Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Добиться господдержки метростроя совместно — мэр Локоть и полпред Меняйло

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть 7 августа обсудил с полномочным представителем президента в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло перспективы дальнейшего строительства новосибирского метро. О необходимости государственной поддержки и федерального финансирования развития подземки в сибирских городах, и, в первую очередь, Новосибирска как крупнейшего мегаполиса, мэр Анатолий Локоть говорил неоднократно и конференциях федерального уровня, и на заседаниях Госдумы.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
17:29, 07 сентября 2017

Глава Новосибирска напомнил, что все ветки новосибирского метрополитена построены за счёт федерального бюджета, с момента запуска последней станции — «Золотой нивы» — прошло уже семь лет. Дзержинская линия остаётся незавершённой, а потребность в общественном транспорте у жителей отдалённых микрорайонов Дзержинского и Октябрьского районов — МЖК «Восточный», «Волочаевский» и «Плющихинский» жилмассивы — только растёт. Необходимо строительство как минимум двух новых станцией — «Гусинобродской» и «Молодёжной» и, как логическое завершение ветки, метродепо. Но, как подчеркнул мэр, сейчас важнее всего построить второй тоннель между «Берёзовой рощей» и «Золотой нивой», пока его не будет, дальнейшее развитие метро невозможно.

«Метрополитен — это один из стратегических объектов города Новосибирска, и без него развитие представить развитие города невозможно. Мы обсудили с полномочным представителем президента развитие, в частности, Дзержинской линии метро. Поставлен ряд задач, которые мы должны решить в ближайшее время. Для нас очень важно внимание со стороны полпреда к этим проблемам, это уже поддержка нашей работы. Мы договорились, что будет выстроена единая позиция, сосредоточены усилия и ресурсы города и области. Когда мы её полностью выверим, будем обращаться за поддержкой в федеральный центр», — прокомментировал Анатолий Локоть итоги совещания с полпредом.

Задачи эти, по словам мэра, касаются и финансового, и организационного блока. Анатолий Локоть обратил внимание, что перед новым руководством метрополитена и допарена транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса поставлена задача, прежде всего, навести порядок в муниципальном учреждении.

Дело пошло на лад, но проблемные места, над которыми ещё предстоит поработать, остались. Полпред президента Сергей Меняйло также подчеркнул, что проблемы транспортной доступности необходимо решать комплексно. Он отметил, что постараться возобновить программу развития метрополитена можно лишь при наличии аргументированного обоснования прироста пассажиропотока и направления строительства станций метро.

«То, что метро сегодня Новосибирску необходимо, это все понимают. Город будет строиться, население будет расти, а значит, будет увеличиваться пассажиропоток. Мы наметили пути совместной работы. Если будет обоснование, я готов поддержать и выходить совместно с руководством Новосибирской области на федеральный уровень, чтобы возобновить программу строительства дополнительных станций новосибирского метро», — пообещал Сергей Меняйло.

По словам Анатолия Локтя, на строительство второго тоннеля между станиями «Берёзовая роща» и «Золотая нива» нужно порядка 750 миллионов рублей. А на весь проект завершения Дзержинской ветки с двумя станциями и метродепо, согласно предпроектной документации, составленной в 2012 году, с учётом инфляции, потребуется до 15 миллиардов рублей.

О будущем станций «Гусинобродская» и «Молодёжная» в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё