Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Дороги с нарушениями ремонтируют повторно в Новосибирске

К ремонту дороги на улице Филатова в Ленинском районе приступили дорожные строители 11 августа. На участке от ул. Забалуева до дома №23 по ул. Невельского общей площадью 2,5 тысячи квадратных метров запланирован повторный ремонт дорожного покрытия: рабочие собираются переустановить здесь бордюрный камень и залить новый асфальт.

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
12:51, 15 августа 2017

«Участок этой дороги был отремонтирован в 2015 году. Но тогда же экспертиза, которая проводилась при приёмке работ, показала, что асфальтобетон уложили некачественно. Подрядчик отказался устранять недостатки, а мэрия отказалась эти работы оплачивать. В итоге недобросовестный подрядчик ничего из бюджета города не получил. Теперь, чтобы привести дорогу в нормативное состояние, здесь делают ремонт повторно», — прокомментировали в департаменте транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска. 

По информации департамента, при проведении диагностики дорожного полотна на улице Филатова экспертами были выявлены следующие дефекты: сетка трещин, шелушение, бордюрный камень был установлен не в плановом порядке. 

В 2017 году МКУ «Управление дорожного строительства» был проведён новый аукцион на ремонт данного участка дороги. По итогам аукциона определена подрядная организация — ОАО «Новосибирскавтодор». Им предстоит отремонтировать 2,5 тысячи кв. м. дорожного полотна и более 1000 погонных метров бордюра. На обустройство проезжей части и тротуара планируется потратить 4,5 млн рублей. Работы здесь должны быть завершены к 1 сентября.

IMG_8264.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info 

Всего по гарантийному ремонту в 2017 году в Новосибирске от горожан было принято более 20 претензий — по улицам, отремонтированным за 2012-2016 год. Среди выявленных дефектов — некачественный асфальт, разрушение дорожного полотна вокруг колодцев, колейность, расслоение и шелушение.

Претензии жители Новосибирска предъявляли к подрядчикам:

  • ООО «Сибавтобан» (проводили ремонт и на ул. Жуковского, ул. Дуси Ковальчук, в переулке Потанинский, на Вокзальной магистрали и путепровода на ул. Аксенова );
  •  ООО «Дорсиб-плюс» (проводили ремонт на пл. Сибиряков-Гвардейцев, ул. Б. Богаткова, ул. Мира, ул. Эйхе, ул. Республиканская, ул. Гоголя, на мосту через реку Иня на на Бердском шоссе, ул. Сакко и Ванцетти);
  • ОАО «Новосибирскавтодор» (проводили ремонт на ул. Петухова, ул. Пермская, ул. Оборонная, ул. Промышленная, ул. Забалуева);
  •  ООО «СТАВР» (проводили ремонт в переулках Электронных). Все выявленные нарушения подрядчики устраняли за свой счёт. Всего было устранено дефектов общей площадью 17000 кв. м.

Напомним, что ремонт дорог в Новосибирске мэр города Анатолий Локоть контролирует лично.

«Все сотрудники, которые работают по программам „Благоустройство“ и „Безопасные и качественные дороги“, очень строго следят за качеством выполненных работ», — говорит мэр Новосибирска Анатолий Локоть. 

Процесс ремонта дорог в Новосибирске может проконтролировать любой горожанин благодаря интерактивной карте. Она размещена на портале «Мой Новосибирск». На карте отражаются как автомагистрали, так и дороги частного сектора. В разделе «Благоустройство» можно кликнуть на «Ремонт дорог» и посмотреть, в каком состоянии находится та или иная дорога.

Красным цветом обозначены дороги, где ещё только предстоят работы, синим — участки, которые ремонтируют сейчас, а зелёным — места, где уже все завершено. К каждому участку прилагается карточка, где указаны границы ремонта, тип дороги, подрядчик, гарантийный срок, стоимость.

Кроме того, в разделе «Ремонт дорог» отдельно можно посмотреть информацию о гарантийном ремонте. Также новосибирцы могут сами проголосовать, какие дороги нуждаются в ремонте. Интернет-голосование «Выбери дорогу для ремонта» проходило в Новосибирске в 2015 и 2016 годах, большая часть указанных горожанами дорог была отремонтирована.

6х3 - без дороги 2.jpg

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё