Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Идея для отдыхающих — как провести выходные в Новосибирске

На этих выходных, 7 и 8 октября, новосибирцев зовут на «Листабол», а также предлагают спуститься в тоннель со старинным паровозом, увидеть, как рождаются бабочки или отправиться в потустороннее пространство с братьями Сафроновыми. Лучшие идеи для предстоящего уикенда собрали «Новосибирские новости».

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
17:35, 06 октября 2017

Экскурсия по вокзалу

IMG_0031.jpg
Фото: Михаил Периков, nsknews.info 

Тайны главного городского вокзала больше не секрет. Горожан сводят на экскурсию в самые потаённые места — башню, откуда открывается вид на панораму железной дороги, а также всевозможные тоннели со старинными паровозами и подземные переходы. По пути участники экскурсии узнают, что вокзал в целях секретности назывался «Лвок», как привокзальная площадь стала местом массовой скорби в день похорон Сталина, и почему площадь потребовалось взрывать при строительстве станции метро «Площадь Гарина-Михайловского».

Когда: 7 октября

Где: место сбора — в переходе метро «Площадь Гарина-Михйловского», выход к вокзалу около таблички «Место сбора экскурсии».

Во сколько: 13-00

Вход: 250 рублей (нужно заранее записаться).

 

Научпоп и культурные страсти

IMG_2209.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Целый цикл просветительских, научных и культурных событий пройдёт в честь 125-летия со дня рождения Марины Цветаевой. Учёные, поэты и художники готовы рассказать, что сейчас происходит на их поприще, что сейчас модно творить и изобретать и о чем люди хотят читать. Участников культурных посиделок задействуют в ток-шоу «Степь-Бараба», спикерами которого станут известный краевед Константин Голодяев, учёный СО РАН, археолог Дмитрий Поздняков и другие умные люди. Заодно можно будет посмотреть выставку иллюстраций новосибирских художников к стихам поэтов Серебряного века, послушать концерт авторской песни и принять участие в акции «Матемпсихоз».

Когда: 7 и 8 октября

Где: культурный центр «Иниго» (ул. М. Горького, 94, 2 этаж). 

Во сколько: 17-30

Вход: свободный


Поём Есенина

IMG_4872.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

А вы слушали когда-нибудь Есенина на контрабасе и тромбоне? Спектакль-концерт «Есенин» — хороший повод послушать, как звучит великий поэт. Это спектакль-мистерия, драматургическая композиция, составленная из его стихов и песен на его стихи. В концерте задействованы гитара, труба и баян, а также актёры театра Афанасьева.

Когда: 7 октября

Где: театральное кафе «Красный факел»

Во сколько: 22-00

Вход: от 600 рублей.

 

Шоу братьев Сафроновых

8C5A1166.JPG
Фото: Мария Козлова, nsknews.info

Знаменитые братья Сафроновы снова привезли в Новосибирск своё шоу. Маги и колдуны — называйте их, как хотите, но скучать в зрительском кресле точно не придётся. Шоу Сафроновых — это иллюзии, фокусы, магические превращения, опасные трюки и невероятные события. Вместе со зрителями иллюзионисты телепортируются в другую реальность, они будут читать мысли, заставят предметы передвигаться в пространстве, продемонстрируют возможность левитации человека, будут проникать в тела друг друга, ходить по стенам, исчезать и снова появляться среди публики. 

Когда: 8 октября

Где: ДКЖ

Во сколько: 19-00

Вход: от 1200 рублей.

 

Встреча с писателем-фантастом

IMG_4069.JPG
Игорь Маранин. Фото: Михаил Периков, nsknews.info 

Писатель Игорь Маранин, который знает про Новосибирск невероятные истории, в которые невозможно поверить, встретится со своими читателями. На этот раз сибирский фантаст представит свою новую книгу «Новосибирск: пять исчезнувших городов. Город красного солнца».

Когда: 7 октября

Где: книжный магазин «Плиний Старший» (Красный проспект, 17)

Во сколько: 16-00

Вход: свободный

 

Выставка тропических бабочек

zOcVmuNnW_s.jpg
Фото: Kumpulanterbaru.info

Выставка живых бабочек снова в Новосибирске. На этот раз топический мир приехали представлять два десятка экзотических красавиц. Бабочки вполне могут приземлиться на ладонь, и тогда, если вести себя спокойно, можно рассмотреть это чудо природы в деталях, и, при желании, сделать с ним фото на память. Кстати, на выставке можно будет увидеть инсектарий, в котором содержатся куколки. Когда наступает срок, куколки превращаются в бабочек. Возможно, кому-то посчастливится увидеть таинство этого превращения своими глазами.

Когда: 7 и 8 октября

Где: ТРЦ «Континент» (Гусинобродское шоссе, 20)

Во сколько: 11-00

Вход: 200 рублей — детский, 250 рублей — взрослый (детям до трёх лет посещение выставки бесплатно).

 

Музей восковых фигур

jLH8hDKVEoQ.jpg
Фото: Double.vascheogon.website

Сразу две выставки можно посетить за один раз. Первая состоит из 66 экспонатов, все они изготовлены из воска. Фигуры людей, живших в далёком прошлом, и наших знаменитых современников выполнены с удивительной реалистичностью. Персонажи легенд, знаменитые артисты, известные политические деятели прошлого и настоящего — практически точная восковая копия. Вторая выставка — знаменитая петербургская Кунсткамера, первый российский публичный музей, основанный ещё Петром I. Здесь представлены оригиналы, большая часть из которых анатомические редкости или какие-либо аномалии развития человеческого организма.

Когда: 7 и 8 октября

Где: ТЦ «Галерея Фантазия» (бывший ТЦ «Фестиваль»), площадь К. Маркса, 2, 3-й этаж.

Во сколько: 10-00

Вход: от 200 рублей — детский, от 250 рублей — взрослый.

 

Добрая улица

IMG_1317.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Новосибирцев зовут прогуляться по «Доброй улице». Это новая площадка для творческих и талантливых горожан, готовых поделиться своим опытом и талантом абсолютно бесплатно. Фестиваль будет проходить два раза в месяц в выходные дни. На этот раз будет конкурс «Листабол», на который любой желающий может принести оригинальные композиции, созданные из листвы, исполненные в любых размерах, технике и материалах. Лучшие работы будут отобраны народным голосованием и все участники получат подарки.

Также тут пройдёт фотовыставка «Путешествие по миру», посвящённая осенним фотографиям со всего мира. А ещё — фотоконкурс «Mr&Mrs Осень — 2017», квест-игра «Найди свой лист», модный показ и концерт.

Когда: 7 и 8 октября

Где: Центр современного искусства «Галерея 54» (ул. Геодезическая, 4/1, 3 этаж)

Во сколько: 10-00

Вход: свободный

 

Кинопремьеры

«Бегущий по лезвию 2049» — продолжение футуристического хита 35-летней выдержки. Фильм зрелищный, как и подобает кинофантастике. Режиссёр решил не изменять традициям — в главной роли всё тот же Харрисон Форд, только уже весьма пожилой.

Видео: iVideos
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

«Между нами горы» — триллер на тему выживания в дикой природе. В фильме много реалистичных сцен и адренналина. Критики уже сравнили картину с «Выжившим».

Видео: HD Трейлеры

https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

«Безбашенные». Золото Третьего рейха — одна из вечных тем для искателей приключений и прочих джентльменов удачи. В этом боевике от Люка Бессона в центре событий история про американских «морских котиков», которым предстоит поднять со дна озера «улов» стоимостью 300 млн долларов.

Видео: iVideos
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё