Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Грузинский велосипедист-рекордсмен приехал в Новосибирск

Преодолеть больше 40 тысяч километров за полтора года. Такую задачу поставил себе грузинский велосипедист-любитель Нодар Беридзе. С помощью велопробега он решил связать два океана: Тихий и Атлантический. Стартовал в октябре прошлого года во Владивостоке, сейчас направляется в столицу Португалии Лиссабон, а закончить маршрут планирует через год в Тбилиси.

Михаил Якимов
Михаил Якимов
17:44, 24 мая 2017

Удобная спортивная одежда, запасная покрышка и всё самое необходимое в двух небольших сумках. Так выглядит человек, который решил проехать всю Евразию на обычном велосипеде. На этот тур Нодара Беридзе вдохновил земляк Джумбер Лежава, который 14 раз попал в «Книгу рекордов Гиннеса» и в начале века объехал на велосипеде всю планету. В 2014 году его не стало.

«Получил гангрену внутренних органов. Его оперировали и, можно сказать, распотрошили. И выписали умирать дома. А человек нашел в себе силу воли. В возрасте 50-ти лет устанавливает в Москве мировые рекорды в такой сложной дисциплине как отжимание упор лёжа от пола», — уточняет Нодар Беридзе.

Свой необычный тур велосипедист назвал «Путь мира». Идея пришла после событий на Украине. По его мнению, пора положить конец конфликтам на всём постсоветском пространстве. Новосибирск — особый пункт на пути Нодара Беридзе, старт велопробега помог организовать почётный житель нашего города Александр Карелин.

«Такой человек есть, сегодня прибывает в нашем городе. С определённой миссией, с очень значимой для всех. Поэтому очень здорово, что у нас есть поводы, благодаря вам, в данном случае, ещё раз прославить наш город Новосибирск», — рассказала начальница управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска Марина Курносова.

Встретить земляка пришёл, пожалуй, самый известный Новосибирский грузин Муртаз Начкебия. Многолетний капитан футбольного «Чкаловца» посетовал на то, что с удовольствием бы отправился в путь с Нодаром Беридзе, но, к сожалению, работа не отпускает. А велосипедист-любитель попутчикам был бы только рад.

Самым трудным этапом пути с востока на запад грузинский велосипедист считает поездку по Амурской области и Забайкальскому краю. Но отмечает, что по дорогам Новосибирской области в последние дни ехать было не легче. Пока боролся с ветром, чувствовал себя парусом. Следующий пункт на пути велотуриста — Барнаул, а затем — Омск.



Что происходит

Ученики из 21 школы посоревновались в знании прав потребителей

О трамвайном краеведении расскажут на Городской волне

S7 возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Астану и Алма-Ату

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Показать ещё