Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Деньги решают всё: доказана эффективность бескондукторной системы

Трамваи левобережья останутся без кондукторов. На маршруты до конца года запустят десяток трамваев, где оплачивать проезд нужно через водителя или приложив карту к специальному устройству. Бескондукторная система уже зарекомендовала себя в столичных городах: обслуживание терминала дешевле содержания билетёра больше чем на треть. Но камень преткновения в этом вопросе — турникеты. Они не дают безбилетникам пройти в салон, они же замедляют посадку при большом скоплении пассажиров. Но есть неоспоримый плюс. Выручка в трамваях без кондукторов увеличивается. Это показал эксперимент. Грозит ли кондукторам массовое сокращение, и какие ещё новшества появились в новосибирском транспорте, выясняли «Новосибирские новости».

Александр Потянихин
Александр Потянихин
13:27, 09 июля 2018

В этом году в Новосибирске продолжат модернизацию вагонов трамваев. А с апреля во всем городском транспорте пассажиры смогут оплатить проезд при помощи бесконтактной банковской карты. Кроме того, сейчас готовится одно новшество — в трамваях отказываются от кондукторов. Преимущества этой системы уже доказал пилотный проект. 

Уже полгода на маршруте №3 работает трамвай-пионер бескондукторной системы. Вместо билетёра там работает специальный терминал. Турникет открывается только после оплаты. Бескондукторная система легко трансформируется. Ограничители входа можно убрать, поэтому транспорт сможет работать и автономно, и с билетёром. 

NET_9930.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

«Анализ пассажиропотока и анализ пропускной способности оборудования показывает, что время на посадку одного человека на сегодняшний день в среднем составляет 3-4 секунды. На маршрутах с низким пассажиропотоком это практически никак не скажется на времени посадки», — поясняет начальник управления пассажирских перевозок мэрии Новосибирска Владимир Кондауров.

К осени на бескондуторную систему переведут маршруты с низким пассажиропотоком — меньше ста человек в час. Это 3, 8 и 11 трамваи. При этом в час пик будет работать билетёр, а когда пассажиров станет меньше, запустят бескондукторную систему. За время эксперимента водители уже привыкли собирать плату за проезд. По их словам, пассажиры чаще пользуются картами. 

«Пассажиров с картами больше. Некоторые из них удивляются, но они мне не высказывают ничего. В начале было интересно, всегда всё новое интересно. Ну а сейчас это уже обыденность: всё, привык за полгода», — делится впечатлениями водитель трамвая Максим Урусов.

Бескондукторная система поможет «Горэлектротранспорту» сократить расходы. Обслуживание терминала оплаты и турникетов на 40% экономичнее, чем содержание одного кондуктора — всего 90 рублей в час. 

В первую очередь, сэкономленные деньги пойдут на увеличение зарплат водителей. Кроме того, пилотный проект показал, что без кондуктора выручка увеличивается. От кондукторов полностью отказываться не планируют, тем более в «Горэлектротранспорте» — дефицит кадров. 

NET_0005.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

«Мы будем мониторить ситуацию. Может быть, изменится ситуация в нашей тарифной политике. Может быть, к 2021 году мы сможем содержать полный штат кондукторов. Сегодня у нас нехватка более 120 кондукторов», — пояснил директор предприятия «Горэлектротранспорт» Константин Прокин.

Муниципалитет объявил тендер не на покупку оборудования, а на услугу. Подрядчик будет и устанавливать, и обслуживать бескондукторную систему. В качестве бонуса для пассажиров, которые используют карты, с конца июля введут бесплатные поездки при пересадке с одного вида транспорта на другой. Это так называемый сетевой тариф. Главное, сохранять чек. 

Сетевой тариф будет работать и в метро. К автоматам для продажи жетонов уже подключили аппараты по выдаче чеков.

IMG_3874.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

До конца года бескондукторная система появится в десяти трамваях. А в следующем — турникетами планируют оборудовать и троллейбусы. Бескондукторными сделают 26, 36 и 39 маршруты.

Подробности о бескондукторной системе смотрите в этом видео: 

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Показываем главное здесь и сейчас — подписывайтесь на Новосибирские новости в Instagram.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё