Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Двухколёсный город

Навигация

Велосипеды вокруг нас, велосипеды повсюду. Не заметить на улицах, что в последние годы всё больше новосибирцев катаются, просто невозможно. На дороге пробка, а они с улыбкой двигаются вперёд. Не останавливает тех, кто верхом на двухколёсном коне, даже дождь. За сезон на улицы и в парки Новосибирска выезжают до 20 000 любителей велопрогулок. А возле кафе, магазинов и даже станций метро раньше непонятная металлическая конструкция — велопарковка — теперь обязательный элемент оформления фасада. Возникает логичный вопрос — как вступить в ряды велосипедистов и где ездить, чтобы было интересно, комфортно и безопасно.

Вероника Иванова
Вероника Иванова
14:17, 11 августа 2017

Не нужно изобретать велосипед!

Его можно купить. Сейчас велосипеды есть на любой вкус и цвет. Ценители могут приобрести даже ретро-велик, напоминающий самые первые модели велосипеда образца XIXвека. Ездить в городе, конечно, можно на любой модели, однако, следует учесть разнообразие городского ландшафта и лучше обзавестись экземпляром с переключающимися скоростями — особенно для езды в горку. Есть такие велосипеды и в классическом стиле, напоминающие советский «Салют» и «Урал», и чисто спортивные.

Понадобятся ещё и различные аксессуары. В тёмное время суток он обязательно должен быть оснащён фонарём, сзади — светоотражателем красного цвета. Вообще, для велосипеда много светоотражающих наклеек и катафот не бывает. 

Лишними не будут и дополнительные браслеты, светящиеся элементы на одежде. Светоотражатели клеят и на обод колёс, и на раму. Всё зависит от фантазии. Однако функция их — не столько эстетика, сколько безопасность. На дороге надо быть заметнее! А вот звонок поможет дать сигнал. Для любителей креатива подойдёт и простая пищащая резиновая игрушка, прикреплённая к рулю.

8C5A7895.JPG
Фото: Мария Козлова, nsknews.info

Для передвижения в плотном потоке понадобится ещё и зеркало заднего вида. Крыло убережёт одежду от брызг, а багажник на заднем колесе, корзина над передним или сумка на раме позволит взять с собой необходимые вещи. Существуют и специальные кресла, в которых возят самых юных пассажиров. Не стоит пренебрегать шлемом, очками, бутылкой с водой и перчатками —даже от непродолжительной езды на ладонях появляются мозоли. Жажда на колёсах наступает очень быстро, а очки предотвратят попадание в глаза дорожной пыли и насекомых. Шлем же смягчит последствия падения или столкновения.

Позаботиться следует и о самом двухколёсном друге. Раз в месяц цепь нужно смазывать, а при постоянном использовании транспорта такую профилактику важно повторять чаще. Также необходимо подтягивать переключатели, при необходимости можно обратиться в сервис.

Для того чтобы перемещаться по городу, а значит, оставлять на какое-то время своего железного коня у кофеен или кино, пригодится замок и другие хитрости, которые помогут уберечь велосипед от кражи.

Ну а если велосипед всё же украли, имеет смысл сообщить об этом не только в полицию, но и в различные сервисы по поиску краденых велосипедов. Например, такая база убережёт кого-то от покупки краденого или поможет поймать похитителей.

 

По тротуару — в крайнем случае

Если экипировка и оснащение велосипеда — дело вкуса, то как и где ездить строго регламентируют правила дорожного движения. Разобраться в этом нам помогает активист общественной организации «Привет, велосипед!» Вячеслав Коновалов.

«Велосипедистам отвели целую главу — пункт №24. Причём законодатели делят всех велосипедистов на тех, кто младше и старше 14 лет. Самые юные велосипедисты, которым меньше семи лет, должны кататься только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходной зоны», — поясняет Вячеслав. 

А вот дети от 7 до 14 лет уже в пешеходной зоне кататься не должны и могут передвигаться только по велосипедной или велопешеходной дорожкам или выделенной полосе для велосипедистов. Если таких спецдорожек нет или ехать по ним почему-то нельзя, велосипедист должен двигаться по правому краю проезжей части. Если невозможно и движение по правому ряду, то можно двигаться по обочине. Ездить по тротуару или пешеходной дорожке по правилам разрешено только в самом крайнем случае, когда нет никакой специализированной инфраструктуры и нет обочины.

IMG_4046.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info 


Куда катиться?

Когда с велосипедом, экипировкой и ПДД всё ясно и держаться в седле легко, можно начинать движение по городу. О том, где особенно интересно и комфортно, нам рассказал председатель общественной организации «Привет, велосипед!» Алексей Куницин.

«Комфортно — это там, где у тебя минимум барьеров, тебе не нужно съезжать по ступенькам, не нужно жаться между припаркованными автомобилями или на узких полосах. Человеку комфортно, когда есть велопарковка, если он приехал по делам, и ему нужно оставить велосипед. Комфортно там, где машины не носятся на бешеной скорости. Ещё один важный критерий — комфортно там, где велосипедистов ожидают увидеть, то есть там, где люди привыкли к велодвижению. Формула комфортной велосреды — невысокая скорость автодвижения, наличие пространства и минимума психологических и конструктивных препятствий», — говорит Алексей.

С учётом всех этих критериев, в Новосибирске территория, где комфортнее всего кататься на велосипеде — это Академгородок. Недаром здесь такая богатая велоинфраструктура, хоть и устаревшая. Накатанные тропинки, много тротуаров. К велосипедистам пешеходы здесь привыкли и встретить их готовы и не боятся. 

