Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Форум «Активный город» приглашает новосибирцев к сотрудничеству

Третий год подряд с 14 по 17 ноября в Новосибирске будет проходить форум городских сообществ «Активный город». Это новый формат коммуникации и обсуждения повседневных проблем деятельности некоммерческих организаций, общественных организаций, объединений, инициативных групп.

Александра Любимова
Александра Любимова
19:05, 13 октября 2017

«Есть такие определённые переговорные площадки, на которых подводятся итоги, решаются проблемы, намечаются перспективы. В сфере, в которой работают некоммерческие организации, такой площадки не было, а инициатив в городе очень много, может быть поэтому и не было такой площадки, потому что они затрагивают настолько разносторонние сферы, общественные организации и сообщества, которые не зарегистрированы как юридические лица. И мы поняли, что наступил такой период, когда нужно находить общую площадку для того, чтобы они друг с другом познакомились», — рассказала начальника городского управления общественных связей Ольга Рахманчук.

В прошлом году в работе форума приняли участие 2000 человек. Поучаствовать в дискуссиях, круглых столах и секциях может любой желающий. Для этого не нужно состоять в какой-либо организации, главное быть активным горожанином, готовым предлагать свои идеи по улучшению родного города.

IMG_5550.JPG
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

«В этом году мы хотим поднять тему межсекторного взаимодействия. Будь это тема межэтнических отношений или инициатив по месту жительства, или вопросов, связанных с ЖКХ, или вопрос о благотворительности или волонтёрстве, в любой из них встаёт вопрос межсекторного взаимодействия. В эти вопросы включены и бизнес, и власть, и индивидуумы. Мы хотим, чтобы на нашей площадке они подумали о том, как в этих названных направлениях решать проблемы, используя ресурсы различных сегментов и секторов», — прокомментировала Ольга Рахманчук. 

Отличительной особенностью форума является принцип формирования: формируют повестку руководители некоммерческих организаций и представители общественности.

«В прошлые годы мы формировали программу форума, исходя из работы инициативных фокус-групп, которые размышляли, какие темы сейчас наиболее актуальны. В этом году у нас расширился подход, и мы выставили на сайт наш будущий форум: его содержание, направление, и ждали предложений от активистов, которые изъявили бы желание принять участие в формировании повестки. Несколько таких предложений у нас уже есть, мы их включили в повестку форума», — отмечает Ольга Рахманчук.

Каждый желающий может предложить тему для обсуждения на форуме. Сделать это можно на официальном сайте управления общественных связей мэрии Новосибирска или по телефону 227-45-85.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё