Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Если совсем некуда пойти: где помогают женщинам в Новосибирске

В нашем городе есть несколько приютов или общежитий, куда могут прийти и попросить помощи женщины, оказавшиеся без жилья и денег, без поддержки мужей и родственников. Накануне всероссийского Дня матери корреспонденты «Новосибирских новостей» побывали в материнской обители «Маргарита» и узнали, как в нашем городе помогают мама с детьми.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
12:47, 28 ноября 2017

Центр для одиноких матерей «Материнская обитель „Маргарита“» размещается в пятикомнатной квартире обычной панельной девятиэтажки на улице Кропоткина. С момента его открытия в 2013 году и до сегодняшнего дня в нём нашли приют 53 женщины с детьми. Кто-то из них пришёл в центр сам, кого-то направили социальные службы города. 

Сейчас в обители проживают четверо мам с малышами, одна из них беременная. В квартире три жилые комнаты, каждая из них рассчитана на двоих взрослых и двоих детей. Также есть гостиная с большим обеденным столом для общих посиделок. Возраст всех подопечных центра примерно одинаковый — за 30 лет.

У обители довольно строгие правила, касающиеся дежурств, уборки, приготовления еды и распорядка дня. Женщины стараются распределять обязанности и помогать друг другу. Кто-то из мам, проживающих в обители, работает, в это кто-то в это время сидит с детьми. 

«Моя история вполне обычная, — начала свой рассказ 33-летняя Екатерина, мама полуторагодовалой Алисы. — Мы расстались с мужем после рождения дочери. Старший сын, которому уже 13 лет, остался с отцом, а мы оказались в такой ситуации, когда по финансовым причинам квартиру снимать было невозможно. Я обратилась в районный центр социального обслуживания, описала ситуацию, и меня направили в материнскую обитель „Маргарита“. Мне здесь понравилось. Местоположение хорошее, правила проживания вполне приемлемы для тех, кому действительно нужно найти угол с ребёнком. Старший сын Паша приходит сюда в гости, чтобы не терять контакт с Алисой». 

Екатерина родилась в Новосибирске. Её родители умерли, а бабушка отказалась поддержать в трудной ситуации. «Поэтому я здесь. И это отличный вариант. Я считаю, что мне повезло, — уверена она. — Могу точно сказать, что среди моих знакомых есть те, кто если бы знали о таком месте раньше, то избежали бы кучи проблем. Одна моя родственница осталась с двумя детьми, когда муж их просто бросил. Ей пришлось очень тяжко. Помню её, как она сама вязала шапочки для барахолки, какой она была серой. Сейчас, конечно, у неё всё хорошо, но могло бы и не быть многих проблем». 

«Мы обсуждали, почему мы здесь все примерно одного возраста — за 30 лет. Потому что девочки молоденькие чаще всего делают аборты в сложных ситуациях. А когда постарше становишься, то по-другому относишься к детям. Женщина более осознанная и ответственная в таком возрасте и, как правило, сама принимает решение завершить отношения, даже несмотря на наличие ребёнка, — рассуждает Екатерина. — Наши бабушки как говорили — терпи всё, и неважно, какие отношения, всю жизнь надо прожить с одним мужем. Сейчас всё по-другому. Женщина сегодня может себя обеспечить самостоятельно. Может и ребёнка поднять. Важно, чтобы у ребёнка сохранялись отношения с отцом, но не всегда отец хочет этого. Как в нашей ситуации».

Екатерина рассчитывает прожить в обители, пока Алисе не исполнится три года. За это время она надеется решить вопросы с работой, жильём и детским садом. «Чтобы садик дали пораньше, скорее всего, придётся устраиваться няней, а потом уже искать другую работу. Я понимаю, что алименты это здорово, но на мужа я не рассчитываю», — говорит Екатерина. 

До рождения Алисы Екатерина работала офис-менеджером и бухгалтером. Сейчас она надеется сменить сферу деятельности, поучиться чему-то другому. «Мне интересно получить образование в сфере фитнеса, но не тренером, а в организации семинаров и обучения», — уточнила она.

Елена из Бердска живёт в обители «Маргарита» всего неделю. Её дочь — трёхлетняя София — это «особенный» ребёнок. Малышке понадобилось лечение, и они приехали в Новосибирск на дневной стационар. «Поскольку у меня нет возможности снимать квартиру в районе метро Гагаринская, я обратилась в обитель „Маргарита“ с просьбой приютить нас на три недели. В стационар мы ходим на процедуры на три-четыре часа в день. Утром встаём и идём, а после обеда возвращаемся. Я очень довольна, здесь очень хорошие условия. За проживание мы не платим. Мало того — здесь ещё и кормят. Для тех, кому некуда идти, здесь просто рай, не на улице же с ребёнком оставаться», — считает Елена. София — это её единственный ребёнок. С мужем Елена развелась вскоре после рождения дочери. 

Правила обители кого-то могут не устроить. Никаких уборщиц здесь не предусмотрено. По словам Екатерины, есть строгие правила, касающиеся гигиены — нельзя, чтобы описанные колготки лежали долго, их надо сразу постирать. Приходить домой нужно до семи вечера. Социальные педагоги находятся здесь постоянно, у них есть ночные дежурства. «Мы не предоставлены сами себе, всегда есть, с кем решить какие-то вопросы и просто пообщаться. Нас здесь никто не изолирует, от внешнего мира мы не отгорожены», — говорит она. 

Всех, кто жил в стенах «Маргариты», социальные работники продолжают опекать и после их выхода в самостоятельную жизнь. Кроме «Маргариты» в Новосибирске есть ещё обитель «Голубка» и областной центр «Радуга». Есть общежития, которые помогают мамам, и где нужно платить около 3000 рублей в месяц.

Что происходит

Об отключении ТВ-каналов предупредили жителей Новосибирской области

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Показать ещё