Алексей Куницин отмечает, что очень хорошие условия для велосипедистов также в соседнем от Новосибирска посёлке Краснообске. Здесь, по сути, катаются новосибирцы из Кировского района. Привлекает он их своими широкими тротуарами — пешеходные и велосипедные потоки разделяются сами собой.

Поскольку велосипедистам разрешено ездить по полосам для общественного транспорта, то ещё одной комфортной зоной активисты велодвижения считают Красный проспект. «Многие стараются избегать Красного, что, с одной стороны, странно, с другой — понятно. Люди боятся ездить рядом с автобусами. Хоть их трафик и меньше, чем автомобильный, и никаких скоростных спусков нет. Проблема там в другом. Многие водители автобусов не знают, что велосипедистам разрешено ездить по выделенной полосе. Они по-прежнему думают, что „выделенка“ только для общественного транспорта. Но в целом по выделенной полосе ездить комфортно — барьеров на покрытии почти нет. И ощущения зажатости там тоже нет», — заключает глава велодвижения.

IMG_7974_1.JPG
Ул. Богдана Хмельницкого. Фото: Павел Комаров, nsknews.info 

Ещё одна комфортная зона — улица Богдана Хмельницкого. Широкий тротуар, сквозные проезды через дворы. У тех, кто ездит, например, с четвёртого микрорайона часть маршрута пролегает через Сосновый бор. Мало того, что это удобно, так ещё и приятно — свежий воздух и природа.

Оптимально передвижение и в пределах микрорайонов. Водители в большинстве своём культурные, близко к велосипедистам не подъезжают. Чаще проблемы возникают, когда надо выехать в город.

Отдельная зона — улица Ипподромская. Многие велосипедисты там, по словам Алексея, ездить не любят. Хотя там почти нет выездов справа (одна из самых частых причин ДТП с участием велосипедистов — прим. «НН»). Видимо, любителей двухколёсного транспорта пугает высокая скорость движения на Ипподромке.

Новосибирские мосты, по мнению Алексея Куницина, для езды не очень удобны. На Димитровском несколько скоростных спусков — к торговому центру и на улицу Фабричную, которые доставляют дискомфорт велосипедистам. Машины там ездят слишком быстро. Однако, тротуар, на котором во время грядущей реконструкции обещают выделить отдельную зону для движения велосипедов, должен сделать путь комфортнее. 

На Октябрьском мосту ситуация гораздо лучше. Там есть и отдельный тротуар, и скоростных спусков нет. Может возникнуть проблема для тех, кто ездит по проезжей части — выезды на мост, особенно на Левый берег, заужены. В часы пик велосипедист едет в плотном потоке машин.

Бугринский же мост используется очень редко — это огромный крюк для велосипедиста, стремящегося в направлении центра.

NET_0395.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Что касается построения веломаршрута в городе, то специальных навигаторов нет, но можно пользоваться автомобильными и пешеходными маршрутами. Можно и комбинировать — там, где пройдёт пешеход, скорее всего, проедет и велосипедист. В этом и преимущество велосипеда в городе — на нём вы всегда объедете пробку.

Ещё один критерий— велопарковки. Активно развивается бизнес — компании оперативно реагируют на изменения в городской среде. В крупных бизнес-центрах начали оборудовать входы парковками. Самые демократичные заведения, работающие на широкую аудиторию, делают их элементом дизайна и своей визитной карточкой. Активно подключаются к установке велопарковок и сети супермаркетов, особенно в спальных районах.

 

Вместе веселее

Если самые увлечённые на двухколёсном коне ездят на работу, то интересно в нашем городе будет и тем, кто садится за велоруль только по праздникам. Тем более, что специальных событий хоть отбавляй.

IMG_8925.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

«Привет, велосипед!» вот уже шесть лет подряд проводит велопробег «Километры Победы». Чтобы велосипедисты могли прокатиться с ветерком, даже перекрывают центральные магистрали. Также часто проходят велокарнавалы и маскарады. Велоклуб «Райдер» каждое лето проводит ночные катания роллеров и велосипедистов, а также устраивает поездки выходного дня за город. Клуб ночных велопрогулок «Ночной город» помогает открывать новое и непривычное в городской среде и взглянуть на Новосибирск под новым углом. Маршруты пролегают, в том числе, по загадочным ночным дворам и улочкам нашего города.

Ждут велосипедистов во многих скверах и парках Новосибирска. Там же, где дорожки узкие и гуляют с детьми, катание зачастую ограничено.

Новосибирск подстраивается под двухколёсный транспорт. На обновлённой Михайловской набережной должны появиться велосипедные дорожки. Причём, не только асфальтированные, но и грунтовые — между деревьями вдоль реки. 

А уже совсем скоро — 12 августа — активисты проводят ежегодный велопробег в поддержку развития велоинфраструктуры. Участников «Сибирского велопробега» ждут в парке «Городское начало» с 10:30 утра. Всё это время организаторы обещают развлекать гостей мероприятия конкурсами и разыгрывать ценные, полезные и просто забавные призы. Среди них, кстати, и велосипед. Также благодаря акции «ЭКО-БУМ» у каждого появится возможность привезти и сдать макулатуру.

Стартует колонна в 12.00 и за полтора часа должна преодолеть интересный маршрут почти в восемь километров. Участники велопробега проедут по Октябрьскому мосту, ул. Немировича-Данченко, Титова, Димитровскому мосту и, как обещают организаторы, вернутся на набережную в отличном настроении.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё