Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Дорогой выхлоп: чем грозит рост акцизов на топливо

Автомобиль обходится всё дороже — акцизы на топливо возросли больше, чем на 10%. Второе повышение ожидается в июле. И, хотя ценник на заправках рос всю осень, об отмене транспортного налога, о чём прежде говорили в федеральном центре, теперь молчат. Автовладельцам теперь остаётся платить деньги в бюджет фактически дважды.

Александр Потянихин
Александр Потянихин
10:40, 15 января 2018

Нефть на международном рынке дорожает день ото дня, но автовладельцы не следят за ситуацией на бирже, а следят за ценами на АЗС. К периодическим скачкам стоимости бензина морально готовы. 

Хорошие времена закончились с приходом к рыночной экономике. Теперь государство цены не регулирует, но вносит свою лепту в стоимость литра горючего. По итогам прошлого года бензин дорожал такими темпами, что рост стоимости топлива почти в три раза обогнал инфляцию. Литр бензина в среднем прибавил в цене 7,3%, а с нового года в стране действуют новые акцизы. Государство увеличило их пока на 10%. Через полгода предстоит ещё одно повышение, обещают эксперты. 

«Ставки акцизов нас порадуют в этом году дважды. То есть, 1 января 2018 года произошло увеличение на 700 рублей за тонну, это примерно 50 копеек за литр. И синхронное такое же повышение 1 июля 2018 года», — говорит руководитель Ассоциации независимых нефтетрейдеров «Сибирь ГСМ» Юлия Золотовская.

По самым пессимистичным прогнозам стоимость популярных марок топлива вырастет к концу года до 53 рублей за литр. Изменений на табло большинства заправок пока не видно, но они обязательно будут. 

На автомобильном рынке тоже предвещают изменение и рост цен на машины с малым расходом топлива. Насколько подорожают малолитражки, никто пока спрогнозировать не берётся, но при высоких ценах на горючее интерес к экономным моделям явно будет. И от машины, каким бы дорогим ни был бензин, автовладелец вряд ли откажется. 

IMG_0677.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Олегу автомобиль нужен для работы. Зимой его иномарка потребляет около 15 литров топлива на 100 километров. Даже из-за повышения цен на бензин пересаживаться на общественный транспорт Олег не собирается. Ведь за подорожавшее горючее со временем придётся платить и там, и в магазинах. 

«Повышение будет не только на бензин, но и на все остальные товары и продукты. Ничего хорошего из этого не будет. Будем как-то выкручиваться из этой ситуации, продолжать ездить. Будет только повышаться цена, и, возможно, будет уже 50 рублей в декабре. Поэтому никуда не денешься. Инфляция», — комментирует автолюбитель Олег Мощевитин. 

Бензин дорожает не только из-за роста акцизов. Скачки цен происходят накануне уборочной, из-за дефицита во время ремонта на нефтеперерабатывающих заводах. Причину для роста стоимости топлива производители и продавцы находят всегда. Вот и теперь заявляют: цены экономически обоснованы. Крупные перевозчики, в свою очередь, готовятся обосновывать новые тарифы на транспортные услуги. 

Трунаев copy.jpg
«Практически у всех перевозчиков, кто имеет прямые договора с грузоотправителями, есть пункт в договоре, в котором говорится, что при условии резкого скачка цен на топливо от 7% и более стороны вправе пересматривать условия договора в плане повышения тарифов»
Вячеслав Трунаев, президент Сибирской ассоциации перевозчиков

Инициатором роста акцизов стало Министерство финансов России: немалые деньги нужны для строительства дорог в Крыму и Калининграде. Три года назад величина акциза составляла 5500 рублей за тонну топлива, а сегодня уже 11 000. 

Для того чтобы показать наглядно, из чего складывается стоимость топлива, можно взять литровую бутылку с водой, потому что деньги на заправке у автовладельцев утекают, как вода. В цену бензина входят налоги: налог на прибыль, НДС, на добычу полезных ископаемых и акцизы. Получается почти половина. Без налогов горючее стоило бы почти в два раза дешевле. 

Снижение цен вряд ли возможно, но автовладельцев хотя бы могли освободить от двойного налогообложения. Об этом депутаты говорят давно. 

По словам зампредседателя Совета депутатов Новосибирска Рената Сулейманова, реальные доходы населения снижаются, а это ведёт, в том числе, к стагнации экономики. Когда это задумывалось, предполагалось отменить транспортный налог и переложить налоговую нагрузку с одного налога на другой.

Как будут обстоять дела с налоговой нагрузкой, смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

В Новосибирске может появиться городская электричка.

Что происходит

Борющийся с ямами рециклер экономит средства на ремонт дорог

Из-за зимних скачков температур дефектов на дорогах стало больше в разы

Надежду Болтенко оставили на посту детского омбудсмена в Новосибирске

Когда закончится отопительный сезон в Новосибирске — отвечает мэрия

Бесплатные тренировки для трудных подростков запустят в Новосибирске

Токарей на зарплату до 100 тысяч ищут на ярмарке «МашЭкспо Сибирь»

Пассажира с луковицами тюльпанов задержали на таможне в Толмачёво

227 опасных мест насчитали перед паводком в Новосибирске

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 28 марта

Невролог Вера Поддубнякова: «Найдём триггер — забудем про головную боль»

Зелёное голосование: побывать в гостях у бобров на Ельцовке

Показать ещё