Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Эпатажная выставка «Родина» открылась в Новосибирске с третьей попытки

Яна Лившиц
Яна Лившиц
20:02, 31 мая 2012

31 мая в Новосибирске все-таки открылась художественная выставка «Родина». Более скандальное и спорное культурное событие в нашем городе трудно припомнить. Дата открытия и место выставки дважды переносилось. Инициативу её проведения открыто осуждает часть депутатов Законодательного собрания и ряд общественных организаций.

Открытие экспозиции пикетировали представители «Народного собора», считающие экспозицию картин «антирусской» и «антиправославной».

Открытых конфликтов противников и сторонников выставки удалось избежать.  За безопасностью «Родины» следят сотрудники частного охранного предприятия.

Открытие под охраной

Презентация выставки работ современных авангардных художников «Родина» началось 31 мая в 17.00  в бывшем здании «Сибирской ярмарки» (Красный проспект, 220, корпус 10). Новосибирский организатор выставки Анна Терешкова объявила, что в первый день экспозиция работает до 4-х утра, а в остальные дни с 10 до 20 часов.

Открытие прошло под надежной охраной. Во-первых, на входе стояло два ряда сотрудников частного охранного предприятия. Во-вторых, перед зданием дежурили две машины милиции. «Жесткие меры безопасности приняты, чтобы недоброжелатели не пронесли в залы колющие и режущие предметы и банки с краской. Наша задача – не допустить экстремизма», - пояснил корреспонденту «НН» руководитель службы охраны.

IMG_1004.jpgОрганизаторы и власти опасались столкновений противников и сторонников выставки. О своих акциях перед открытием заранее заявили и те, и другие.

Пикет против открытия «Родины» провели от 30 до 50 сторонников движения «Народный собор». Они держали плакаты, требующие отставки руководителя Центра современного искусства Анны Терешковой, директора Краеведческого музея Андрея Шаповалова и министра культуры Новосибирской области Натальи Ярославцевой. Организатор пикета заявил, что выставку они считают «антирусской» и «антиправославной» и что руководители движения намерены обратиться в прокуратуру с требованием проверить, не является ли она «оскорбляющей чувства верующих». Однако непосредственно в момент открытия пикетчики вели себя мирно.

Перформанс, обещанный там же и в то же время авангардными художниками, корреспондент «НН» так и не увидел.

На открытии не было создателя выставки известного московского галериста Марата Гельмана. 30 мая он приезжал в Новосибирск, чтобы убедиться в благополучном завершении череды конфликтов вокруг «Родины». «В дальнейшем любые предложения не только ко мне, но и к любому из художественного сообщества не только в России, но и за рубежом от Новосибирского центра современного искусства будут приниматься с радостью. Город доказал, что сюда можно привозить интересное, яркое, новое, и так будет впредь», - сказал Гельман.

По словам организаторов, днем ранее, еще до открытия выставки, ее осмотрел полпред президента РФ в сибирском федеральном округе Виктор Толоконский и не нашел картины современных художников кощунственными.

IMG_0931.jpgПрежние злоключения «Родины»

Выставка современного искусства «Родина» должна была открыться 19 мая в Новосибирском государственном краеведческом музее, но 26 апреля областное руководство объявило, что ее нельзя показывать на площадке государственного музея, и что «ее судьбу должны решать частные лица». По мнению депутатов Заксобрания и губернатора Василия Юрченко, она может вызвать «серьезные разногласия в обществе».

Координаторы перевезли экспонаты из Краеведческого музея в здание бывшего аэропорта «Северный», но 12 мая его владелец расторг договор аренды с формулировкой, что «здание аэропорта аварийное и не выдержит большого потока посетителей выставки». Организаторы были вынуждены во второй раз разобрать уже практически полностью смонтированную экспозицию. После чего подали в суд на собственников аэропорта «Серверный». Сумма иска в два раза превышает стоимость аренды.

Теперь выставка будет работать ежедневно до конца июня, а затем отправится в Красноярск. Входной билет стоит 200 рублей.

Впервые «Родина» открылась в ноябре 2011 года в Пермском музее современного искусства. Экспозиция составлена из нескольких десятков работ современных художников, посвященных образам постсоветской России.

Фотографии статьи

Читайте также:
Выставка «Родина» открылась под патриотические песни-ВИДЕО

Также об этом пишут:
Выставка «Родина» открылась под протесты патриотов (фото) - news.ngs.ru

Марат Гельман о Новосибирске: «Ваш город доказал: он свободный и культурный»  - nsk.kp.ru

 

 


Что происходит

Облаву на мигрантов-уклонистов от службы в армии устроили в Толмачёво

Под домашний арест отправили второго обвиняемого по делу о светофорах

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 18 апреля

Субботник — не развлечение: новая жизнь советской традиции

Они вернулись: мода на стеклоблоки в интерьерах снова набирает обороты

54 тысячи сертификатов на семейный капитал раздали новосибирцам

50 мест комфортного голосования откроют 19 апреля в Новосибирске

НГУ вошёл в сотню лучших вузов мира по двум предметам

Слухи о закрытии поликлиники на Лазурной прокомментировал глава района

Промышленный туризм: гости Новосибирска увидят «треугольник Лаврентьева»

Горячий асфальт на Советском шоссе кладут на всю ширину полосы

Показать ещё