Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Иностранные студенты о Новосибирске: «Без ветра выжить можно»

Африканские танцы, игра в кёрлинг, экскурсии в оперный театр и технопарк — Новосибирск принимает делегатов форума «Россия — страна возможностей». Иностранным студентам решили показать не только Москву, но и регионы. Гости из Сербии, Финляндии, стран Африки впервые побывали в Сибири и увидели, что и здесь можно получать хорошее образование и вести бизнес.

Анна Братушкина
Анна Братушкина
10:42, 20 марта 2018

Йованка Гутович приехала из Ниша — студенческого города в Сербии. Девушка — будущий архитектор, в России обращает особое внимание на облик разных городов. Больше всего Йованку впечатлила Москва, но и Новосибирск пришёлся по вкусу. Не испугала даже сибирская погода.

«У нас похожий климат, не считая ветра, который я увидела здесь. Если ветрено, то очень холодно, а вот без ветра можно выжить. Мне понравилась и историческая часть города, и его современная часть. Это потрясающе, восхитительно!» — рассказала делегат форума «Россия — страна возможностей» Йована Янкович.

В Новосибирске гостей встретили местные студенты. Уже показали иностранцам Академгородок, театр оперы и балета и филармонию.

«Новосибирск оказался более современным, чем я ожидала. Мне здесь очень нравится. Думаю, я бы смогла прожить здесь несколько месяцев. Мне понравился театр оперы и балета и мне по-настоящему понравился Новосибирский государственный университет», — рассказала делегат форума «Россия — страна возможностей» Милица Гутович.

IMG_6111.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Делегаты из разных стран — Финляндии, Эфиопии, Сербии, Мексики, Индии и Алжира — участники форума «Россия — страна возможностей». Студенты презентовали свои проекты в Москве, а потом поехали в регионы.

«Это уникальная возможность обменяться опытом с иностранными участниками, узнать об их жизни, попрактиковать иностранные языки, показать свой регион, потому что важно не только узнать о зарубежной культуре, но и показать российскую культуру. После таких мероприятий получаешь огромный заряд энергии, положительных эмоций, новых друзей по всему миру», — рассказала делегат форума «Россия — страна возможностей» Валерия Недосеко.

Новосибирские студенты говорят, что жители южных стран более общительные. А вот финны — замкнутые, с ними найти общий язык сложнее. Гости из Африки уже научили остальных делегатов своим народным танцам, а теперь пришла очередь зимних развлечений. После экскурсии в Экспоцентр студенты поедут на каток и сыграют в кёрлинг.

Что иностранным студентов понравилось в Новосибирске больше всего, смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Не упускайте важное — подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Что происходит

Показать ещё