Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Где взять деньги на развитие бизнеса — разбираем новшества в поддержке предпринимателей

Часто предприниматели не выдерживают конкуренции и сходят с дистанции из-за нехватки средств на развитие. Кредит тоже не так-то просто получить, если недостаточно ресурсов для залога. И что делать бизнесменам? Обращаться в фонд развития малого и среднего предпринимательства Новосибирской области. Кто и как может воспользоваться поддержкой фонда, рассказала исполнительный директор фонда развития малого и среднего предпринимательства Новосибирской области Ольга Дронова в эфире программы «Бизнес среда» на радио «Городская волна».

Регина Крутоус
Регина Крутоус
10:25, 27 февраля 2017

— Ольга Ивановна, расскажите, что изменилось в 2017 году в программах поручительства фонда?

— С 1 января 2017 года в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 28 ноября 2016 года № 763 «Об утверждении требований к фондам содействия кредитованию» изменился максимальный объём поручительства.

Процент поручительства по-прежнему зависит от вида деятельности компании. Если это торговля, сфера недвижимости и туризма, фонд может поручиться до 60%, о поручительстве до 70% мы говорим в тех случаях, когда имеем дело с материальным производством, строительством, инновациями.

Если говорить о денежном эквиваленте, то максимальный лимит поручительства фонда на одного заёмщика увеличен до 100 млн рублей, на группу связанных компаний — 150 млн рублей.

— Условия предоставления поручительства фонда по банковской гарантии как-то изменились?

— В целом условия её предоставления аналогичны поручительству по кредитам. За исключением тех случаев, когда банковская гарантия предоставляется для обеспечения исполнения государственных и муниципальных контрактов по:

Федеральному закону от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
— и Федеральному закону от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

По таким банковским гарантиям поручительство фонда предоставляется до 70%, без твердого обеспечения, с обязательным предоставлением поручительства собственников бизнеса, на всю сумму обязательств.

— Работает ли фонд с «Корпорацией МСП» и МСП Банком?

— Да, фонд сотрудничает и может выступать поручителем по совместным сделкам с «Корпорацией МСП» и МСП Банком.

В 2016 году было заключено четыре совместных сделки с МСП Банком на общую сумму финансовых обязательств 409,9 млн рублей с поручительством фонда на сумму 68, 5 млн рублей.Читайте такжеБанкиры о бизнесе: «Немощным господдержка не поможет»Сейчас у нас в работе находится одна сделка с «Корпорацией МСП» на сумму 150 млн рублей с поручительством фонда на 25 млн рублей и 2 сделки с МСП Банком на общую сумму почти 122 млн рублей с поручительством фонда 50 млн рублей. 


— Каким критериям должен соответствовать бизнес, чтобы получить поддержку фонда?

— Деятельность предпринимателя должна вестись в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Бизнесмен должен официально и безубыточно работать на территории Новосибирской области не менее 6 месяцев.

Не должно быть задолженностей по налогам, штрафам, пенсионным фондам, просрочек по кредитам.

media284341.jpgФото Марии Козловой

С 1 августа 2016 года в Российской Федерации введён Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, который находится на сайте Федеральной налоговой службы. Компания, претендующая на поддержку фонда, должна в нём присутствовать.

— Расскажите о самом механизме поддержки фонда.

— Фонд работает совместно с 25-ю банками-партнерами, лизинговой компанией, «Корпорацией МСП» и МСП Банком. Список банков-партнеров есть у нас на сайте fondmsp.ru.

Предприниматель может обратиться в банк-партнер, либо непосредственно в фонд для предварительной консультации по телефону 222-60-41. Также на сайте есть возможность заполнить заявку на предварительное поручительство фонда.

Заявки на предоставление поручительства мы рассматриваем в максимально сжатые сроки: от 1 дня до 3-5 дней в зависимости от возникающих вопросов в процессе работы с документами.

Построить успешный бизнес предпринимателям всегда помогут в комитете поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии города Новосибирска на Красном проспекте, 50, в Городском центре развития предпринимательства по номеру 227-59-70.

Свои вопросы задавайте на автоответчик радио «Городская волна», его номер 30-40-600.

Программа «Бизнес-среда» выходит в эфир на радио «Гордская волна» по средам в 14-30 с повтором в 17-30 и в воскресенье в 14-30.


Что происходит

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Новосибирский зоопарк перешёл на летний график работы

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 25 апреля

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

История новосибирской «шоколадки»: какао вместо пушек и спасение Покрышкина

Тотальный диктант: за что новосибирцы любят акцию проверки грамотности

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Показать ещё