Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Долгострой из 100-метровых «трёшек» сдадут в этом году в Новосибирске

Дом на ул. Сибирской, строительство которого ведётся уже почти четверть века, в этом году планируют сдать в эксплуатацию. Остались лишь детали — отделка, разводка инженерных сетей, доведение до ума пристройки, благоустройство двора с наземной парковкой.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
16:18, 27 июля 2017

По словам главы ЖСК «Дом на Сибирской − 35» Владимира Кема, официально дом начали строить в апреле 1995 года. Когда в 1998 году строительство остановилось, была полностью готова коробка дома. Вскоре после остановки часть дольщиков через суд зарегистрировали право собственности. В период запустения дом пережил полное разграбление, в нем селились бездомные. В 2014 году 56 дольщиков организовались в ЖСК, а с мая 2015 года ведётся строительство. Для достройки дольщики собрали 27 млн рублей.

Подводя итоги сделанных работ, Владимир Кем сообщил, что на сегодня электричество, водопровод, канализация и тепловые сети к дому подведены и заведены в квартиры. Сейчас завершается отделка фасада и лестничных клеток. «На следующей неделе подрядчики начинают благоустраивать двор, и к концу сентября дом будет стоять как конфета», — заверил он. 

После возобновления строительства один из вариантов проекта предусматривал пристройку к дому двух многоэтажных блоков — одного 14-этажного и одного выше 20 этажей. Кроме этого, планировали построить подземную парковку. Но от этих планов вынужденно отказались. В итоге на средства инвесторов из числа собственников возвели трёхэтажную пристройку, в которой разместят помещения общественного назначения. «К 15 сентября пристройка будет готова», — пообещал Владимир Кем.

Долгострой представляет собой 9-этажный, четырехподъездный кирпичный дом на 68 квартир. В доме преимущественно трёхкомнатные квартиры площадью около 100 кв. м. с двухсторонними планировками, трёхметровыми потолками и просторными балконами. Есть несколько двухкомнатных квартир.


В доме зарегистрировано 56 дольщиков. По словам главы ЖСК, часть покупателей квартир не спешат регистрировать в юстиции свои права. «Есть десяток граждан, особо одарённых в части хитрости, которые пока не регистрируют право собственности, имея на руках вступившие в законную силу судебные решения. Это даёт им право в любой момент прийти и зарегистрировать свои права. Но без взносов по 7 тысяч рублей с квадратного метра они свои квартиры не получат», — предупредил Владимир Кем.

Как сообщил мэр Новосибирска Анатолий Локоть, для завершения долгостроя из городского и областного бюджетов будет выделено 23 млн рублей. Они пойдут на подключение к инженерным сетям и на установку четырёх лифтов.

Кроме того, по словам мэра, планируется отремонтировать разбитую дорогу, подходящую к дому. «Это будет сделано в интересах всех жителей этого микрорайона и детей, обучающихся в гимназии №4», — считает глава города.

Что происходит

Об отключении ТВ-каналов предупредили жителей Новосибирской области

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Показать ещё