Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Дело новосибирских вандалов дошло до суда

Юлия Хотяновская
Юлия Хотяновская
15:37, 27 марта 2015

В Ленинском районном суде будет рассмотрено уголовное дело в отношении четырех молодых людей, осквернивших памятники Ленину и технику на Монументе Славы в Новосибирске. Им грозит до пяти лет лишения свободы.

По данным пресс-службы суда, Коржавин, Шиповалов и еще один несовершеннолетний обвиняются в совершении преступления по ч.2 ст.214 УК РФ (вандализм), ч.2 ст.244 УК РФ (Надругательство над телами умерших и местами их захоронения). Их сообщнику Белову инкриминируют ч.2 ст.214 УК РФ.

По данным следствия, обвиняемые орудовали в трех районах Новосибирска. 3 декабря Коржавин, Белов и их несовершеннолетний приятель сорвали флаг с символикой коммунистической партии у штаб-квартиры регионального отделения КПРФ на улице Большевистской. После этого они поглумились над бюстом Ленина, установленного у здания, нарисовав на лице вождя усы, а на груди - галстук, фашистскую свастику и нацистскую символику - знак руны «Вольфсангель» в виде латинской буквы «N», перечеркнутой посередине.

В ту же ночь хулиганы отправились к офису «Единой России» в Центральном районе, где с помощью баллона с черной краской закрасили две вывески отделения политической партии. А на входной двери офиса нарисовали ту же нацистскую символику, что и на груди Ильича.

Спустя несколько дней, 12 декабря, Коржавин, Шиповалов и несовершеннолетний подъехали к зданию проектного института «Гипроуголь» на улице Трикотажной в Дзержинском районе, рядом с входом в которое стоит памятник Ленину.

Забравшись с помощью приятелей на статую вождя, Коржавин раскрасил ее  в голубой и желтый цвета, а на постаменте написал «Слава Украине».

После этого они отправились той же группой в Ленинский район, где совместными усилиями изуродовали технику на мемориальном комплексе «Монумент Славы».

На танке Т-34 и макете самоходной системы полевой реактивной артиллерии БМ-13 («Катюша») они нарисовали сине-желтые флаги и знак руны «Вольфсангель», а на одной из памятных стел оставили надпись «Азов».

По версии правоохранителей, вандалы, орудовавшие в Новосибирске, имели политические цели. К моменту совершения преступления они регулярно связывались через интернет с украинскими националистами. Между тем, один из подозреваемых, Кирилл Коржавин заявлял, что совершил престпуление за деньги.

Что происходит

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Показать ещё