Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Долговая яма: подрядчикам напомнили о гарантийных обязательствах

Дорожные службы уже приступили к подготовительным работам — впереди грядёт масштабный ремонт. И на деньги города — а их не так много — всего 27 миллионов рублей, и по федеральной программе. Где-то сейчас уже убирают бордюрный камень, где-то отсыпают и асфальтируют образовавшиеся за зиму ямы.

Анна Буянова
Анна Буянова
12:23, 23 апреля 2018

В каком состоянии дорожное покрытие на старте ремонта, лично оценил мэр. Причём работа предстоит не только на улицах, где технику не видели давно, но и там, где ремонт уже проводили, но качество оставляет желать лучшего. 

Проведём небольшой эксперимент. На сайте «Мой Новосибирск» есть информация о гарантийных участках дорог. Жмём на первый попавшийся. Улица Бориса Богаткова. Ремонт проводился 30 декабря 2013 года. Гарантия — пять лет, срок ещё не вышел. Посмотрим, в каком состоянии там дорожное покрытие. 

До конца гарантийного срока на ремонт осталось почти полгода, но уже сейчас видно, что дорожное покрытие местами далеко не в удовлетворительном состоянии. На участке в районе остановки общественного транспорта «Воинская» водителям приходится притормаживать, лавировать, некоторые за невнимательность расплачиваются на станции шиномонтажа. 

«Дороги в этом году просто отвратительные. Такое ощущение, что асфальт ушёл вместе со снегом. Поэтому тут даже комментарии излишни», — делится своими впечатлениями житель Новосибирска Денис Москвин.

Мнение автовладельцев разделяет и руководитель управления благоустройства города. Оценивая состояние дорог, Юрий Сердюк не лукавит и не пытается идеализировать ситуацию. 

«По моим ощущениям, дороги в этом году похуже, чем в прошлом или примерно на одном уровне. Но мне кажется, что похуже», — считает начальник Главного управления благоустройства и озеленения мэрии города Новосибирска Юрий Сердюк.

NET_1464.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Проблемные места известны, как известна и причина дорожной проблемы. То, что асфальт местами с приходом весны пропадает — результат недоремонта. Из-за дефицита средств новосибирские дороги обновляли и меньше, и реже, чем того требуют нормы. Лишь в прошлом году, впервые за долгие годы, городу выделили деньги на масштабный ремонт. Грядущим летом проект «Безопасные и качественные дороги» получит продолжение, но и этого недостаточно. У Новосибирска на текущий ремонт меньше 30 млн рублей. Город готов увеличить масштабы, если из областного бюджета выделить дополнительно 300 млн рублей. Однако ответа от правительственных чиновников пока нет. 

«Дальше у нас наших средств просто нет. Поэтому я повторяю как заклинание, что нам нужны эти 300 млн. Эти 300 млн нужны городу Новосибирску. Нужны новосибирцам, чтобы привести город в надлежащее состояние. Эти деньги просто нужны», — комментирует мэр Новосибирска Анатолий Локоть. 

На встрече с дорожниками мэр напоминает о гарантийных обязательствах подрядчиков. Ремонт за их счёт придётся сделать там, где асфальт не продержался положенные три года или пять лет. Отчёты о нынешнем состоянии дорог глава города ждёт до конца месяца. Между тем, текущий ремонт дорог уже начался. В ближайшее время планируют отремонтировать 30 000 квадратных метров покрытия. Погодные условия позволяют. Первые на очереди — аварийные участки и те, отремонтировать которые предписывает госавтоинспекция. 

«За три месяца 2018 года в городе Новосибирске зарегистрировано 249 дорожно-транспортных происшествий. Где сопутствующим фактором являлись дорожные условия. В данных происшествиях восемь человек погибло. За прошлый год — 12. И 321 человек получил травмы различной тяжести», — уточнила старший инспектор пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД по Новосибирску Анна Варновская.

NET_1678.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Первый этап текущего ремонта по распоряжению мэра должны завершить к майским праздникам. Основную часть работ дорожникам придётся делать ночью, но и днём расслабляться нельзя. К установленному сроку подрядчики обещают успеть. Тем более, материала для работы достаточно. 

«75% от объёмов предыдущего года мы всегда заготавливаем, поэтому на сегодняшний день мы можем спокойно выпустить порядка 80 000 тонн асфальтобетона. Разных типов, разных марок», — комментирует первый заместитель генерального директора дорожно-строительной компании Дмитрий Харланов.

Горы щебня совсем скоро превратят в асфальтобетонную смесь. Материала лучше для сибирских дорог пока не придумали. Если подрядчики соблюдают технологии и ручаются за качество, то и переделывать работу по гарантийным обязательствам не придётся.

Где подрядчики вновь уложат асфальт  — смотрите в этом видео.

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая на Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё