Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Детские сады для 500 малышей построят на Южно-Чемском и в Краснообске

Департамент строительства и архитектуры мэрии Новосибирска и Управление капитального строительства Новосибирской области одновременно объявили конкурсы на поиск генподрядчиков для строительства двух детских садов: на Южно-Чемском жилмассиве и в посёлке Краснообск. В общей сложности власти потратят на строительство 340 млн рублей. Документы электронных аукционов размещены на сайте госзакупок 28 июня.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
11:35, 29 июня 2018

Строительство детского сада на 220 мест в Кировском районе Новосибирска на пересечении ул. Петухова и 13-го Бронного переулка (строительный адрес по ул. Петухова, 160/2 — жилмассив «Южно-Чемской») заказывает Департамент строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска. Предполагается, что в новый детсад будут ходить дети из ближайших крупных жилмассивов: «Матрёшкин двор», «Просторный» и микрорайона «Тулинка». К слову, по расчётам мэрии, к 2030 году общая численность населения Южно-Чемского достигнет 73 500 человек, а объём жилищного фонда превысит 1,8 млн кв. м.

Согласно конкурсным документам, здание нового детского сада на Южно-Чемском будет трёхэтажным, общей площадью 5000 кв. м. Всего в детском саду разместят 12 групп. Кроме того, запроектировано два зала по 95 кв. м каждый — для музыкальных и спортивных занятий. На первом этаже разместят кухню, прачечную, гладильную, кладовую и другие бытовые помещения. На входе в групповые ячейки запроектированы колясочные. 

IMG_6878.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Начальная (максимальная) цена контракта — 107 799 000 рублей. Заявки на конкурс принимают до 16 июля 2018. Сам аукцион запланирован на 20 июля 2018. 

Детский сад в Краснообске по площади и вместимости будет больше, чем на Южно-Чемском. Строительство заказывает учреждение Новосибирской области «Управление капитального строительства» (ГКУ НСО «УКС»). Согласно документам, размещённым на сайте госзакупок, детский сад на 280 мест построят на участке площадью 1 га между домами №228 и №225 в Краснообске в западном кольце домов. Сейчас в нём действует только один детский сад — «Колосок», а в восточном кольце — три. 

В проектной документации говорится, что здание детсада будет трёхэтажным Т-образной формы. Площадь — 5500 кв. м. В нём разместят 15 групп, в том числе четыре ясельные группы. Кроме групповых ячеек в здании запроектированы два зала — музыкальный и спортивный, изостудия, пищеблок, медицинские и логопедические кабинеты, прачечная.

Начальная (максимальная) цена контракта — 227 млн рублей. Заявки принимают до 23 июля 2018, аукцион пройдёт 26 июля 2018. 

В проектной документации отмечается, что оба детских сада будут максимально адаптированы для людей с ограничениями по здоровью, оборудованы пандусами, поручнями. Ширина дверных проёмов будет увеличена, пороги отсутствуют. 

Детские сады на Южно-Чемском жилмассиве и в Краснообске должны быть построены до конца 2019 года.

Показываем главное здесь и сейчас — подписывайтесь на Новосибирские новости в Instagram.

Что происходит

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

История новосибирской «шоколадки»: какао вместо пушек и спасение Покрышкина

Тотальный диктант: за что новосибирцы любят акцию проверки грамотности

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Показать ещё