Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Искусство жить в Новосибирске: добрососедская улица Огинского

Городская волна
Городская волна
09:02, 26 декабря 2016

«Новосибирские новости» публикуют текст авторской радиопрограммы Владимира Калужского «Искусство жить в Новосибирске». Двенадцатый выпуск посвящен разделам Польши, истории и творчеству Русского академического оркестра и тому, как полонез Огинского чуть не стал официальным гимном республики Беларусь. Программа вышла в эфир радио «Городская волна» (101,4 FM) 23 декабря.

Добрый день! Это передача о музыке, и не только о ней.  

Это передача о городе, в котором мы живём, и который отличается, без преувеличения, ото всех городов нашей страны. Отличается своей краткой интенсивной биографией. Отличается своими масштабами, местоположением на карте. Особым набором интеллектуальных и художественных ценностей, собранных в нем. Одним словом, это особый, необычный город. И это надо если не любить, то осознавать и ценить. Это требует, если хотите, умения находиться в нём. Вот отсюда и название – «Искусство жить в Новосибирске».

Каждая наша программа состоит из нескольких тематических блоков. Они посвящены наиболее важным событиям в культурной жизни города, учреждениям культуры, выдающимся новосибирцам, деятелям музыкального искусства. Возможно в будущем появится и обратная связь с вами, нашими слушателями. Но главным содержательным моментом программы является музыка.

С музыки мы, по традиции, и начинаем. Звучит увертюра. Эта часть, как правило, предваряет оперный спектакль. И сегодня это опять Вольфганг Амадей Моцарт, одна из его последних опер, написанная в год кончины - в 1791 году, «Милосердие Тита».

Аудиозаписи программы Владимира Калужского можно послушать по ссылке:
https://vk.com/search?c[q]=Владимир Калужский&c[section]=audio&c[performer]=1

Перечень музыкальных улиц Новосибирска неумолимо подходит к концу. Их не так много, с большей частью из них мы уже познакомились. И вот ещё одна, предпоследняя – улица имени Огинского. При этом имени всплывают в памяти звуки одного из самых популярных произведений мировой музыки – его знаменитый полонез «Прощание с Родиной». И мы его услышим обязательно.

А сейчас про саму улицу. Где же она находится? Мы уже говорили, что улицы имени музыкантов располагаются в самых отдалённых местах. И вот улица имени Михаила Клеофаса Огинского - так полностью звучит имя этого композитора - находится в районе, где некогда находился знаменитый вещевой рынок. Там же находится и улица Скрябина. Правда, мы так до конца и не выяснили – кто это? Композитор или ученый? Там же рядом расположены улицы Обручева и Докучаева. Есть улица поэта Надсона. А еще Калужские переулки, о которых мы тоже говорили. Так что у улицы Огинского хорошее соседство.читайте также1.jpgГрибоедова, Крылова, Богаткова — откуда взялись писательские улицы в НовосибирскеКстати, о соседстве. В одной из частей нашего города я обнаружил, где-то в тех же местах, удивительное сочетание: три улицы, названные именами Сурикова, Шишкина и Айвазовского. Удивительно! С этим расположением могут соперничать только улицы в центре, связанные с именами русских литературных классиков XIX века.

Ну а сама личность Огинского – легендарная. Он родился близ Варшавы. Потомственный польский дворянский род, который ведет своё происхождение от Рюриковичей, древняя и родовитая фамилия. Его молодость пришлась на те годы, когда Польша понемногу стала терять свой суверенитет. Она тогда уже практически не существовала как самостоятельное государство. Знатоки истории помнят, что было три раздела Польши: её поделили Австрия, Пруссия и Российская империя.

Огинский был одним из активных участников восстания Костюшко в 1794 году. Поэтому он был вынужден эмигрировать. Но в 1802 году он вернулся уже в Россию, потому что Варшава стала частью Российской империи. Нужно сказать, что Огинский добился высоких постов: дослужился до чина сенатора Российской империи, был автором ряда законопроектов в эпоху Александра I.

Любопытна и его художественная биография: он учился игре на фортепиано и на скрипке у такого композитора, как Осип Козловский. Это был популярнейший композитор конца XVIII века. В частности, Козловский был тогда автором государственного гимна «Гром победы раздавайся, веселися, храбрый Росс…» Герой повести Пушкина «Дубровский», помещик Троекуров, насвистывал этот марш, очень популярный в эпоху «до Наполеона».

8C5A7529_cr(1).jpg
Фото Марии Козловой

Так случилось, что после смерти Огинского - поскольку он был подданным Российской империи - в Польше это имя было не очень популярно. А вот с распадом СССР, когда на его обломках возникли независимые государства, на имя Огинского стала претендовать его «вторая родина» - Беларусь. В городе Слониме, где он родился, в Гродно, вокруг которого находились его имения, стали возникать улицы его имени. А в 1991 году «Полонез» Огинского едва не был утвержден в качестве национального гимна Беларуси. Через парламентские дебаты эта инициатива не прошла. Но мы просто любим эту музыку, как одну из самых красивых, проникновенных и трогательных.

Итак, музыка, которая и должна звучать на улице имени Огинского – его знаменитый полонез «Прощание с Родиной».

В конце концертного сезона, на рубеже 2016-2017 годов мы будем отмечать особую дату. Быть может, она не такая «круглая», как принято говорить, но она значительная. Исполнится 90 лет со дня основания Русского академического оркестра, коллектива Новосибирской государственной филармонии. Мы несколько позже вернёмся к истории этого коллектива.читайте также2.jpgДжазовые стандарты в народном стиле, горловое пение и экзотические инструменты представили новосибирцамА сейчас мы слушаем симфоническую картину «Три чуда» Римского-Корсакова из его оперы «Сказка о царе Салтане». Исполняет Русский академический оркестр. Дирижер – его художественный руководитель, Народный артист России Владимир Гусев.

Ещё одно произведение в исполнении этого коллектива – знаменитая «Пассакалия» Генделя, где солирует Андрей Крахтинов (домра).

Музыкальная культура Новосибирска начиналась, как известно, в одном историческом здании. Это Дом Ленина, сегодня – Камерный зал филармонии. Там в середине 1920-х годов существовала организация под названием «Радиокомитет». И при ней, при радио - будем так считать - было организовано несколько коллективов. Одним из первых был организован Ансамбль русских народных инструментов. И дата его возникновения - 1927 год. Понятно, почему скоро мы будем отмечать его 90-летие. У этого коллектива были годы творческих подъёмов, волнений, реформ и преобразований.

В годы Великой Отечественной войны многие музыканты, естественно, ушли на фронт. Или были бойцами фронтовых бригад, которые выезжали с концертами в действующую армию. После войны оркестр возродился. Его возглавил Иван Гуляев. Этот коллектив играл музыку, которая вообще присуща оркестрам подобного профиля, но у него была и своя особенность. Оркестр активно пропагандировал музыку местных авторов: Андрея Новикова, Валентина Левашова, Аскольда Мурова.

IMG_7072_cr(1).jpg
Фото Марии Козловой

Вот уже много десятилетий во главе оркестра стоит Народный артист России Владимир Гусев. Его помощником, «правой рукой», является молодой дирижёр Рустам Дильмухаметов.

Сейчас мы слушаем замечательную игру этого оркестра. Там ведь ещё целый «букет» солистов: Народный артист России Андрей Гуревич (балалайка), лауреат Международных конкурсов Андрей Шелепов, домристы Анастасия Кириленко, Лариса Головина (все – лауреаты Международных конкурсов), Заслуженная артистка России Маргарита Бернгардт, Дмитрий Савин (домра), Олег Зверев (баян) и многие другие. Коллектив удачно сочетает молодежь и опытные кадры.

И мы слушаем в исполнении оркестра танго Карлоса Гарделя из кинофильма «Запах женщины». Солисты – Маргарита Бернгардт и Лариса Головина (домра).

А теперь - соло для балалайки. Играет Дмитрий Савин. Сочинение композитора Данилова «Из-за горочки туманик выходил…»читайте такжеКонстантин Райкин бился лбом о стену на представлении в НовосибирскеПо традиции, в этой части нашей программы мы представляем мелодии, неподвластные времени. И показателем качества этих мелодий является желание музыкантов других эпох эти темы переработать, переложить для своих инструментов. И вот один, на мой взгляд, яркий пример: Жак Оффенбах и его опера «Сказки Гофмана» - «Баркаролла».

Александр Бородин, композитор, давший название одной из улиц Новосибирска. И автор оперы «Князь Игорь». Его знаменитые «Половецкие пляски».

И, наконец, Морис Равель. Эту музыку он писал для эпатажной для своего времени балерины Иды Рубинштейн. Но произведение это переросло свой первоначальный замысел, и стало одной из самых популярных концертных пьес – «Болеро»

1-й выпуск программы «Искусство жить в Новосибирске»: тайная связь Михаила Глинки с сибирским городом

2-й выпуск программы «Искусство жить в Новосибирске»: симфоническая музыка в Сибири

3-й выпуск программы «Искусство жить в Новосибирске»: одиночество улицы Римского-Корсакова

4-й выпуск программы «Искусство жить в Новосибирске»: живописная улица Моцарта

5-й выпуск программы «Искусство жить в Новосибирске»: водительская улица Бородина

6-й выпуск программы «Искусство жить в Новосибирске»: удачливая улица Балакирева

7-й выпуск программы «Искусство жить в Новосибирске»: миролюбивая улица Шуберта

8-й выпуск программы «Искусство жить в Новосибирске»: загадочная улица Скрябина

9-й выпуск программы «Искусство жить в Новосибирске»: скромная улица Чайковского

10-й выпуск программы «Искусство жить в Новосибирске»: угловатая улица Дунаевского

11-й выпуск программы «Искусство жить в Новосибирске»: музыкальный манускрипт пленного шведа

Радиопрограмму «Искусство жить в Новосибирске» можно слушать на «Городской волне» по пятницам в 22-00 или по воскресеньям в то же время.

Цикл открылся 7 октября и будет выходить в эфир до Нового года.

Аудиозаписи программ будут выложены в группе радио «Городская волна» «Вконтакте» https://vk.com/gorwolna.  

Что происходит

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Показать ещё