Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Детсад на Связистов откроет двери в январе 2018 года

До конца года на улице Связистов появится детский сад. Здание детского дома №7 превращают в дошкольное учреждение, сейчас в нём идёт капитальный ремонт. Завершить работы должны до начала декабря, а с нового года в отремонтированное здание смогут принять 225 детей Юго-Западного жилмассива.

Ксения Ануфриева
Ксения Ануфриева
19:50, 10 октября 2017

Детский сад, детский дом и снова детский сад. В этом году зданию на улице Связистов возвращают первоначальное назначение. Ничего кардинально строителям переделывать не пришлось: размеры помещений остались прежними. Заменили электропроводку, системы канализации и отопления, уже в ноябре установят оборудование на кухне и в прачечной. 

«Поставщик оборудования уже на место выезжал, определил точки подключения, с подрядной организацией стыковку произвели. В настоящий момент сложностей с монтажом оборудования нет», — заявил директор отдела технического надзора и развития образовательных учреждений Сергей Шмидт. 

Готовить еду, проводить занятия с логопедом будут прямо в детском саду — здесь оборудуют пищеблок и отдельный кабинет. Также для гармоничного развития будущих воспитанников сделают спортивный и музыкальный залы. 

Совсем скоро в этом зале будут проходить музыкальные занятия. Здесь уже оштукатурены стены, подготовлен потолок под побелку, есть зеркала, которые остались от старых хозяев в очень хорошем состоянии, и ещё не один год они провисят на этих стенах. 

Детский сад рассчитан на 225 мест. Ходить сюда смогут даже дети младше трёх лет — одна из групп будет ясельной. Штат педагогов уже начали комплектовать. <

По словам заведующей детским садом №465 Марии Тепляковой, уже есть предварительные сотрудники, в ноябре штат укомплектуют. Для полного штат необходимы будут все: младшие воспитатели, воспитатели, узкие специалисты, обслуживающий персонал.

Закончить капитальный ремонт подрядчик обещает к началу декабря, а с января двери откроют для детей. Это позволит закрыть вопрос с очередностью на Юго-западном жилмассиве. 

В городе создают места для дошкольников, несмотря на ограничения бюджетных возможностей. Только в этом году в детские сады выдали больше 18 тысяч путёвок. Такой капитальный ремонт обходится в разы дешевле, чем строительство новых зданий. 

«Строительство подобного детского сада — это не менее 150 млн, даже под 200 млн, если честно говорить, посчитать поточнее. В данном случае это обходится бюджету в 36 млн — капитальный ремонт и 16 млн — оборудование. Эффективность видна», — отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. 

Проще с местами для дошкольников станет и в Центральном округе. Здесь тоже заканчивают ремонт в бывшем детском доме. Его воспитанников давно усыновили приёмные семьи, и первоначальное назначение здания уже не актуально.

О капитальном ремонте будущего детсада смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Показать ещё