Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Документы нашлись: чету пенсионеров не выселят на улицу в Новосибирске

78-летняя Галина Астафьева и 70-летний Анатолий Дёмин должны были освободить комнату на пятом этаже общежития на ул. Зорге, 48 в среду, 18 октября. Решение о выселении без предоставления жилья принял Кировский районный суд ещё 28 ноября 2016 года. Старики, прожившие в 17-метровой комнате 20 лет, узнали об этом решении 10 октября, когда к ним пришёл судебный пристав с требованием о выселении.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
12:22, 19 октября 2017

«Он так громко долбил в дверь, что не только я испугалась, но на шум и крики прибежала наша соседка Марина», — вспоминает Галина Терентьевна. Вся эта вопиющая история с выселением стариков на улицу не могла оставить Марину Кузнецову равнодушной, и молодая женщина сначала написала на своей странице в «Фейсбуке» гневный пост, а затем обратилась в сми. После публикаций и телевизионных сюжетов дело сдвинулось, и районные власти взялись решать квартирный вопрос четы пенсионеров. Затем подключились прокуратура и управление по жилищным вопросам мэрии.

В общежитии пара живёт с 1999 года, имея регистрацию по месту жительства и исправно платя за коммунальные услуги. Однако по данным мэрии, срок договора с департаментом энергетики и ЖКХ истёк ещё в ноябре 2000 года и не был продлён. По жилищному кодексу в случае расторжения договора жильцы должны освободить помещение.

IMG_4342.JPG
Андрей Гончаров. Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Как рассказала «Новосибирским новостям» Марина Кузнецова, в среду, 18 октября, она вместе с пенсионерами была на приёме у главы Кировской администрации Андрея Гончарова.

«Я изложила главе суть проблемы, сообщила, что подключился адвокат, что в суд подали жалобу на отмену заочного решения о выселении, а приставам направили заявление об отмене дела о выселении», — рассказала Марина. По её словам, она попросила главу администрации подключиться ко всем неравнодушным, объединить усилия и помочь пенсионерам отстоять своё жилье. На встрече присутствовала начальник отдела по жилищным вопросам администрации Кировского района Анжела Галкина. Её попросили поднять архивы, узнать, какая у Анатолия Дёмина очередь на жилье, поскольку с 90-х годов он стоит на очереди нуждающихся в жилом помещении. Андрей Гончаров согласился объединить усилия и помочь старикам.

«По дороге домой с нами связалась Анжела Галкина и сообщила, что нашлась копия ордера, по которому пенсионеры вселялись в общежитие. Эти документы мы передадим в суд, и по ним можно будет приватизировать комнату», — добавила Марина Кузнецова.

В связи с громкой реакцией общественности, последовавшей после публикаций в сми, пенсионерам, которые должны были добровольно выселиться из комнаты, позволили остаться. Они будут жить в своей крохотной комнате до того момента, пока суд не вынесет новое решение.

По имеющейся информации от службы судебных приставов Кировского района на банковских счетах Астафьевой Г. Т. и Демина А. Г. имеется достаточно денежных средств для покупки равноценного жилого помещения. На вопрос корреспондента «Новосибирских новостей» о том, действительно ли на счетах есть нужная сумма, Галина Астафьева ответила, что у неё есть счёт, куда перечисляется пенсия, и на нём накопилось около 400 тысяч рублей. «Но этого на квартиру не хватит», — одновременно сказали старики.

Живёт пара на пенсию и зарплату Анатолия Дёмина. Хотя они и развелись 16 лет назад, так после развода и не расставались, живут всё время вместе. Их 46-летний сын сейчас отбывает срок в колонии-поселении и вернуться должен в 2019 году. Вместе ждут сына, несмотря на развод и разные фамилии.

Что происходит

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Генеральная уборка в Новосибирске: навести чистоту за месяц

Доцента НГУ арестовали за получение взятки от студента

Один из подрядчиков Октябрьского моста полностью закончил демонтаж

Историческая мечеть «Ихлас» в Новосибирске: фоторепортаж

Сибирь вошла в тройку главных мишеней для хакерских атак

Киберучения в НГТУ: кто быстрее разгадает хакерские ребусы

Эстафета на Михайловской набережной 26 апреля соберёт 800 бегунов

Суд начал рассматривать дело о гибели рабочего в траншее на Объединения

Показать ещё