Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Дай пять: новосибирские школьники платят за еду ладошками

Третья школа Новосибирска внедрила у себя систему безналичного расчёта «Ладошки», принцип работы которой основан на сканировании биометрических данных ребёнка. Две школы отработали по данной системе уже год. И, по словам директоров, нисколько об этом не жалеют. Что даёт детям, родителям и школе система «Ладошки», выяснили «Новосибирские новости».

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
17:43, 10 октября 2017

До 2018 года все школьные столовые должны перейти на безналичный расчёт

Сейчас в новосибирских школах представлены три способа оплаты за питание: наличный, безналичный расчёт с использованием платёжной карты и биометрический «Ладошки». Из 231 новосибирской школы безналичный расчёт используют 126 школ (в 2016 году — 81, в 2015 году — 58). В планах мэрии до 2018 года перевести на безналичный расчёт организованного питания все школы города.

«Ладошки» установлены в школе №168 в Железнодорожном районе, школе №47 в Кировском районе, готовится к запуску в школе №77 в Заельцовском районе. Как рассказала директор школы № 77 Елена Браун, в этом учебном году в школе установили биометрическую систему расчётов «Ладошки», и сейчас она работает в тестовом режиме. Всё оборудование и программное обеспечение было поставлено в школе бесплатно. Ни родители, ни школа не понесли никаких материальных трат. Торжественный запуск системы запланирован на 13 октября.

8C5A4886.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info 

Справка: По данным портала для продовольственного бизнеса Agro2b. ru, цена на школьный обед в Новосибирске составила 101,92 рубля. Картофельный суп с рыбой эксперты оценили в 37,15 рубля, куриную грудку с гречневой кашей — в 30,66 рубля, салат из свежих овощей — 17,02 рубля, салат из капусты с морковью — 18,56 рубля, хлеб ржаной — 1,29 рубля, хлеб пшеничный — 1,93 рубля, печёное яблоко — 9,54 рубля, чай — 4,1 рубля.

По словам директора, всего в школе учится 480 детей. До установки «Ладошек» в школе рассчитывались только наличными деньгами. На данный момент около 70% учащихся уже подключены к «Ладошкам». Никто из родителей пока не отказался от сдачи биометрической информации ребёнка.

«У руководства школы и родителей был выбор — карточная система расчётов или биометрическая. Выбрали „Ладошки“, потому что они не привязаны к картам, которые ребёнок может потерять. Также бывает, что старшие дети могут забрать у малышей карту и рассчитаться ей в столовой. „Ладошки“ это исключают», — подчеркнула Елена Браун.


«Ладошки» не отменяют наличку

Первыми систему «Ладошки» установили две школы — № 168 и № 47. Это произошло ровно год назад. Директор школы № 168, где обучается почти тысяча ребят, Анна Григорьева, рассказала, что система благополучно проработала весь учебный год. По словам директора, до этого безналичный расчёт в школьной столовой не использовали, ждали, когда в Новосибирск придёт современная система, не привязанная ни к каким картам.

«Ладошки» позволяют организованно без очередей и суеты оперативно накормить завтраком или обедом сразу несколько классов. При организованном питании нет необходимости сканировать ладонь каждого ученика, поскольку за обед отвечает классный руководитель, у которого есть своя карта. С её помощью он сообщает столовой, кто и что будет есть на обед или на завтрак«, — пояснила Анна Григорьева. Директор пояснила, что внедрение «Ладошек» не отменяет расчёт наличными в столовой. По старинке — наличными — рассчитываются преимущественно старшеклассники. 

Сканирование ладони понадобится тогда, когда ребёнок пришёл в столовую не за организованным обедом, а индивидуально, например, купить булочку или компот. По словам Анны Григорьевой, не более 15 родителей отказались от биометрии. «Ничего страшного в этом нет, это их право», — успокоила директор, пояснив, что их дети, также как и все остальные, организованно питаются со своим классом. Но если они захотят самостоятельно что-то перекусить, то расплачиваются наличными.

Директор подчеркнула, что система «Ладошки» дисциплинирует родителей, чтобы они не забывали вовремя положить на счёт ребёнка деньги на обеды. Кстати, в долг можно поесть один раз.


Никаких булок

Директор школы №47 Михаил Палей, где система «Ладошки» тоже работает уже год, рассказал, что поводом внедрить в школе биометрическую систему стал родительский запрос. Они договорились коллегиально, что наличные деньги — это неудобно и негигиенично. По его словам, поначалу к сканированию ладоней многие родители отнеслись с беспокойством. Дети же восприняли новую систему моментально, поскольку им интересно всё новое. Адаптационный период длился почти полгода, и к февралю уже более 80% школьников были включены в систему. С 1 сентября уже вся школа на неё перешла, в том числе и льготники.

8C5A9823.JPG
Фото: Мария Козлова, nsknews.info 

«Биометрическая система удобна тем, что родители могут контролировать режим питания своего ребёнка и понимать, что он съел комплексный обед, а не булку или бутерброд», — подытожил Михаил Палей.

Сегодня технологии позволяют сделать карту многофункциональной, когда кроме безналичного расчёта за питание в школьной столовой, оператор предоставляет услугу библиотеки, системы хранения и доступ в школу. В перспективе рассматриваются варианты интеграции с транспортной картой ребёнка.

Для справки: Компании, устанавливающие системы безналичного расчёта в школах, — ООО «Инфошкола», ООО «Аксиома», ООО «Умные системы», ООО «Кенгу детям ру», ООО «Максимум», ПАО АКБ «Авангард», АО УЭК (Сбербанк).


Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё