологическое состояние. Мы спим — линза работает. Мы утром встали, линзу сняли, глаза получают кислород из воздуха, у нас ничего не страдает, и мы видим хорошо», — отмечает врач-офтальмолог. 

Как правильно выбрать контактные линзы: 

  • покупайте линзы только в оптике; 
  • выбирайте крупных производителей. Существует три большие компании, которые производят линзы уже много десятков лет. Они отвечают за качество своей репутацией, и если оно не устраивает, всегда можно пожаловаться, написать претензию, и вам ответят. Компания будет работать над тем, чтобы исправить это, и чтобы больше никогда такого не повторялось.

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё