Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Эксперименты на выходные: идеи — куда сходить

Новосибирцев зовут сыграть в краеведческое лото, залезть в башню Фуко создать карту Новосибирска и поймать молнию. Лучшие идеи собрали «Новосибирские новости».

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
18:03, 13 октября 2017

Наблюдения за солнцем

IMG_0814_cr(1).jpg
Фото: Михаил Периков, nsknews.info 

Новосибирцев зовут глянуть в телескопы, что творится в небе. Сейчас самое время наблюдать за солнцем, говорят астрономы. Пользуясь случаем, можно посетить обсерваторию и залезть в башню Фуко, а еще послушать интересные лекции про нашу Вселенную.

Когда: 14 и 15 октября

Где: Большой планетарий

Во сколько: 13-00

Вход: свободный


Химические опыты в халатах

8C5A7184.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info 

Детское шоу «Химия и жизнь» — это вовсе не урок школьной химии, как подумают многие. Участникам интерактивного действия придётся превратиться в настоящих учёных. Для этого им выдадут халаты, очки для опытов, предоставят пробирки, горелки и разные реактивы. Нобелевскую премию за это, конечно, не дадут, но, возможно, знание химических явлений кому-то пригодится в жизни. Для участия необходима предварительная регистрация.

Когда: 14 и 15 октября

Где: Областная научная библиотека.

Во сколько: 10-00 и 13-00 для детей 7 — 9 лет; 16-00 для детей 10 — 14 лет.

Вход: 1490 рублей (один ребёнок и два родителя).


Глобальные игры

IMG_5108.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Поклонникам игровых приставок стоит посетить выставку «Игры и общество». Здесь собрали самые популярные игры современности, а сама выставка путешествует по всему миру. Особо заядлым игроманам рекомендуют сходить послушать лекции ярчайших представителей игровой инди-сцены — интеллектуала Джонатана Блоу (Braid), радикального гика Эдмунда МакМиллена (Super Meat Boy) и скандалиста Фила Фиша (Fez).

Когда: с 12 октября

Где: белая галерея кинотеатра «Победа»

Во сколько: с 12-00 до 20-00

Вход: 90 рублей

 

Фестиваль науки

8C5A7166.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Традиционный фестиваль с интерактивными площадками снова в Новосибирске. Тут и роботы, и квадракоптеры и другие чудеса научной техники. Откроет фестиваль выставка научных разработок. Также будет работать Школа молодого предпринимателя и мастер-классы для младших школьников: их будут учить делать молекулярные сладости и брелоки 3D. Любой желающий сможет посетить астрономическую площадку, стать автором театральной постановки, сыграть в краеведческое лото и приложить руку к созданию карты Новосибирска.

Когда: 14 и 15 октября

Где: ГПНТБ

Во сколько: 10-00

Вход: свободный

 

Выставка кошек

IMG_3586.JPG
Фото: Мария Козлова, nsknews.info 

Усатые, лохматые, ушастые и лысые кошки съедутся на большой конкурс-выставку. Мурзики и Мурки будут не просто лежать в клетках. Зрителей ждут специальные породные шоу плюшевой британской породы, обаятельных скоттиш-фолдов и страйтов, огромных мэйн-кунов и лесных кошек-аборигенов.

Когда: 14 и 15 октября

Где: спортивно-выставочный зал «Атом» (ул. Богдана Хмельницкого, 2).

Во сколько: 10-00

Вход: 200 рублей (взрослый) и 150 рублей (детский)

 

Покровская осень

IMG_6492.JPG
Фото: Мария Козлова, nsknews.info 

В Новосибирске открывается фестиваль «Покровская осень». Одним из первых даст концерт Новосибирский академический симфонический оркестр. Музыканты представят слушателям сочинения русских композиторов, написанные в 1917 году. В программе — произведения, которые исполняются крайне редко, это фортепианные концерты, написанные авторами под влиянием эмоций от свершившейся революции. Также в программе концерта-открытия прозвучит Симфония № 1 «Классическая» Сергея Прокофьева. Дирижировать музыкантам будет Юрий Ткаченко. 

Когда: 15 октября

Где: ГКЗ им. Арнольда Каца

Во сколько: 18-00

Вход: от 200 рублей

 

Цирк-шапито

8C5A1208.JPG
Фото: Мария Козлова, nsknews.info

В Новосибирск с гастролями приехал уникальный цирк-шапито династии Довгалюк. Помимо привычных цирковых номеров новосибирцы смогут увидеть редкое для циркачей зрелище с использованием Генератора Тесла. Человек будет управлять высоковольтными разрядами и молниями. Длина вспышек сможет достигать нескольких метров. Также циркачи привезли номера с дрессированными животными, гонками на мотоциклах и шоу человека-пластилина.

Когда: 14 и 15 октября

Где: Затулинский парк (ул. Зорге, 47)

Во сколько: 16-00

Вход: от 600 рублей

 

Раздача животных

IMG_0233.JPG
Фото: Мария Козлова, nsknews.info

Выставка-раздача животных «Пора домой» — очередной благотворительный проект для тех, кто мечтает завести себе четвероного любимца. Сюда обычно приходят одни, а уходят с пушистым другом. Более 40 собак и кошек из приюта приедут на выставку, чтобы найти свой дом. Для желающих приютить собаку: возьмите с собой поводок. Для будущего владельца кошки: возьмите с собой переноску. Все животные привиты, стерилизованы и кастрированы. Отдаются бесплатно по договору, поэтому нужно взять с собой паспорт.

Когда: 15 октября

Где: лофт-парк «Подземка» (Красный проспект, 161).

Во сколько: 10-00

Вход: свободный

 

Кинопремьеры

«Аритмия» — долгожданная премьера от одного из самых интересных российских режиссёров Бориса Хлебникова, знаменитого своими фильмами про безысходную бытовуху и человеческие переживания. Идти и смотреть — обязательно.

Видео: HD Трейлеры
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

«Салют-7» — ещё один фильм, достойный внимания зрителей. Отечественная драма про тяжелейший орбитальный полёт в истории космонавтики, когда проходила стыковка с неуправляемой «мёртвой» космической станцией. Фильм снят ярко и убедительно, и космос здесь совсем не кажется фантастикой.

Видео: Россия 24
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

«Сделано в Америке» — история про плохих парней, тоже основана на реальных событиях. В сюжете — старые добрые 70-е, неприлично большие деньги и крутые развлечения.

Видео: iVideos
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

«Как Витька Чеснок вёз Леху Штыря в дом инвалидов» — фильм молодого режиссёра про криминальную Россию. История про детдомовца, который прорывается сквозь череду тяжёлых испытаний, чтобы довезти ненавистного отца в дом-инвалидов, несомненно, должна тронуть даже самого чёрствого зрителя.

Видео: iVideos
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Показать ещё