Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

60 бегунов бросили вызов истории Новосибирска

Музей Новосибирска совместно со школой бега I Love Running запустил новый формат экскурсии. Первый шестикилометровый забег по достопримечательностям города состоялся, нагрузку выдержали 60 человек. Как удалось объединить полезное с познавательным и чем такие экскурсии привлекают горожан, узнала корреспондент «Новосибирских новостей».

Екатерина Макаркина
Екатерина Макаркина
12:40, 19 августа 2017

Исторических экскурсий по Новосибирску много, но бегать по маршруту с достопримечательностями ещё никому не доводилось. Дело вовсе не в спешке, формат экскурсии — спортивно-познавательный. Темп выбирают удобный для всех, останавливаются перед знаковыми для города местами.

Дом по адресу Орджоникидзе, 5 построили в 1926 году, сейчас он скрыт во дворах. Но тем, кто пришёл на эту экскурсию, откроют много городских тайн.

«Для нас это тоже новый проект, мы решили, почему бы и нет. Беговых экскурсий по Новосибирску ещё не было, велоэкскурсии от нас были по Академгородку. Это такой вызов, экскурсоводу прежде всего, сможет экскурсовод или нет», — делится экскурсовод Мария Тонких.

Беговая экскурсия — совместный проект музея Новосибирска и школы бега для взрослых. По всему миру к марафонам в этой школе подготовили уже 10 тысяч человек. В Новосибирске заинтересованных тоже много. На первую экскурсию выбежало больше 60 человек.

«Не столько бег привлекает, сколько возможность во взрослом возрасте, когда кажется, что всё уже более-менее устроено, есть семья, дети, работа и рутина вокруг. И бег, и вообще любительский спорт, это способ бросить себе какой-то вызов», — считает основатель школы бега в Новосибирске Егор Егошин.

Формат экскурсии должен показать людям, что бег — это не только физическая нагрузка, это — большое удовольствие. Шесть километров пути пропитаны историей. Остановки: первая в городе мечеть, еврейский квартал, интересные здания. И, конечно, будут новые знания.

«Как жили наши предки, чем они питались, что строили, какой интерьер был раньше, какой стиль у домов — всё мы это узнаем. То есть убиваем сразу двух зайцев: и развиваемся умственно, и становимся физически крепкими», — радуется участник беговой экскурсии Вадим Прозоров.

«Это, конечно, отличается от обычной пробежки, потому что ты бежишь, ты видишь что-то новое, смотришь на город новыми абсолютно глазами. Я здесь бегаю регулярно, каждую неделю, пробегаю мимо этих мест, но сегодня для меня город открывается с новой стороны», — признаётся участница беговой экскурсии Ольга Алексеева.

Платными такие пробежки организаторы делать не собираются, говорят, главное — заразить новосибирцев любовью к бегу и истории города.

Что происходит

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Проект «Свой — чужой — равный» объединил школьников с МЖК

Запись первоклашек в школы Новосибирска стартует 1 апреля

Нейросеть для сортировки мусора создают программисты из НГТУ

Показать ещё