Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Дело — труба: судьбу новой дороги и канализации обсудили в Новосибирске

Жаркие споры разгорелись в среду, 23 августа, на публичных слушаниях по проекту планировки центральной части Новосибирска. У горожан возникли сомнения в целесообразности ряда проектных решений, коснувшихся берега реки Ельцовка-1, что возле пл. Калинина, строительства вдоль неё четырёхполосной магистрали и сети коллекторов — ливневого, речного и бытового.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
17:07, 23 августа 2017

Проезд или парк — вот в чём вопрос

На публичных слушаниях инициативная группа жителей Центрального округа выступила против строительства 1,5-километровой улицы Предпринимателей, которая, согласно Генплану города, принятому в 2007 году, должна служить дублёром ул. Кропоткина и связывать Красный проспект и ул. Ипподромскую. Причём в перспективе эта новая четырёхполосная дорога должна стать даже важнее ул. Кропоткина. Правда, чтобы выехать с неё на Красный проспект, придётся сначала повернуть направо до пл. Калинина, где затем развернуться налево.

0ba16c12-96d1-4634-a3bc-54d110b1950b.jpg
Фото: Лариса Сокольникова, nsknews.info

Выступающий на слушаниях эксперт Алексей Нестёркин заявил, что новая улица необходима, поскольку этот район активно застраивается многоквартирными жилыми домами, а нормальных проездов в нём нет. 

«Мы считаем нецелесообразным исключить улицу Предпринимателей из плана», — подчеркнул он. В итоге улица Кавалерийская станет внутриквартальным проездом, а ул. Предпринимателей основным, соединяющим Красный проспект и ул. Ипподромскую, на перекрёстке с которой по Генплану предусмотрено строительство двухуровневой развязки. 

По словам Нестёркина, улица пойдёт вдоль реки Ельцовка-1, выше её поймы. Насколько выше, определится в момент проектирования. «Насыпь это будет или эстакада, решат проектировщики. В случае, если это будет эстакада, то и парк с рекой и дорога смогут прекрасно существовать вместе», — добавила начальник главного управления архитектуры и градостроительства мэрии Новосибирска Антонина Игнатьева.


Три коллектора в одном месте

Алексей Нестёркин уточнил, что на участке между Красным проспектом и ул. Ипподромской в пойме реки пройдёт сразу три коллектора: ливневый с очистными сооружениями, хозяйственно-бытовой (подземный, подконтрольный Горводоканалу), который должен служить для разгрузки коллектора с ул. Дуси Ковальчук, и, собственно, труба, по которой будет течь река.

IMG_4658.jpg
Укрепление береги Ельцовки. Фото: Мария Козлова, nsknews.info

Споры возникли о том, стоит ли забирать реку Ельцовку в трубу диаметром 2 метра. Такое решение предложили разработчики проекта. По их мнению, если убрать реку Ельцовка-1 в трубу на участке от строящегося ТЦ «Европейский» до ЖК «Тихая гавань» (700 метров), то ничего страшного не произойдёт. Тем более, что Ельцовке не привыкать течь по трубам. Выше по течению на свет она выходит только в парке «Сосновый бор» и в районе недавно снесённого клуба «Отдых».

Часть участников публичных слушаний не согласились с предложением закрыть реку в трубу, предложив благоустроить берег и сделать парковую зону. Другая часть участников предложила убрать реку в целях безопасности, вспомнив несколько случаев, когда люди падали в воду с высокого берега и без посторонней помощи не могли из неё выбраться. 

Все замечания и предложения, высказанные участниками публичных слушаний, будут учтены в дальнейшей работе с проектом планировки центральной части Новосибирска. Сроки реализации проекта обозначены 2025-2030 годами.

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

О трамвайном краеведении расскажут на Городской волне

Ученики из 21 школы посоревновались в знании прав потребителей

S7 возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Астану и Алма-Ату

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Показать ещё