Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Фотохудожник сделал музей из вещей 90-летней тётушки

Как человек отражается в окружающих его вещах и как неброские предметы быта становятся историей не только человека, но и целой страны? Об этом предлагает поразмышлять фотохудожник Павел Мирошников. В Художественном музее открылась его выставка «Музей моей тётушки». Главный герой на фотографиях — Таисия Ермолаевна Ковалёва, 90-летняя тётя фотографа. Что заставило автора выставки поделиться со зрителями частью своей семейной истории — читайте в материале «Новосибирских новостей».

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
10:44, 01 июня 2017

Фотоистория, вспоминает Павел Мирошников, возникла неожиданно: всё началось с советских открыток 50-х годов. Погружение в мир вещей обернулось, по словам автора, путешествием в глубины семейной истории. Поэтому на выставке вместе со снимками Павла Мирошникова представлены работы неизвестных фотографов. На старых семейных снимках те, о ком сам Павел Мирошников почти ничего не знал.

«Есть такое понятие, как родовой код. Вот это буквально были такие вещи. Я много узнал о своей старой родне, то, что в обычной жизни меня бы не особо интересовало. Я вдруг понял, что этот человек собирал не просто вещи, а какую-то историю, какую-то память», — рассказал оператор, фотограф Павел Мирошников.

К экспонатам импровизированного домашнего музея, в котором нет ни системы, ни одной магистральной темы, фотограф подошёл максимально бережно. Снимая коробку со старыми лампочками, почетные грамоты, удостоверения, открытки и конверты, автор старался не передвигать их, аккуратно возвращал на место. Постепенно пришло понимание: это хаотичное собрание предметов — инструмент сохранения памяти — личной и целой страны.

«Вещи — это то, что мы относим к микромиру, микроистория, личная история. Но через эти вещи открывается большая история. Вот именно это мы и хотели донести», — отметила куратор выставки Наталья Дюндик.

И, конечно, присутствует на выставке и сама Таисия Ермолаевна: хозяйка бесчисленных артефактов, она почти на всех снимках. Также на выставке представлены фрагменты её воспоминаний, бережно собранные её племянником.



Что происходит

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Показать ещё