Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Дороги в Новосибирске ремонтируют по ночам, чтобы не мешать автомобилистам

Дорожники отремонтировали уже больше половины магистралей по федеральному проекту. Небольшое отставание от плана, которое возникло из-за плохой погоды в мае-начале июня, уже нагнали. Основные работы ведут ночью, чтобы не мешать движению. Ремонт должны завершить к октябрю. Почему дорожникам легче ремонтировать ночью — читайте в материале «Новосибирских новостей».

Михаил Якимов
Михаил Якимов
19:05, 20 июля 2018

На улице Немировича-Данченко днём всегда плотное движение. Потому основные магистрали Новосибирска ремонтируют в основном ночью, чтобы не создавать заторы. Дорожники признаются, что самим так работать тоже удобнее. 

«Ночью намного быстрее процесс происходит, чем днём. Днём движение мешает, ночью намного легче. Тем более, летом прохладней, мух и мошек нет», — признаётся Андрей Петрученя машинист асфальтобетоноукладчика.

Однако порой ночью шум техники мешает жителям домов, расположенных рядом с дорогой. 

NET_3723.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

«Жители относятся к нам с пониманием. За это мы их благодарим. Работая ночью, мы быстрее заканчиваем и уходим», — отметил исполнительный директор подрядной организации Михаил Сиротенко.

На дорогу укладывают горячую смесь, её температура должна быть около 160 градусов. Качество проверяют сразу, как только асфальтоукладчик высыпает смесь на дорогу. В Новосибирске используют передовые технологии. 

Любая дорога, в первую очередь, должна быть ровной. Для того чтобы сделать её такой, используют специальный измерительный прибор — уровень, раньше его роль выполняла металлическая шпала длиной несколько метров. Но технологии не стоят на месте: на современных асфальтоукладчиках устанавливают ультразвуковые лыжи. С их помощью любую дорогу можно сделать идеально ровной.

В прошлом году Новосибирск оказался в числе лидеров по качеству и количеству отремонтированных улиц. В этом году на обновление основных магистралей и обустройство перекрёстков по федеральной программе выделили больше миллиарда рублей. 

«Дорожники у нас готовы. Они у нас обеспечены всем: квалифицированными сотрудниками, материалами, заводами, довольно технологичным современным оборудованием. Поэтому, я думаю, что мы готовы выполнять ремонт и на два миллиарда», — уверена начальник отдела строительного контроля Управления дорожного строительства Татьяна Ананьева.

По программе «Безопасные и качественные дороги» ремонтируют не только покрытие. Главная задача — уменьшить число аварий на магистралях. 

«На Немировича-Данченко будут обновлены дорожные знаки, заменены старые светофоры. И появится один новый светофор на перекрёстке Немировича-Данченко и Костычева», — сообщил исполняющий обязанности министра транспорта Новосибирской области Анатолий Костылевский.

На улице Немировича-Данченко полномасштабные работы начались с этой недели, до конца следующей их планируют закончить. После этого наведут лоск и подготовят улицу к итоговой проверке.

Главные новости вашего города — подписывайтесь на нашу группу Вконтакте.

Что происходит

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Показать ещё