Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Инвалиды общаются с компьютером с помощью голоса и жестов

Идеи, которые облегчат жизнь людей с инвалидностью, представили в Новосибирске. Для разработчиков — это шанс воплотить свои проекты в жизнь, ведь советы и рекомендации инноваторам давали опытные эксперты.

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
10:58, 24 мая 2017

Если в комнате Денис Скрипник ходит с помощью сопровождающего, то в виртуальном пространстве передвигается свободно. Компьютером он управляет с помощью голоса. Однако задумался, как быть тем, кто не может пользоваться мышью и клавиатурой.

В основе его идеи — аудиопрограмма, которая бы работала, как голосовой фильтр, и была бы совместима со всеми поисковыми системами.

«На сайт человек заходит, видит всё, говорит что-то. Как только он сказал название сайта, система сама на это реагирует. И всё, что после этого слова, берёт за команду», — пояснил автор проекта системы голосового управления сайтами Денис Скрипник.

Денис планирует использовать уже существующее программное обеспечение. Это, отмечают участники семинара, упростит воплощение проекта, сделает его реализацию реальной. С экспертами свою идею Денис обсуждал по скайпу, и теперь столичные консультанты приехали отметить лучшие разработки и их авторов.

«Сейчас мы передаём их региональным координаторам, с которыми им будет удобно работать. Уже не нужно будет ориентироваться на Москву, связываться по скайпу или по другим каналам. Можно будет обратиться к региональному координатору», — пояснила заместитель генерального директора АНО «Технологии возможностей» Виктория Бурова.

На встрече разработчики представили десяток перспективных идей. Например, компьютерный распознаватель жестового языка — визуализатор движения пальцев. С его помощью научиться языку жестов станет проще. Теперь дело за экспертами. Их цель — помочь превратить идею в содержательный бизнес-план.

«Идея есть, но пока нет понимания, как двигаться по этому пути. Как её превратить в компьютерную программу или в какое-то предприятие, которое начнёт что-то выпускать? Именно это составляет главную проблему», — отметила директор Агентства развития социальной политики Новосибирска Наталия Павленко.

Ряд проектов уже вышел на этап пилотных образцов. Так, до конца года в Новосибирске разработают специальную компьютерную программу, которая поможет пациентам правильно выполнять реабилитационные упражнения.

Что происходит

Новосибирцам предлагают стать экскурсоводами и гастрогидами

Молодым патриотам пообещали гранты на развитие проектов

Фотоловушки для нарушителей ПДД установили на площади Лыщинского

Ямочный ремонт на Димитровском мосту: как кладут горячий асфальт

Детёныша двухпалого ленивца показал Новосибирский зоопарк

Кофейню с робособакой-официантом открыли в центре Новосибирска

Улицы Пархоменко и Дунаевского перекроют на четыре месяца

На улицах Новосибирска раздают значки-гвоздики за помощь ветеранам

90-летний парк Кирова выбился в лидеры: за что его любят старожилы

Особый противопожарный режим ввели в Новосибирской области

Что делать, если паводком затопило дом — инструкция по эвакуации

Показать ещё