Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

День гранёного стакана: как его празднуют в Новосибирске

День гранёного стакана отмечается 11 сентября. Знаменитый «шестнадцатигранник» до сих пор пользуется популярностью у новосибирцев. В нём, как и в старые добрые времена, подают кефир и сметану в новосибирских столовых. А мэр Анатолий Локоть неоднократно использовал гранёный стакан, чтобы проверить качество построенных городских дорог.

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
08:33, 11 сентября 2020

Мухина со стаканом

Первый граненый стакан выпустили на стекольном заводе Гусь-Хрустальный 11 сентября 1943 года. Дизайн граненого стакана советского образца приписывают Вере Мухиной, автору известной монументальной композиции «Рабочий и колхозница».

«Мухинский» стакан, благодаря гладкому кольцу, идущему по окружности, получился не только весьма прочным, но и удобным для мытья в посудомоечных машинах. В силу этого советский стакан на долгие годы прописался в столовых, на железнодорожном транспорте, а еще использовался в уличных автоматах по продаже газированных напитков.

Общий — один на всех

На первом этаже в холле управления новосибирского метрополитена ещё несколько лет назад стоял автомат с газировкой. Пили из него по старинке, из гранёного стакана, который, как и в былые времена, был общий — один на всех.

Мэр Анатолий Локоть тоже не против налить в гранёный стакан. Он неоднократно проверял качество нового дорожного покрытия на улицах Новосибирска. Этот фирменный способ мэр использовал на улицах Объединения, Мочищенском шоссе, между улицами Бориса Богаткова и Тополевой, а также на улице Титова.

1.jpg
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Подлинность посуды — 16 граней

Размеры стандартного гранёного стакана — 65 миллиметров в диаметре и 90 миллиметров в высоту. На дне стакана, как правило, выдавливалась цена — 7 или 14 копеек (в зависимости от количества граней). Самый первый стакан имел 16 граней, что считается сегодня «классикой жанра». Такие можно отыскать в посудных магазинах Новосибирска и даже в «Икеа». 

«Сообразить на троих»

Если говорить про обычный гранёный стеклянный стакан (без верхнего гладкого ободка), то он был известен куда раньше — ещё во времена Петра Первого. Засвидетельствовано, что гранёный стакан императору подарили в качестве небьющейся посуды для распития спиртных напитков. В более позднее время 12-гранный стакан с чаем был изображён на картине известного русского художника Кузьмы Петрова-Водкина «Утренний натюрморт» (1918 год).

Кстати, ещё один факт: выражение «сообразить на троих» напрямую связано с советским гранёным стаканом. Дело в том, что до стеклянного ободка в 200-граммовом стакане помещается ровно 167 граммов жидкости — а это как раз треть пол-литровой бутылки, что позволяет поделить её содержимое «по совести».

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook — будьте в курсе актуальных новостей Новосибирска.

Материал впервые был опубликован на сайте «Новосибирские новости» 11 сентября 2016 года.

Что происходит

Тотальный диктант: как акция проверки грамотности покорила весь мир

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Показать ещё