Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как правильно огородить свою безопасность дворовыми заборами

Карточки

Человеку свойственно стремление защитить свое жилье - очертить его границы и оградить от возможного посягательства. Владельцы частных домов решают эту проблему просто - они строят забор. А вот возведение ограждений во дворах многоквартирных домов может стать причиной штрафа. Как правильно защитить границы своего жилья, узнали «Новосибирские новости».

Александра Медведенко
Александра Медведенко
09:41, 24 октября 2016

1 Какие плюсы в заборах

В последнее время огораживать свой двор становится популярным. Причем, как рассказала председатель общественного совета при региональном министерстве ЖКХ Светлана Миронова, мера эта вынужденная.

«Жители домов таким образом повышают уровень комфорта – они хотят иметь закрытый двор, чтобы никто «лишний» не заходил в подъезд, не делал «закладки», не писал на фасадах телефоны. В старых домах, кроме того, забор помогает обезопасить себя и своих близких от шальных водителей, которые даже по дворам гоняют под 100 км в час, не соблюдая правила дорожного движения», - считает она.

8C5A8649.jpgФото Марии Козловой

2 Какие соблюдать инструкции по установке

Земельный участок, на котором стоит многоквартирный жилой дом, принадлежит всем собственникам квартир, поэтому каждый из них вправе пользоваться этой территорией: строить детские площадки, разбивать клумбы, устанавливать шлагбаумы и заборы. Но принимать решение нужно всем жителям вместе.

«Сначала нужно собрать документы, которые определяют границы вашего земельного участка, после этого провести общее собрание жильцов – установку забора должно одобрить большинство жителей, - консультирует Светлана Миронова. - Для того чтобы установить ограждение на территории, вам нужно согласовать его в ресурсноснабжающих организациях: Сибэко, Горводоканал, Новосибирскэнергосбыт – там, где вы намерены поставить забор могут идти их коммуникации».

IMG_1730.jpgФото Марии Козловой

Все эти организации должны согласовать работы, после чего необходимо написать письмо в прокуратуру о том, что вы не нарушаете права третьих лиц.

Далее вам придется обойти все экстренные службы и согласовать план с полицией, скорой и пожарными. Многие собственники решают установить шлагбаум или заборы самостоятельно, но в этом случае рано или поздно управляющей организации выпишут штраф, а сооружение снесут.

«Чтобы не было штрафов и наказания, все нужно делать в соответствии с законодательством РФ. Мало ли что в жизни бывает - вдруг пожар, а пожарная машина во двор не заедет или скорая помощь не попадет», - Светлана Миронова.

Сбор документов и оформление бумаг жильцы могут поручить человеку из управляющей организации, правда, его работу придется оплатить. Также можно обратиться в стороннюю коммерческую фирму.

Что касается технического проекта, то, по словам председателя общественного совета при региональном министерстве ЖКХ, жители могут его самостоятельно нарисовать на плане придомовой территории, для этого не нужно никаких специальных навыков.

Как отмечает специалист, сбор документов для установки ограждения - дело, конечно, долгое и затратное, но безопасность жителей того стоит.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё