Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Евгения Казакова: «Будь честен сам с собой и с окружающими»

Евгения Казакова на протяжении восьми лет занимается очень опасным видом творчества — фаер-шоу. Является артисткой шоу-группы «Аврора» и руководителем одноимённого клубного формирования в Центре досуга молодёжи «Респект». Обожает путешествовать, шить, смотреть кино, кататься на сноуборде а ещё — играет в любительском театре.

Марина Редкозубова
Марина Редкозубова
11:26, 08 ноября 2017

— Как ты попала в молодёжную политику?

— Абсолютно случайно! Несколько лет назад мы, по сути, воспитанниками пришли заниматься в молодёжный центр, а потом появилась возможность делиться знаниями и опытом. На тот момент я уже имела где-то четырёхлетний опыт в огненном шоу, поездила по фестивалям, и делиться, действительно, было чем. А потом втянулась, стала участвовать в различных проектах, придумывать своё.

— Почему именно фаер-шоу?

— Да я и не знаю, если честно. Просто зацепило и не отпускает восьмой год уже. Многие считают это или баловством (особенно, когда люди называют «эти ваши шарики на верёвочках»), или очень опасным видом творчества, которым лучше просто не заниматься и всё тут.

1 copy.jpg
Фото: Анастасия Маметьева

На самом деле — это сложный, интересный и полезный вид искусства, который имеет такое же право на существование, как и танцы, и акробатика, или написание музыки, например. Огонь дарит хорошую положительную порцию адреналина, приятные эмоции, как артисту, так и зрителю, а о пользе тренировок по кручению реквизита (без использования огня) я вообще могу рассказывать часами! Да и просто люблю огонь и людей с огнём в глазах (тут, конечно, может, просто виной знак по гороскопу).

— Расскажи о фаер-фестивалях и личных проектах.

— О, об этом я тоже могу рассказывать часами. Меня очень легко втянуть в какую-нибудь творческую авантюру. Если появляется возможность своим выступлением показать кому-нибудь, или даже целому городу, многогранность, красоту и эффектность нашего вида творчества, то я бросаюсь в это с головой. Могу даже в костюме робота простоять полтора часа на сцене. Или, например, выпадает возможность сделать что-то полезное для своего клубного формирования, или для артистов огненного шоу и его развития в нашем регионе — ни в коем случае это не упущу! Так собственно мы с ребятами и придумали фестиваль «Огни Сибири».

Когда в кручении ты достигаешь определённого уровня, тебя могут пригласить провести мастер-классы в каком-нибудь городе. Так, благодаря огню и различным выступлениям мне удалось попутешествовать по нашей стране (и не только нашей), посмотреть удивительные места и познакомиться с интереснейшими людьми и традициями различных культур и национальностей. 

— Отдельно про фестиваль «Огни Сибири».

— На сегодняшний день «Огни Сибири» — самый главный мой и проект, и фестиваль, и много чего ещё.

Для тех, кто не знает, «Огни Сибири» — это фестивали огненного и светового шоу, которые проводятся в нашем городе два раза в год. Это и насыщенная программа мастер-классов от лучших артистов Сибири, России и стран Ближнего Зарубежья. И различные конкурсные выступления коллективов и сольных исполнителей, технические баттлы, и много всего интересного. Мы стараемся делать всё для того, чтобы и в нашем регионе артисты огненного, да и не только огненного шоу встречались, общались, обменивались опытом, чему-то учились друг друга.

6 copy.jpg
Фото: Илья Привезенцев

На «Огнях Сибири» люди не крутят с утра до вечера, мы устраиваем мастер-классы по хореографии, актёрскому мастерству, музыкальности, постановке номеров. Важную часть огненного фестиваля, например, составляет гала-концерт, который мы уже два года подряд проводили на Набережной реки Обь, чтобы любой житель города мог увидеть то, чем мы занимаемся. 

— Чем ещё занимаешься помимо фаер-шоу?

— Начала крутить я не от огромного интереса, а потому, что нужно было для постановки в театральной студии. В этой студии, кстати, я играю по сей день. И понемногу воплощаю нереализованные мечты о театральном институте. Даже в театральных конкурсах участвовала.

Ещё я люблю шить. И это, наверное, от бабушки. Люблю смотреть модные показы, разбирать, из чего бы могло, например, состоять какое-то определённое платье. Немного катаюсь на сноуборде, очень люблю смотреть кино. Сейчас вот активно приучаю себя к чтению, но из-за образа жизни времени на это не всегда хватает, увы. 

— Какие у тебя жизненные принципы/правила?

— Тут всё просто:

  • Делай добро.
  • Будь честен сам с собой и с окружающими.
  • Говоришь — делай, а не делаешь — не говори.
  • Если делаешь что-то, то или делай хорошо, или не делай.
  • Находи возможность узнавать, как дела у близких людей.
  • Всегда занимайся творчеством. 

— Планы (мечты) на будущее.

— Мечтаю о собственном доме где-то в уютном месте, когда, возможно, из меня получится нормальная домохозяйка. Но, как говорится, это не точно. И, конечно же, заниматься любимым делом до пенсии, чтобы гордились внуки. А ещё в планах много путешествовать. 

— Что в своей работе/деятельности ты считаешь самым интересным?

— Мой образ жизни отличается от образа жизни моих сверстников. Собственно, как у любого творческого человека. Его не все понимают, но благодаря огню и различным выступлениям мне удалось попутешествовать по нашей стране (и не только нашей), посмотреть удивительные места и познакомиться с интереснейшими людьми и традициями различных культур и национальностей! А ещё кручение (спиннерство) очень полезно для организма и координации, но, к сожалению, об этом не все знают. 

5 copy.jpg
Фото: Александр Слемзин

— Какой совет могла бы дать новичкам, желающим заняться таким видом увлечения?

— Не думайте о деньгах. Если вы хотите заняться огненным шоу из-за денег, то ничего хорошего из вас, простите, не выйдет. И не думайте, что это легко. Тут и травмы, и ожоги (я не стану врать и говорить, что их не бывает, главное — иметь голову на плечах). Творите и занимайтесь творчеством, находите на это на время! Не огненное шоу — так займитесь танцами, не складывается с танцами — попробуйте рисовать или стоять на руках. Не уходите с головой в рутину. 

— Что самое любимое и самое опасное в том, чем занимается твоя группа?

— Самое любимое для меня — это процесс выступления. И не важно, коммерческое оно или нет. Это ведь тоже искусство: музыка, костюмы, движения. Оно вмещает в себя все человеческие чувства. Я не жду восхваления и аплодисментов, скорее, получаю кайф от работы в целом. Не стоит забывать, что те же самые фаер-шоу требуют огромной сосредоточенности и ответственности как за себя, так и за других людей. Самое главное — дать зрителю те эмоции, которые он не получит больше нигде.

Опасность заключается в возможности потерять контроль над ситуацией. Нужно держать себя в руках, не забывая ни на секунду, что огонь требует уважения, но не признаёт страха.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё