Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Городские приоритеты: набережная, парки, дворы, транспорт и дороги

За год на благоустройство и создание комфортной городской среды в Новосибирске потратили почти 3 млрд рублей. Эта немалая сумма включает в себя финансирование по целевым программам из бюджетов всех уровней — федерального, регионального и муниципального. О том, что было сделано, 31 октября отчитались руководители профильных департаментов мэрии Новосибирска.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
16:25, 01 ноября 2017

«Зелёный город»

Как сообщила глава департамента культуры спорта и молодёжной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова, за девять месяцев текущего года в Новосибирске произошли знаковые события, касающиеся участия нашего города в национальном проекте «Формирование комфортной городской среды».

Новосибирск вошёл в число 40 российских городов, попавших в программу благоустройства общественных и дворовых территорий, рассчитанную на период с 2017 по 2022 гг. Наш город стал одним из первых, где нацпроект получил реализацию — началось благоустройство Михайловской набережной — площадки, где в 2018 году будет проводиться общероссийский фестиваль «Футбольное лето», приуроченный к чемпионату мира по футболу. После окончания фестиваля эта площадка должна стать местом проведения общегородских праздников.


Михайловская набережная

В планы благоустройства 2017 года вошла территория Михайловской набережной площадью 7,5 га, остальная территория будет реконструирована на втором этапе в 2018-2022 гг. Стоимость всех работ, по экспертным оценкам, составила 289,7 млн рублей.

Согласно отчёту Терешковой, в этом году выполнены работы по благоустройству променада — заменено покрытие, расширено пешеходное пространство, смонтировано освещение, появилась ливневая канализация, водопровод, сделаны ландшафтные работы, установлена парковая мебель, выполнены работы по озеленению.

Реконструкция Михайловской набережной, ставшая историческим событием в 2017 году, будет продолжена в 2018 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды на 2018-22 гг.». В целом неё попадают 237 общественных территорий в городе.

Центральный парк

Анна Терешкова подчеркнула, что в этом году помимо реконструкции Михайловской набережной проведена большая работа по развитию муниципальных парков культуры и отдыха. На территории Центрального парка смонтирована новая система освещения, по всей территории парка установлены новые фонари — 136 штук. Проведён ремонт асфальтового покрытия дорожек на сумму более 14 млн рублей. В стадии завершения ремонт главного входа в парк по ул. Ядринцевской на сумму более 3 млн рублей. «Такой ремонт проводится впервые за 50 лет существование парка», — пояснила Терешкова.

Благодаря инициативе меценатов в Центральном парке высажено 131 крупномерное дерево: кустарники, рябины, клёны, сосны, сирень, лиственницы, ели и др. Рядом с парком по ул. Ядринцевской высажена аллея из 35 лип, достигающих в высоту до 5 метров.

 

Первомайский парк

В Первомайском парке впервые установлена сценическая площадка, привезённая с Михайловской набережной. Выложены дорожки брусчаткой с той же набережной. Отсыпан газон, реконструированы входные и центральные группы в парке. Высажены новые зелёные насаждения — около 400 единиц.


ПКиО им. Кирова

В Парке культуры и отдыха им. Кирова сделан капитальный ремонт танцевальной площадки и подъездной дороги, ремонт сценической площадки, двух зданий, ямочный ремонт всех дорожек, подсветка памятника Кирову, установлено дополнительное освещение вдоль улицы Станиславского.

IMG_0485.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info 


Заельцовский парк

В Заельцовском парке отремонтирована центральная аллея. В Парке у моря обского выложены дорожки брусчаткой с Михайловской набережной. В парке «Бугринская роща» продолжено благоустройство пляжной зоны, заасфальтированы дорожки, устроены цветники и газоны.


Затулинский парк

В Затулинском парке проведён ремонт асфальтового покрытия, реконструирована центральная клумба, запущены новые площадки «Тропа здоровья» и «Городская ферма».


Дворовые территории

Как отчитался начальник департамента энергетики и ЖКХ мэрии Новосибирска Андрей Колмаков, в 2017 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» у нас отремонтировано 126 дворов при 184 многоквартирных домах. «Всего за 2017 год в нашем городе порядка 160 тысяч кв. м дворов было закатано в асфальт», — уточнил Колмаков, напомнив, что все работы выполнялись под чутким контролем жителей.

По его данным, во дворах было установлено 180 урн, 156 скамеек, смонтированы 22 спортивные площадки и 41 детская площадка. До 2 ноября установят ещё три детские площадки, и тогда работа будет завершена. 

Кроме того, силами сотрудников НГУАДИ проведена инвентаризация всех дворовых территорий. Всего 4402 двора у 8,5 тысяч многоквартирных домов подвергли пристальному изучению. Провели ранжирование дворовых территорий, проанализировали их общее состояние. По каждому двору сделаны паспорта. По муниципальной программе на 2018-22 гг. должны привести все дворы в надлежащий вид.

IMG_2334.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info


Транспорт и дороги

Подводя итоги, начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Роман Дронов, отметил, что в этом году впервые за семь лет выполнен норматив по ремонту дорог в Новосибирске — отремонтировано 1 млн 349 тысяч кв. м дорожного полотна.


Дороги и тротуары

В рамках проекта «Выбери дорогу для ремонта» в 2017 году отремонтированы улицы Беловежская, Мира, Степная, Серафимовича, Дунайская, Панфиловцев, 3-го Интернационала, Лежена, Комбинатская, Гусинобродское шоссе, Федосеева, Б. Богаткова, Красина.

Выполнен капитальный ремонт девяти улиц (протяженность — 20,8 км), ликвидированы 15 мест концентрации ДТП в ходе реализации проекта «Безопасные и качественные дороги»: ул. Немировича-Данченко, ул. Восход, ул. Станционная, ул. Шлюзовая, ул. Авиастроителей, Красный проспект в Заельцовском районе, ул. Мочищенское шоссе, ул. Никитина и ул. Петухова. 

Начальник МБУ «Управление дорожного строительства» Юрий Алексеевский добавил, что на ремонт тротуаров в этом году был выделен 31 млн рублей. Отремонтировано 87 объектов по депутатским наказам. В рамках программы «БКД» вдоль дорог отремонтировано около 100 тысяч тротуаров. В 2018 году на ремонт тротуаров в бюджет заложено 46 млн рублей.

Кроме того, разработан проект строительства дороги в сторону ЖК «Матрёшкин двор» от Советского шоссе до жилмассива. На строительство этого участка необходимо около 300 млн рублей. По словам Алексеевского, проектные работы прошли экспертизу, сейчас идёт оформление земли. Мэрия обратилась в облправительство с просьбой о выделении субсидий на строительство дорог.


Трамваи

Роман Дронов сообщил, что Горэлектротранспорт запустил летом два модернизированных трамвая стоимостью 18 млн рублей каждый. Сегодня, по его словам, изготовлено пять трамваев и шестой в производстве. «До конца года на линию выйдут ещё шесть трамваев, и тогда мы достигнем плановых показателей, которые мы взяли на 2017 год — 12 трамваев», — пояснил Дронов.

На 2018 год в бюджет заложены средства на модернизацию трамваев, и программа будет продолжена. Вместе с тем, достигнута предварительная договорённость с московскими властями на поставку выведенных из эксплуатации в Мосгортрансе 20 трамваев. Группа экспертов поедет в столицу, чтобы оценить состояние вагонов и принять решение.


Автобусы

Город закупил 18 новых автобусов для муниципального предприятия ПАТП-4, которые выполняют междугородние перевозки. Это девять автобусов King Long XMQ 6127 и столько же автобусов King Long XMQ 6800. Разработана программа приобретения и обновления подвижного состава пассажирского транспорта, поскольку износ оценивается в 80%.

Кроме того, в планах обновления специализированной техники мэрия планирует закупить 49 единиц на сумму 348 млн рублей.


Транспортные карты

По словам Романа Дронова, к системе безналичной оплаты проезда в 2017 году подключены все 1670 единиц муниципального и немуниципального транспорта, работающего по регулируемому тарифу. Они обслуживают 142 муниципальных маршрута в Новосибирске. Ежемесячно регистрируют до 16 млн поездок по всем видам карт. Активных транспортных карт у населения сегодня — 440 тысяч.

IMG_7962.jpg
Фото: Михаил Периков, nsknews.info 

Дронов напомнил, что оплата проезда при помощи банковских карт сегодня реализована на ряде маршрутах троллейбусов, в метро и в нескольких маршрутных такси. «Сейчас готовятся конкурсные процедуры для подбора банка, чтобы покрыть весь объем транспорта функцией обслуживания по банковским картам в следующем году», — сообщил он.

Резюмируя все отчёты руководителей профильных департаментов, мэр Новосибирска Анатолий Локоть подчеркнул, что работа по всем «Городским приоритетам» будет продолжена.

О том, какие работы сделаны по городским приоритетам, смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Инновационные светофоры запустят на двух перекрёстках в Новосибирске

Разговор об истории: писатели, читатели и трамвайное краеведение

Солидаго с трипсом и эустомы с белокрылкой сожгли в Новосибирске

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Новосибирский зоопарк перешёл на летний график работы

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 25 апреля

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

История новосибирской «шоколадки»: какао вместо пушек и спасение Покрышкина

Тотальный диктант: за что новосибирцы любят акцию проверки грамотности

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Показать ещё