Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Дом, в котором жил Кац: в здании заканчивается капремонт

С начала года в городе отремонтировали 350 многоквартирных домов. По сравнению с двумя предыдущими годами, успеют сделать в три раза больше. В работе сейчас около 160 многоэтажек.

Александр Потянихин
Александр Потянихин
12:34, 20 октября 2017

Капитальный ремонт дома №12 по улице Максима Горького ничем не отличается от ремонта в других многоэтажках, но сам дом уникальный: в нём жил Арнольд Кац. Об этом свидетельствует мемориальная доска на фасаде. Жители дома до сих пор вспоминают своего звёздного соседа и только хорошими словами. 

DSC_0152.JPG
Фото: архив НН

«Всегда здесь столько гостей было у него. Замечательный был человек, ребятишек всех наших любил, так что мы о нём очень хорошего остались мнения», — говорит жительница дома №12 по улице Максима Горького Эмилия Елисеева. 

В этом доме, во втором подъезде когда-то и жил легендарный дирижёр. Здесь недавно поменяли электрику, подрядчик приступил к ремонту крыши, систем водоснабжения и водоотведения. Внешний вид стен пока неидеальный, но их тоже приведут в норму. На ремонт потратили восемь миллионов рублей. По словам жителей, дом в последний раз капитально ремонтировали в 80-х годах. 

«Мы ещё только начали, и у нас всё впереди, особых проблем нет. Кровлю и стройматериалы для капитального ремонта крыши нам завезли, и трубы сантехники уже прокинули», — заявляет бригадир подрядной организации Станислав Яковенко.

Когда составляли проект, на стенах обнаружили трещины. Чтобы в будущем решить, когда приступать к ремонту фасада, стали исследовать грунт. Если усиление не потребуется, в следующем году сделают ремонт подвала, а в 2019 году займутся фасадом. 

По словам заместителя начальника городского департамента ЭиЖКХ Владимира Ткаченко, по результатам наблюдения за грунтом весной рассмотрят, нужно ли его усиливать, или это просто трещины, которые можно заделать по специальной технологии, и в дальнейшем выполнять ремонт фасада. 

Какие рекорды поставил Новосибирск по результатам капремонта, и когда подрядчик доделает ремонт дома №12 по улице Максима Горького, смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Показать ещё