Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Фестиваль «КСТАТИ»: 50 событий за 5 дней

Почётно ли быть обезьяной, в какую сторону изменится мир через год, и как путешествовать во времени — популяризаторы науки и учёные расскажут о своих открытиях на фестивале «КСТАТИ» в Новосибирске. В программе на пять дней лекции, ток-шоу, кинопоказы, научные чтения для детей и взрослых. «Новосибирские новости» узнали, где и во сколько будет проходить всё самое интересное.

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
11:23, 24 октября 2017

Фестиваль «КСТАТИ. Революции в науке» пройдёт в Новосибирске с 25 по 29 октября. Это событие, на которое традиционно приглашают известных учёных и популяризаторов науки.

«Мы хотим вывести науку за пределы НИИ и лабораторий, познакомить обычных людей с изобретениями, которыми сегодня занимаются учёные, объяснить, какое значение их открытия имеют для нашей повседневной жизни», — пояснил организатор проекта Кирилл Логинов.

8C5A7367.JPG
Фото: Мария Козлова, nsknews.info

Программа фестиваля ориентирована на широкую аудиторию: мероприятия будут интересны и школьникам, и студентам, и всем, кто интересуется современной наукой. 50 событий в течение пяти дней — это открытые научно-популярные лекции про НЛО и ГМО, публичные дискуссии про путешествие во времени и бактерии, ток-шоу «NB. Revolution», фестиваль научно-популярного кино «Science Short» — конкурсный показ короткометражных научно-популярных фильмов, созданных участниками кинофестиваля за пять дней.

Фестиваль «КСТАТИ» уже десятый по счёту, но в Новосибирске проходит пока во второй раз. В 2016 году фестиваль имел большой успех у новосибирцев — тогда учёные дали научное объяснение существованию Белых Ходоков из сериала «Игры престолов». 

На этот раз лекторами фестиваля станут известные популяризаторы науки — главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов и блогер Илья Кабанов, профессор Сколтеха Михаил Гельфанд, ведущая программы «Всё как у зверей» Евгения Тимонова, астроном-физик Сергей Язев, писатели Тимофей Скоренко и Дмитрий Побединский, а также правнук изобретателя терменвокса Пётр Термен, который продемонстрирует возможности уникального музыкального инструмента. Звуки он будет извлекать из электромагнитного поля.

Куда стоит сходить:

25 октября 12:00

НГТУ, конференц-зал корпуса №1 (пр. Карла Маркса, 20)

Официальное открытие фестиваля науки «КСТАТИ. Революции в науке». Лекция главного редактора портала «Грамота.ру» Владимира Пахомова «Русская революция и русское правописание: мифы и правда об орфографической реформе 1917-1918 годов». Регистрация по ссылке.

16:00

Литературный магазин «КапиталЪ» (ул. Максима Горького, 78)

Лекция Владимира Пахомова «Орфографическая революция и коньяк. Как аукается пишущим вопрос, не решённый в 1917-м». Регистрация по ссылке.

19:00

Дворец культуры им. М. Горького (ул. Богдана Хмельницкого, 40)

Концерт для терменвокса с фортепиано. Пётр Термен, композитор, музыкант, руководитель Школы терменвокса в России. Регистрация по ссылке.

26 октября 10:00

НГТУ, Научная библиотека им. Г.П. Лыщинского (пр. Карла Маркса, 20)

Лекция «BIG DATA: что знают о тебе мобильные операторы». Максим Скворцов, директор по развитию корпоративного бизнеса компании «МегаФон» в Сибири. Регистрация по ссылке.

12:00

ГПНТБ СО РАН, читальный зал №7 (ул. Восход, 15)

Круглый стол «Сто лет революции: юбилей, который не отмечают» с участием новосибирских учёных. Регистрация по ссылке.

19:00

Ресторан «Библиотека» (ул. Советская, 20)

24-е «Научные чтения». Регистрация по ссылке.

27 октября 10:00

Гимназия №10 (ул. Революции, 31)

Лекция «Как стать изобретателем». Тимофей Скоренко, главный редактор портала «Популярная механика», журналист, писатель, номинант премии «Просветитель». Регистрация по ссылке.

19:00

Новосибирский областной театр кукол (ул. Ленина, 22)

«Science Drama». Читка пьесы «Экспедиция» драматурга Александра Молчанова с участием актёров и учёных. Регистрация по ссылке.

28 октября 11:00

Центр культуры и отдыха «Победа» (ул. Ленина, 7), конференц-зал на втором этаже

Просветительская конференция «NB.Revolution». Ведущий: Илья Кабанов, популяризатор науки, главный редактор интернет-альманаха metkere.com. Регистрация по ссылке.

17:00

Кабаре-кафе «Бродячая собака» (ул. Каменская, 32)

Научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы: Нобелевская премия». Участвуют: генетик Андрей Афанасьев, филолог Наталья Ласкина, астроном-физик Сергей Язев.

29 октября 12:00

Книжный магазин «Перемен» (ул. Орджоникидзе, 43)

«Третьи Детские Научные Чтения». Регистрация по ссылке.

12:00

Литературный магазин «КапиталЪ» (ул. Максима Горького, 78)

Лекция «Почему мы стареем?» Андрей Афанасьев, генеральный директор биоинформатической компании iBinom и генетической лаборатории yRisk. Регистрация по ссылке.

14:00

Книжный магазин «Плиний Старший» (Красный проспект, 17)

Лекция «Как обмануть время: лайфхак от животных». Егор Задереев, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Института биофизики СО РАН, доцент кафедры биофизики СФУ. Регистрация по ссылке.

14:00

Книжный магазин «Перемен» (ул. Орджоникидзе, 43)

Лекция «Почему почётно быть обезьяной?» Елена Сударикова, научный сотрудник образовательного отдела Государственного Дарвиновского музея. Регистрация по ссылке.

16:00

Барбершоп «Kontora» (ул. Советская, 10)

Лекция «Машинный интеллект: расширение возможностей человека». Иван Дрокин, консультант по deep learning, сооснователь и директор по науке компании «BrainGarden». Регистрация по ссылке.

16:00

Книжный магазин «Плиний Старший» (Красный проспект, 17)

Лекция «Революция 5G: как изменится мир через год». Максим Шапорин, руководитель по эксплуатации опорной сети компании «МегаФон» в Сибири. Регистрация по ссылке.

18:00

Кинозал «Синема» (ул. Каинская, 4)

Четвёртый фестиваль научно-популярного кино «Science Short». Конкурсный показ короткометражных научно-популярных фильмов, созданных участниками кинофестиваля за пять дней. Зарегистрироваться для участия в конкурсе и узнать подробности можно в группе Вконтакте. Регистрация по ссылке.

20:30

Кинозал «Синема» (ул. Каинская, 4)

Официальное закрытие фестиваля науки «КСТАТИ. Революции в науке». Вход на все мероприятия свободный. Полное расписание опубликовано на сайте фестиваля.


Что происходит

Один из подрядчиков Октябрьского моста полностью закончил демонтаж

Историческая мечеть «Ихлас» в Новосибирске: фоторепортаж

Сибирь вошла в тройку главных мишеней для хакерских атак

Киберучения в НГТУ: кто быстрее разгадает хакерские ребусы

Эстафета на Михайловской набережной 26 апреля соберёт 800 бегунов

Суд начал рассматривать дело о гибели рабочего в траншее на Объединения

Инновационные светофоры запустят на двух перекрёстках в Новосибирске

Разговор об истории: писатели, читатели и трамвайное краеведение

Солидаго с трипсом и эустомы с белокрылкой сожгли в Новосибирске

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Показать ещё