Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

История Новосибирского цирка: на представлении Никулина срывало крышу

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
19:07, 11 февраля 2014

Новосибирский цирк отмечает день рождения. 11 февраля 1971 года  под куполом на улице Челюскинцев состоялось первое представление. Где  на цирковом выступлении Никулина в Новосибирске сорвало крышу, как собираются «апгрейдить» шапито, и кто высчитывает калории для цирковых животных - рассказал директор цирка Сергей Шабанов на пресс-конференции ГТРК «Новосибирск».

Гиперболический параболоид с улицы Челюскинцев

Первое цирковое представление  в здании на улице Челюскинцев состоялось 11 февраля в 1971 году.  До этого циркачи кочевали  во временных балаганах, и развлекали публику под открытым небом.

Строительство  современного здания цирка длилось пять лет.  Архитекторы  предложили возвести в центре города сооружение, возможности которого позволили бы использовать цирк и как манеж, и как спортивную арену одновременно. Одна из новаторских задумок – использовать вместо традиционного купола гиперболический параболоид, а фасад выстроить из сплошного стекла.

phoca_thumb_l_26.JPG

Архитектурные особенности здания новосибирского цирка были взяты потом на вооружение в 13 других городах.

«Заменим старый костюмчик на красивый пиджачок»

В 2006 году техническое состояние здания вызвало серьёзное опасение.  Ходили слухи, что сооружение  обветшало настолько, что может в любой момент рухнуть. За судьбой цирка новосибирцы тогда следили с замиранием сердца.  Зрители опасались ходить на представления. Заключение экспертной комиссии  показало, что цирк  стоять будет.

«Оказалось, что здание построено с запасом прочности еще на несколько веков. Это экспертиза доказала», - комментирует директор цирка Сергей Шабанов.

Он признается, что ремонт цирку, конечно, сейчас не помешает.В ближайших планах – «апгрейдить» внутреннее убранство помещений: поменять кресла в зрительном зале и отремонтировать там пол.

Сейчас в цирке идет демонтаж старых стеклянных конструкций на фасаде здания. Их  заменят на новенькие стеклопакеты.

«Снимем старый костюмчик. Оденем цирк в новый красивый пиджачок», - говорит Шабанов.

phoca_thumb_l_arena2012_004.jpg
Представление в новосибирском цирке. Фото circus-nsk.ru.

Во время выступления Никулина в Новосибирске сорвало крышу

В беседе с корреспондентом «НН» он признался, что хотел бы перед зданием цирка поставить фонтан с фигурками знаменитых клоунов Юрия Никулина и Карандаша.

Об этих героях в новосибирском цирке слагаются легенды. Для Юрия Никулина, например, новосибирский цирк стал первой гастрольной площадкой в его цирковой карьере. Было это в 1948 году. Никулин давал представление вместе с Карандашом напротив театра Красный факел в брезентовом шапито. Был октябрь, и ураганный ветер сорвал брезентовый купол. Пошел сильный снег, артисты покрылись инеем, но отработали программу.

Афиша новосибирского цирка 1910 года

Из книги  «Новониколаевск – Новосибирск: одна судьба на двоих». «Сегодня большое, невиданное в Сибири зрелище! Третья гастроль знаменитого воздухоплавателя - человек-аэроплан. Он совершит полет  в мешке  с высоты 22 аршин в огненный бассейн. Участвуют лучшие первоклассные артисты, комик-шут Яцуг-Гарри, эксцентрики мадемуазель Августина и Лакендрошки.  Дрессировщик Коромыслов выведет прекрасно дрессированных лошадей на свободу. Участвует известная элегантная певица мадемуазель Клара. В заключение поставлена комическая пантомима «Сумасшедший в бочке», в антрактах - катание детей на маленьких лошадках. Цены - умеренные».

Рацион животным рассчитывает институт питания

Нынешний  штат российского госцирка насчитывает три тысячи животных.  Постоянной прописки у зверей нет, они постоянно кочуют с гастролями из города в город. На постое в новосибирском цирке  сейчас более ста видов животных. Есть и такие, которых даже в новосибирском зоопарке не встретишь. Например гигантские белые носороги и зеброид.

«Кормить цирковых животных – целая наука. Просто так, как домашнему Барбосу, им супа не нальешь», - говорит о своих четвероногих «квартирантах» Сергей Шабанов. По его словам, калории цирковым животным высчитываются в специальных институтах питания.

Что происходит

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Показать ещё