Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Фильм о писателе Сорокине показывают в «Победе»

Владимир Сорокин — фигура для российской современной литературы значимая, его читают уже несколько поколений, и каждое в его произведениях находит какие-то новые грани. Первый документальный фильм о писателе в день всероссийской премьеры в Новосибирске автор представлил лично.

Екатерина Макаркина
Екатерина Макаркина
12:11, 15 сентября 2019

Фильм о Сорокине — не «жизнь замечательных людей», здесь минимум биографических подробностей и никаких итогов, зато много мыслей. Из вдумчивой картинки оператора Михаила Кричмана, причудливой коллажной анимации и нетипичного монтажа получается глубокий портрет писателя. Впервые в объективе документалистов — закрытый, сконцентрированный, и совсем не такой наглый, как на страницах своих романов. 

«Я считаю, что он очень фактурен и создан для киноязыка, несмотря на то что не очень быстро-бегло говорит, но сама фактура, внешность, как он себя подает — это очень естественно, это очень киношно все», — объяснил автор документального фильма «Сорокин трип» Антон Желнов.

Антон Желнов со своей командой уже прогремел с несколькими документальными фильмами: о поэте Бродском, писателе Соколове и художниках Кабаковых. Все картины не только рассказывают о личностях и судьбах, но и становятся хорошими посредниками между героями и аудиторией. 

Стандартная схема «люблю писателя, поэтому посмотрю фильм» здесь начинает работать и в обратную сторону — «увидел фильм, начинаю любить».

«Я влюбился в Бродского из-за того, что посмотрел этот фильм, и про Кабаковых, совершенно неочевидных художников для нас, для российского контекста, но знаменитых во всём мире. Просто офигенный был фильм! И про Сорокина, мне кажется, получится так же — что великий-то он великий, но великий только для узкой прослойки, а такие фильмы, которые идут в прокате, которые показывают в большом зале „Победы“, должны нужную щепотку мэйнстрима внести», — поделился Олег Циплаков.

«Я вообще пришла на документальный фильм, я про него много слышала, и в общем-то про Сорокина я тоже слышала, но я не читала, если честно, и сейчас я посмотрю, и если он мне понравится как человек, то я его почитаю», — добавила Дарья Петрова.

Мир московских концептуалистов, скандалы из-за произведений, путешествие по значимым местам и сознанию писателя — «Сорокин трип» уже в прокате.

Как прошла премьера фильма о Сорокине — смотрите в сюжете «Новосибирских новостей»:

Видео: nsknews.info

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё