Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Герань в кастрюле: КДН Новосибирска отметили 100-летний юбилей

Сотрудников комиссии по делам несовершеннолетних поздравили с юбилейной датой. 100 лет назад приняли декрет о создании таких комиссий. Кто работает с подростками сейчас? Какие проблемы им приходится решать? «Новосибирские новости» встретились с ветеранами и молодыми сотрудниками.

Вероника Иванова
Вероника Иванова
10:41, 25 февраля 2018

Людмила Кваша проработала в комиссии по делам несовершеннолетних 20 лет. Сложности с законом, со сверстниками и чаще всего с родителями — во время экономического кризиса всё это обостряется в разы. Ветеран службы отсылает к истории: 100 лет назад работа комиссии была нужна как воздух, впрочем, как и сегодня.

«Весь уклад жизни в начале ХХ-го века менялся, в том числе семейный уклад. Появлялось громадное число безнадзорных и брошенных детей, потому что шла гражданская война. Новое советское государство берёт курс на социальное воспитание детей и подростков, принимает „Декрет о комиссиях для несовершеннолетних“. В результате на комиссию по делам несовершеннолетних ложилась огромная роль и ответственность за то, что будет с этими детьми завтра», — рассказала ветеран комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Людмила Кваша.

Теперь век ХI-й, и угрозы всё больше виртуальные. Иван поддержкой ребят, совершивших правонарушения, занимается уже несколько лет. По предписанию комиссии, с помощью систематических встреч и упражнений он помогает наладить общение подопечных в школе, дома и даже в интернете.

«Только в обоюдном согласии мы можем дойти до того результата, который желаем получить. На основании этого, наверное, и складывается некая эффективность, желание работать дальше и видеть результаты — как меняются дети, отношения родителей, как улучшается взаимоотношение между ними», — рассказал начальник отдела профориентации психологического центра «Родник» Иван Плющаев.

NET_0142.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info 

Равнодушным быть в работе с детьми и подростками нельзя, да и вряд ли получится. Галина Седова работе с несовершеннолетними отдала больше 35 лет. Общалась с ребятами из самых проблемных семей и cамых непростых судеб. Но никогда не опускала руки, помогала вернуться к обычной жизни даже тем, кто побывал в местах заключения.

«Уже по прошествии многих лет была одна благодарность, которая мне запомнилась. Женщина внесла в кабинет кастрюлю, а в кастрюле была герань. Огромный куст герани. Она говорит, я ничем не могу вас отблагодарить. Но этот подарок, самый ценный для меня цветок, — это для вас», — рассказала ветеран комиссии Галина Седова.

На страже прав детей и подростков почти 60 специалистов. Рейды по домам, заседания с детьми и родителями, профилактика на уровне школ и в каждом дворе. Помогают ТОСы.

Преступность ниже, конфликты в семье и школе реже — это результат совместной работы. В плотном взаимодействии больше 150 сотрудников полиции, соцзащиты, психологических центров. Каждый понимает, что дети — это будущее.

Какие качества необходимы для работы с трудными подростками, смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Главные новости из жизни нашего города — подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках.

Что происходит

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Показать ещё