Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

День тишины перед выборами объявлен в Новосибирске

В это воскресенье, 10 сентября, части жителей Новосибирска предстоит выбрать депутата горсовета. Дополнительные выборы состоятся по одномандатному избирательному округу №14. Всё ли готово, в программе «Всегда есть выбор» на радио «Городская волна» рассказал заместитель председателя городской избирательной комиссии Андрей Голомазов.

Иван Проскурин
Иван Проскурин
17:53, 09 сентября 2017

—  Андрей Геннадьевич, здравствуйте.

—  Здравствуйте, Иван. Здравствуйте, уважаемые радиослушатели.

—  Каков расклад по претендентам на сегодняшний день? Сколько кандидатов претендуют на мандат?

—  На сегодняшний день семь зарегистрированных кандидатов претендуют на место в горсовете, в том числе, два в порядке самовыдвижения и пять от избирательных объединений, а именно, Новосибирские региональные отделения политических партий: партии «Великое Отечество», ЛДПР, КПРФ, «Единая Россия», «Справедливая Россия».

—  А если говорить про нарушения избирательного законодательства, есть ли грубые нарушения?

В горизбирком и окружную избирательную комиссию поступило 27 обращений. Тематику обращений в основном составили нарушения порядка предвыборной агитации. По итогам рассмотрения обращений серьезных нарушений избирательного законодательства со стороны кандидатов не установлено.

—  Как вы, избирком, информируете о том, что выборы состоятся? Понятно, что кандидаты агитацию проводят.

Информирование избирателей о предстоящей избирательной кампании — важное направление работы избирательных комиссий.

Нами совместно с окружной комиссией были изготовлены и распространены в учреждениях, организациях, предприятиях на округе информационные плакаты о дате выборов. Информационные материалы горизбиркома размещаются в газетах.

dsc_9379_novyy-razmer.jpg
Иван Проскурин (слева) и Андрей Голомазов. Фото nsknews.info

На въезде на 6-й микрорайон на рекламной конструкции размещен баннер о предстоящих выборах, на светодиодных экранах в торговых центрах демонстрируется видеоролик о довыборах.

Участковые избирательные комиссии доставили в каждую квартиру избирателям приглашения прийти 10 сентября на избирательные участки и так называемый «Вестник избирательной комиссии» с информацией о зарегистрированных кандидатах, порядке голосования, адресами и границами избирательных участков, о правилах голосования с использованием КОИБ. И всё это для того, чтобы избиратели могли подробно ознакомиться с информацией о предстоящих выборах. 

Кроме того, информация о ходе подготовки и проведения дополнительных выборов депутата Совета депутатов города Новосибирска шестого созыва по одномандатному избирательному округу №14 размещена на сайте городской избирательной комиссии izbirkom.novo-sibirsk.ru.

—  Есть ли обязательный проходной процент, чтобы стать депутатом горсовета? Или тот, кто наберёт больше голосов, тот и победит?

Никакого проходного процента законом не предусмотрено. Дополнительные выборы на одномандатном избирательном округе проходят по мажоритарной избирательной системе относительного большинства, при которой избранными считается кандидат, получивший простое большинство голосов избирателей в данном избирательном округе.

—  Как я понимаю, 11 сентября мы уже узнаем, кто стал депутатом на дополнительных выборах в горсовет по одномандатному избирательному округу №14?

—  В 20.00 10 сентября закроют свои двери все 13 избирательных участков, и члены участковых комиссий начнут подсчёт голосов избирателей. В случае отсутствия нарушений порядка голосования, в ночь на 11 сентября мы узнаем имя депутата, избранного по одномандатному избирательному округу №14.

Что происходит

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Ждали 34 года: дольщикам старейшего долгостроя вручили ключи от квартир

Капремонт старой школы на Ереванской проверил депутат Госдумы

В Новосибирске 50-летнее общежитие приговорили к сносу

В Новосибирске отметят День Оби и устроят медосмотр на набережной

Показать ещё