Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Дольщики с ул. Тульской вышли на голодовку к зданию облправительства в Новосибирске

В понедельник, 24 июля, более десяти дольщиков долгостроя на ул. Тульской вышли на повторную голодовку в сквер Крячкова возле здания областного правительства.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
12:01, 24 июля 2017

Всего в жилом комплексе на ул. Тульской, 80-82 более 500 дольщиков. Часть из них имеет на руках договоры долевого участия, а часть — предварительные договоры. В связи с этим, дольщики разделились на две группы, одна из которых пошла на сотрудничество с мэрией и областным Минстроем, а вторая решила продолжить голодовку, поскольку боится повторных продаж своих квартир.

Первая голодовка дольщиков с ул. Тульской состоялась ещё в мае 2001 года. Затем свою акцию они повторили в июне 2017, прожив на площади Ленина без еды четыре дня. Тогда власти оперативно взялись за решение проблем долгостроя и даже назвали сумму, необходимую для завершения строительства — 560 млн рублей.

Застройщик заявил, что собранных с дольщиков средств (по 7000 рублей с кв. м), привлечённых средств инвестора (60 млн рублей должен вложить «Энергомонтаж») и денег, вырученных от продажи свободных квартир, на достройку дома хватит. Месяцем позже стало известно, что необходимая для достройки сумма выросла до 800 млн рублей.

дольщики голодовка (2).jpg
Фото: официальная страница дольщиков ВКонтакте, vk.com/nskdolgostroy. 

О возвращении к голодовке инициативная группа дольщиков с Тульской, 80-82 заявила ещё 18 июля. После этого им была назначена личная встреча с губернатором Новосибирской области Владимиром Городецким. В пятницу, 21 июля, на встрече глава региона получил от дольщиков все документы, касающиеся долгостроя. Особое внимание они просили уделить договору генподряда между застройщиком ООО «Баутехник-Т» и генподрядчиком компанией «СтройЦентр», в котором, по их мнению, сильно занижена себестоимость строительства.

По словам председателя некоммерческой общественной организации ООО «ЖК «Тульская» Виталия Грибанова, Владимир Городецкий заявил, что не знал о проблемах дольщиков на ул. Тульской и пообещал разобраться. 

Поскольку надежды, возложенные дольщиками на встречу с губернатором, не оправдались, более десяти человек вышли на голодовку в сквер Крячкова к зданию областного правительства в понедельник, 24 июля. Они, как и в свою предыдущую акцию, требуют провести аудит строящегося объекта и узаконить права тех, кто имеет на руках предварительные договоры на покупку квартир.

Что происходит

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Показать ещё